горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Как подготовиться к Великому посту с пользой для организма

27.02.2024
Фото - Как подготовиться к Великому посту с пользой для организма

 

Великий пост – это прежде всего духовное очищение. Но и физически также происходят определенные изменения. Соблюдение поста предусматривает ограничение употребления пищи животного происхождения и добавление в рацион большего количества растительной пищи и клетчатки, что при соблюдении рекомендаций врачей благоприятно отражается на самочувствии.

Преимущества поста

Пост способствует:

  • ограничению приема жирной пищи;
  • соблюдение режима питания (в некоторых традициях);
  • понижению калорийности пищи.
     

Такая диета помогает снижению уровня холестерина и сахара в крови, нормализации работы кишечника, поддержанию здоровой микрофлоры пищеварительного тракта и улучшает состояние в случае запоров. Отказ от жирной пищи защищает от сердечно-сосудистых заболеваний (гипертонии, инфаркта, инсульта).

Пост, проводимый под наблюдением врача, оказывается очень эффективным при лечении атеросклероза, гипертонии, гастрита, желчного пузыря и поджелудочной железы, а также во время аллергических и ревматических заболеваний.

И хотя связь между отсутствием пищи и улучшением настроения еще не полностью изучена, пост помогает улучшить настроение, концентрацию и скорость мышления.

Недостатки поста

Врачи предупреждают – пост не для всех. Вам придется в течение длительного времени исключить употребление мяса, рыбы и молочных продуктов. Организм перестанет получать в достаточном количестве витамины B12 и D3, омега кислоты, кальций, железо. Это может вызвать ряд неприятных нарушений:

  • белковое недоедание;
  • В12-дефицитную или железодефицитную анемию;
  • расстройства пищеварительной системы;
  • нарушение менструального цикла;
  • обострение хронических болезней.
     

Следует отказаться от поста детям и беременным женщинам, кормящим мамам, людям пожилого возраста и тем, кто имеет тяжелые хронические заболевания: сахарный диабет, сердечные заболевания, язвенную болезнь в стадии обострения, желчнокаменную болезнь, почечную недостаточность, онкологические заболевания.

Как подготовиться к посту и контролировать свое здоровье

Перед тем, как начать пост, важно учесть медицинские показатели. Ведь каждый человек имеет свой собственный уровень физического здоровья и нуждается в индивидуальном подходе. Поэтому предлагаем начать пост, в первую очередь, с ответственности и заботы о собственном здоровье. Клиника диетологии Самойленко и медицинская лаборатория ДІЛА разработали специальный пакет лабораторных исследований – комплекс №456 «PRE-Diet» (ПРЕ-диета).

В состав комплекса входит определение основных показателей, которые важно учитывать при столь длительном ограничении пищи:

  1. Общий развернутый анализ крови (31 показатель: автоматический геманализатор) – это базовый анализ для проверки общего состояния организма.
  2. Общий белок – играет главную роль в поддержании вязкости крови, формировании объема в сосудах. Белок является строительным материалом для наших костей, мышц, связок, суставов, кожи.
  3. Показатели обмена липидов (Холестерин липопротеидов низкой плотности (бета-липопротеиды), Холестерин липопротеидов высокой плотности (альфа-липопротеиды)) – включает показатели, необходимые для синтеза мембран клеток, гормонов (в частности, половых и кортизолов), витамина Д, работы иммунной, репродуктивной и нервной систем.
  4. Цианокобаламин (Витамин В12) – участвует в кроветворении, регулирует жировой и углеводный обмен.
  5. Аланинаминотрансфераза (АЛТ) – фермент, показывающий работу печени.
  6. Креатинин – продукт расщепления белков, указывающий на правильное функционирование почек.
  7. Глюкоза в венозной крови натощак – основной показатель углеводного обмена.
  8. Тиреотропный гормон (ТТГ) – контролирует рост, рделение и кровоснабжение клеток щитовидной железы, поддерживает в организме постоянный уровень тиреоидных гормонов, регулирующих процессы энергетического обмена.

Когда и кому проходить обследование

Чекап рекомендовано проходить всем, кто планирует соблюдать пост – 1 раз перед началом поста и повторно примерно через 3-4 недели. Такой подход поможет не загнать себя в ловушку дефицитов и не навредить организму.

Где можно пройти обследование

Исследование доступно во всех отделениях ДІЛА (оффлайн). Для прохождения обследования нужно обратиться в ближайшее отделение ДІЛА и сообщить медсестре на кассе, что вы хотите сдать комплекс №456 «PRE-Diet» (ПРЕ-диета).

Чтобы питание во время поста было разнообразным и сбалансированным, врачи-диетологи клиники Самойленко подготовили меню постных блюд на 14 дней. Следуя этому рациону, вы сможете избавиться от лишнего веса, не причиняя при этом вреда собственному здоровью. При покупке сборника рационов, вы можете получить бесплатное заключение от врачей клиники Самойленко по результатам ваших исследований комплекса №456 «PRE-Diet». Подробно о сборке рецептов.

Великий пост – действительно важное событие для верующего, и, если было принято решение поститься, желаем вам делать это разумно и используя современные подходы.

Комплекс №456 «PRE-Diet»

Рекомендовано взрослым в возрасте 18+

Стоимость 1645 грн. (на данный комплекс скидки не распространяются).

Заказать Комплекс можно в любом отделении ДIЛА (только офлайн).
Срок выполнения: г. Киев – 14 часов, другие города – 36 часов.

Биоматериал для исследования: кровь из вены

Правила подготовки

Кровь с вены

  • За 3 суток – исключить ангиографию с контрастом Флуоресцеин; прекратить прием препаратов биотина, поливитаминов, биодобавок для волос, ногтей, кожи.
  • За 24 часа – не употреблять алкоголь; исключить физические нагрузки и стрессы.
  • За 8 часов – выдержать голодание, исключить жирную пищу. Можно пить воду.
  • За 1 час – не курить.

Согласовать с врачом целесообразность исследования на фоне приема лекарственных препаратов. 

Как записаться в клинику диетологии Самойленко узнайте здесь.

Клиника диетологии в социальных сетях: FacebookInstagram.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом