горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Глаза – зеркало души и тела! Позаботьтесь о своем здоровье с ДІЛА!

02.04.2024
Фото - Глаза – зеркало души и тела! Позаботьтесь о своем здоровье с ДІЛА!

 

Наше тело может сказать о состоянии здоровья гораздо больше, чем кажется на первый взгляд! Обычные симптомы, такие как усталость, головокружение или даже ухудшение зрения могут сигнализировать о проблемах, которые только-только появляются в нашем организме. Они как бы намекают, что необходимо позаботиться о своем здоровье!

С началом войны наш организм стал переполненным стрессом и нервным напряжением, что негативно влияет и на сосуды. Стресс активирует высвобождение гормонов, которые увеличивают сердечный ритм и повышают кровяное давление, что может привести к появлению проблем сердца, тромбоза и других заболеваний сосудов.

Говорят, что глаза – это зеркало души. Однако благодаря их обследованию можно узнать и о состоянии всего организма. Если вы чувствуете, что ваше зрение существенно ухудшилось, то проблема может быть не в глазах, а именно в сосудистой системе.

Состояние сосудов глазного дна, зачем обследовать?

Глазное дно – это задняя часть глазного яблока, которая состоит из сетчатки, сосудов и нервов. Оно содержит много важной информации о состоянии сосудов и нервной системы.

Проведение обследования глазного дна позволяет выявить различные заболевания, связанные с изменениями в сосудах. Например, атеросклероз – это заболевание, при котором в сосудах откладываются холестериновые бляшки, что может привести к образованию тромбов и нарушению кровообращения. При исследовании сосудов глазного дна врач может обнаружить признаки атеросклероза, такие как желтые или белые отложения на стенках сосудов.

Кроме того, осмотр сосудов глазного дна может помочь выявить гипертонию – высокое кровяное давление, которое может привести к поражению сосудов и органов. Изменения в сосудах, которые можно увидеть во время осмотра, также могут свидетельствовать о других заболеваниях, таких как диабетическая ретинопатия.

Социальная инициатива ДІЛА – ранняя диагностика заболеваний

Одним из ключевых методов оценки здоровья сосудов является исследование ряда ранних биохимических маркеров и обследование сосудов глазного дна.

Медицинская лаборатория ДІЛА в рамках социальной инициативы – ранней диагностики заболеваний, 19 и 20 марта провела проверку состояния сосудов глазного дна среди офисных работников. Совместно с партнерами CheckЕye было проведено скрининговое обследование глазного дна на современной фундус-камере с использованием искусственного интеллекта, благодаря которому обследуемый за несколько минут получал высококачественное фото сосудов глазного дна и квалифицированное заключение. Также проводилась консультация эндокринолога с назначением биохимического скрининга сосудистой патологии.

Обследование проводила эндокринолог, врач высшей категории, консультант медицинской лаборатории ДІЛА Богдана Юрьевна Мурашова. Среди обследованных обнаружили людей с сосудистой патологией на глазном дне или имеющих один из факторов риска таких, как:

  • ожирение или избыточная масса тела
  • резкое изменение массы тела (набор или похудение) – более 5 кг за последний 1 год
  • прямые родственники (родители, дети, братья, сестры) с сахарным диабетом
  • гестационный диабет (диабет беременных)
  • синдром поликистозных яичников
  • эпизоды повышения артериального давления более 130/90 мм. рт. ст.
  • возраст более 35 лет
     

Из 89 человек, принявших участие в скрининге, у каждого третьего были обнаружены группы риска или болезни сердца и сосудов: артериальная гипертензия или метаболический синдром. А также у 25% людей было выявлено ретинопатию – заболевание сетчатки глаза, которое приводит к ухудшению зрения и свидетельствует об общем поражении сосудов организма. Поэтому очень важно регулярно обследоваться при наличии наследственности и сопутствующих заболеваний.

Регулярная проверка показателей – залог здоровой жизни

К сожалению, довольно часто мы обращаемся за медицинской помощью только тогда, когда начальные симптомы болезней переросли в те, что приносят настоящий дискомфорт. Регулярные медицинские обследования дают возможность вовремя обращать внимание на любые изменения в показателях здоровья, предупреждая развитие серьезных заболеваний.

Важно понимать, что все визуальные методы обследований выявляют заболевание только тогда, когда оно уже имеется. Лабораторная же диагностика дает возможность выявить изменения в показателях, которые сигнализируют о проблеме заранее, когда заболевания еще можно избежать или отсрочить.

Регулярная проверка сосудистой системы может предотвратить серьезные заболевания и осложнения. Поэтому не откладывайте заботу о своем здоровье на потом, позаботьтесь о нем уже сейчас с ДІЛА!

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом