горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Что нужно знать о раке

04.02.2023
Фото - Что нужно знать о раке

 

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком, который был провозглашен в 2005 году Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями. Это сделано с целью повышения осведомленности о раке как одном из наиболее важных заболеваний в современной цивилизации, акцентировать внимание на важности его профилактики, раннем выявлении и лечении.

В 2023 году девизом Всемирного дня борьбы против рака стал: «Объединим наши голоса для действия!». Это значит, что для борьбы с недугом нужно не только полагаться на достижения медицины, но и активно приобщаться к профилактическим мерам и здоровому образу жизни.

Как каждый из нас может предотвратить рак, кроме соблюдения здорового образа жизни?

Главным в профилактике является ответственное отношение к себе. Наиболее эффективным способом борьбы с определенными видами раков является выявление их на излечимой стадии до появления симптомов благодаря регулярным профилактическим осмотрам и скрининговым обследованиям. Успешность этой методики доказана мировым опытом, на что указывает продолжительность жизни в развитых странах.

Доказательными примерами являются скрининг рака шейки матки у женщин и рака предстательной железы у мужчин.

Скрининг рака шейки матки – обязательная составляющая ежегодного health-check каждой женщины.

Процедура скрининга:

  • занимает не больше 5 минут;
  • безболезненна и безопасна;
  • заключается в щадящем взятии клеток шейки матки с целью выявления в них предраковых изменений и присутствия вируса папилломы человека – основной причины злокачественных заболеваний шейки матки;
  • позволяет предупредить рак шейки матки.
     
Лайфхак: если вы никак не можете найти время, мотивацию или силы на первую или очередную консультацию гинеколога, пройдите обследование в ДІЛА, используя Комплекс №89 «Высокочувствительный скрининг рака шейки матки» (Пап-тест методом жидкостной цитологии (технология SurePath BD); Комплексное генотипирование ДНК 28 типов, в полуколичественном формате методом REAL TIME ПЦР)".

График приема биоматериала: ежедневно.

Биоматериал: урогенитальный соскоб.


УЗНАТЬ БОЛЬШЕ: Комплекс №89 «Высокочувствительный скрининг рака шейки матки».

Скрининг рака простаты

По данным Всемирной организации здравоохранения, рак предстательной железы является самым распространенным злокачественным заболеванием среди мужчин среднего и пожилого возраста.

Кому рекомендовано пройти обследование:

  • здоровым мужчинам в возрасте 45+ лет (при отсутствии жалоб – по рекомендации врача);
  • мужчинам в возрасте 50+ лет;
  • при отягощенном семейном анамнезе по раку простаты;
  • при наличии жалоб на боль внизу живота или в промежности, расстройства мочеиспускания, гематурию (кровь в моче), гемоспермию (кровь в эякуляте).
     

Для чего используется ПСА-скрининг?

  • ранняя диагностика рака предстательной железы;
  • ранняя диагностика воспалительных заболеваний и аденомы предстательной железы;
  • диагностика ишемии или инфаркта простаты;
  • дифференциальная диагностика рака предстательной железы с ее доброкачественными образованиями, а также инфекционно-воспалительными процессами мочевыводящих путей;
  • оценка эффективности терапии рака простаты;
  • контроль результатов хирургического лечения рака;
  • своевременная диагностика рецидивов рака простаты.
     

Помимо диагностики по этому показателю оценивают успешность лечения: значительное уменьшение концентрации ПСА свидетельствует о положительных результатах терапии.

Чтобы результат исследования был точным, важно правильно подготовиться. Венозную кровь для ПСА-скрининга следует сдавать не ранее чем через неделю после биопсии простаты, массажа или ректального пальцевого обследования предстательной железы, трансректального УЗИ и других механических воздействий через прямую кишку, велоэргометрию. За 4 часа до обследования нельзя есть, воду можно пить.

ДІЛА предлагает к заказу для скрининга рака предстательной железы Комплекс №229 "Индекс свободного ПСА ((ПСА свободн/ПСА общ)х100%)".

Почему возникают злокачественные новообразования и как это предотвратить?

Остановимся на основных факторах риска в возникновении злокачественных новообразований:

  1. Табакокурение. Рак, связанный с курением, составляет значительную долю раковых заболеваний, таких как рак легких, гортани, рта, ротоглотки, гортани, пищевода, поджелудочной железы и почек и т.д. Более 20% смертей от рака в Украине были вызваны употреблением табака.
  2. Алкоголь. Сегодня известен тот факт, что безопасных доз алкоголя не существует, поэтому употребление алкоголя в умеренных количествах — это риск появления различных онкозаболеваний, в частности рака толстой кишки, молочной железы, легких, почек и печени.
  3. Избыточный вес и малоподвижный образ жизни. Поддержание здоровой массы тела может снизить вероятность возникновения различных онкологических недугов, в частности рака молочной железы, простаты, легких, толстой кишки и почек. Для существенной пользы необходимо по меньшей мере 150 минут умеренной или 75 минут энергичной аэробной активности в неделю.
  4. Инфекции. Значительный прогресс в профилактике рака обусловлен знанием того, что хронические и стойкие инфекции, вызванные определенными вирусами, такими как вирус гепатита В (ВГB), вирус гепатита С (ВГC) и папилломы человека (ВПЧ), и бактериями, такими как Helicobacter pylori, связаны с раком печени, шейки матки и желудка. Профилактика заключается в своевременной вакцинации против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки.
  5. Солнечное облучение. Рак кожи является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний, и в то же время сравнительно легко предотвратить – избегать соляриев, использовать солнцезащитные кремы, не находиться на открытом солнце в часы пиковой активности (с 11:00 до 16:00).

Более четверти случаев рака можно предотвратить, соблюдая элементарные нормы здорового поведения, прохождение регулярных медицинских осмотров и скрининговых обследований, внимательное отношение к собственному здоровью.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом