горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Чего ождать от COVID-19 в ближайшее время?

25.07.2022
Фото - Чего ождать от COVID-19 в ближайшее время?

 

С марта 2022 г. упоминания о новом коронавирусе, который 2 года подряд держал в напряжении целый мир, почти исчезли из инфопространства вследствие возникновения более угрожающей ситуации - широкомасштабной агрессии россии против Украины. Но война не истребила вирус, а лишь отодвинула его на второй план, как менее приоритетный в свете последних событий. Однако, по словам регионального директора ВОЗ в Европе Ганса Клюге, COVID-19 до сих пор остается неприятной, потенциально смертельной болезнью.

За последние шесть недель количество случаев COVID-19 в 53 странах-членах ВОЗ (включая несколько в Центральной Азии) возросло втрое и составило почти 3 млн случаев, что являет собой почти половину от общего количества в мире.

В Украине по состоянию на 22.07.22 COVID-19 заболели 5020181 граждан. Из них умерло 108 690, что составляет 2.2%.

Какой штамм доминирует в Европе сегодня?

"На этот раз волна COVID-19 движется подводными течениями варианта Omicron", который более заразен», - подчеркнул Клюге. Новая мутация штамма коронавируса «Омикрон» BA.2.75, названная «Центавром», впервые была обнаружена в Индии в мае. Ученые утверждают, что он имеет ускоренные темпы распространения и более устойчив к вакцинам.

Сегодня вариант «Омикрон» штамма ВА.2.75 найден в Австралии, Великобритании, Германии, Дании, Индии, Канаде, Нидерландах, Новой Зеландии, США и Японии.

Тем не менее, «Центавр» пока не превзошел вариант «Омикрон» ВА.5, который является доминирующим на территории ряда европейских стран, и ученые не уверены в том, что это когда-нибудь произойдет.

Каковы особенности течения COVID-19, вызванного новым штаммом?

Новый вариант штамма «Омикрон» ВА.2.75 заразнее предыдущего подвида ВА.2 – «стелс-Омикрон» минимум на 16%, но по мнению вирусологов этот вариант вируса не должен вызвать тяжелого течения заболевания. Ведь у ученых еще нет доказательств в пользу того, что «Центавр» провоцирует более тяжелые формы коронавируса, чем его первоначальный прародитель. Эксперты по инфекционным болезням в Университете Восточной Англии убеждены, что спровоцированная «Центавром» вспышка не будет такой же смертоносной, как она была при господстве штамма «Дельта».

Но расслабляться тоже не следует, ведь количество госпитализаций уже удвоилось, и хотя количество больных в отделениях интенсивной терапии остается "относительно низким", в Европе почти 3000 человек все еще умирают от COVID-19 еженедельно.

Как подготовиться к возможному росту заболеваемости коронавирусом?

Учитывая текущую ситуацию, ВОЗ прогнозирует рост количества случаев COVID-19 в Европейском регионе в ближайшие месяцы из-за окончания летних каникул, возобновления работы школ и социального взаимодействия, которые чаще происходят в закрытых местах при понижении температуры. И потому скорее всего нам следует снова готовиться к тяжелой осени и зиме в плане высокой заболеваемости.

Чтобы быть готовым к любой ситуации и уберечь свое здоровье на фоне неприятных событий в Украине, следует подумать, как обезопасить себя уже сейчас. На сегодняшний день наиболее действенным средством защиты считается вакцинация, поэтому тем, кто не вакцинировался, следует пройти курс прививок, а вакцинированным следует обратиться за получением бустерной дозы.

При возникновении сомнений в эффективности предварительной иммунизации или состоянии иммунитета после перенесенной болезни целесообразно проверить уровень защитных антител – иммуноглобулинов.

ДИЛА предлагает достоверный метод исследования для определения количества антител после болезни или вакцинации «Коронавирус (SARS-CoV-2), COVID-19, антитела IgG к S1 RBD количественный, по стандарту ВОЗ», благодаря которому вы уже в течение суток узнаете имеете ли защиту против болезни или нет.

Кроме того, в период роста заболеваемости, скорее всего, нужно будет соблюдать уже известные методы безопасности: ношение масок в помещениях и в общественном транспорте, проветривание мест общественной активности и соблюдение социальной дистанции в общественных местах.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом