горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Круглогодичная аллергия. Как бороться с недугом?

22.11.2018
Фото - Круглогодичная аллергия. Как бороться с недугом?

Круглогодичная аллергия, как следует из названия, отличается от сезонной тем, что продолжается весь год с периодическими обострениями и незначительными улучшениями. Чаще всего проявляется в виде аллергического ринита, бронхиальной астмы.
 
Что приводит к развитию круглогодичной аллергии?
 
Возникновение заболевания обусловлено воздействием ингаляционных (тех, которые проникают через дыхательные пути с воздухом, которым мы дышим) аллергенов жилища, таких как клещи домашней пыли, аллергены домашних животных, тараканов, спор плесневых грибов.
 
Частые причины круглогодичной аллергии:
  • бытовые аллергены (клещи домашней пыли (Depmatophagoies pteronyssimus, Depmatophagoies farinae, Аcarus siro);
  • плесневые грибки;
  • аллергены домашних животных (кота, собаки, морской свинки, хомяка, попугая и других).

Домашняя пыль состоит из многих органических и неорганических компонентов, включающих волокна, споры плесени, продукты жизнедеятельности клещей и других насекомых, перхоть и слюну домашних питомцев. Однако основной аллергенной частью домашней пыли, как сложного многокомпонентного аллергена, являются клещи, которые являются наиболее частой причиной круглогодичной аллергии. 
 
Довольно часто возникновение заболевания обусловлено аллергенами животных: кошек, собак, лошадей, грызунов. Они содержатся в их перхоти, слюне, выделениях и являются одними из самых сильнодействующих аллергенов. По данным ВОЗ, от 2 до 30% населения разных стран имеют повышенную чувствительность к аллергенам животных.
 
Существуют данные, которые сообщают о том, что в некоторых регионах повышенная чувствительность к аллергену таракана может быть более распространенной, чем к домашней пыли, и в ряде случаев является причиной тяжелых приступов бронхиальной астмы. Основные аллергены содержатся в экскрементах и хитиновой оболочке насекомых.
 
Также причиной круглогодичной аллергии могут быть плесневые и дрожжевые грибки. Для грибков Cladosporum, Alternaria и Stemphylium характерна сезонность проявлений аллергии, а для грибков Aspergillus и Penicillium выраженность симптомов достаточно постоянна в течение года.
 
Как проявляется заболевание?
 
Проявления круглогодичной аллергии практически ничем не отличаются от симптомов сезонной, исключая тот факт, что заболевание имеет постоянное течение и более высокий процент осложнений в связи с этим. Основные симптомы круглогодичной аллергии:
  • частое чихание, заложенность носа, ринорея (насморк);
  • одышка, сухой навязчивый кашель;
  • удушье, часто по ночам и при физической нагрузке;
  • зуд глаз, слезотечение, опухание век.
 
Однако, несмотря на то, что аллергены клещей домашней пыли, спор грибов и тараканов присутствуют круглый год, их количество в воздухе зависит от времени года. В теплых и влажных помещениях количество аллергенов клещей и плесени значительно возрастает, поэтому проявления аллергии могут усиливаться в холодное время года. 
 
Диагностика круглогодичной аллергии
 
В установлении диагноза основным являются результаты диагностических проб или лабораторных исследований.
 
В МЛ ДІЛА доступна детекция специфических IgE к аллергенам клещей домашней пыли Dermatophagoides farinae (d2) и Dermatophagoides pteronyssinus (d1).
 
Доступна также детекция специфических IgE к клещам домашней пыли в составе панели "Домашние насекомые" наряду с другими важными аллергенами в составе домашней пыли:
 
При диагностике и дифференциальной диагностике круглогодичной аллергии может возникнуть ряд трудностей, например, в случае поливалентной сенсибилизации к бытовым и пыльцевым аллергенам, что успешно решается проведением обследования в медицинской лаборатории ДІЛА по специально разработанному алгоритму. 
 
При аллергии на микроскопические грибки проявления заболевания, как правило, не постоянны, а из-за вездесущести грибков бывает тяжело установить источник, вызывающий аллергические реакции. Также может наблюдаться непереносимость некоторых продуктов, в процессе приготовления которых используются методы ферментирования или брожения: кисломолочные продукты (кефир, сметана, йогурт, некоторые мягкие сорта сыра - рокфор, камамбер, чеддер), дрожжи и изделия из дрожжевого теста (свежевыпеченный пшеничный и ржаной хлеб, сдоба), кислая капуста, копченые мясо или рыба, квас, пиво, газированные напитки и др. Некоторые больные с грибковой аллергией не переносят антибиотики из группы пенициллинов. Для дифференциальной диагностики истинной/перекрестной сенсибилизации к плесени, в МЛ ДІЛА представлены следующие исследования:

Доступный в лаборатории спектр исследований:
  • соответствует актуальным международным протоколам по диагностике аллергии;
  • позволяет обосновать целесообразность и эффективность проведения специфического лечения – АСИТ;
  • позволяет обосновать профилактические мероприятия, например, элиминацию причинно-значимых перекрестных пищевых аллергенов.

Преимущества выполнения исследований в МЛ ДІЛА:
  • Высокая чувствительность и специфичность исследований
  • Оборудование и реагенты от известных производителей
  • Краткие сроки выполнения - от 3-х суток
  • Сохранение биологического материала для выполнения всех этапов диагностики

Своевременная диагностика и проведение профилактических и лечебных мероприятий, которые точно достигнут цели, позволят вам добиться уменьшения симптомов аллергии, остановки прогрессирования заболевания, значительного улучшения общего состояния и самочувствия.
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом