горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Как заботиться о женском здоровье во время войны

10.05.2022
Фото - Как заботиться о женском здоровье во время войны

 

Война не прибавляет здоровья женщинам. Пребывание в холодных помещениях, стресс, длительное отсутствие доступа к гигиеническим средствам – все это повышает риск нарушения репродуктивного здоровья у женщин.

Кое-кто занимается самолечением, а кто-то в нынешней ситуации вообще не считает нарушения в половой сфере приоритетными, что может привести к нежелательным последствиям. Сегодня большинство врачебных консультаций проводятся в онлайн режиме, а это означает отсутствие полноценного осмотра и обследования. Чаще всего женщины жалуются на аномальные вагинальные выделения, которые зачастую являются симптомом инфекционного процесса, и значительно реже – неинфекционного заболевания.

Причины и последствия аномальных влагалищных выделений

По своему происхождению, природе, последствиям и принципам лечения факторы, приводящие к появлению аномальных выделений сильно различаются. Наиболее распространенными причинами влагалищных выделений являются:

  • дрожжевая инфекция;
  • бактериальный вагиноз и аэробный вагинит;
  • трихомониаз.
     

Дрожжевой кольпит – инфекционный процесс, вызванный грибками, передается половым путем.

Бактериальный вагиноз и аэробный вагинит развиваются в результате нарушения соотношения нормальной вагинальной флоры. Из-за снижения количества обычной флоры (лактобактерий) начинают чрезмерно размножаться другие микроорганизмы и это приводит к повышению кислотности среды и неприятным симптомам. Дисбиозы не передаются половым путем, но повышают риск заражения инфекциями, передающимися половым путем (ИППП) и воспаления внутренних половых органов.

Трихомониаз является тяжело поддающейся лечению половой инфекцией и приводит к серьезным осложнениям (преждевременные роды, гнойные заболевания органов малого таза, повышение риска инфицирования половыми инфекциями, включая ВИЧ).

В большинстве случаев при появлении аномальных выделений женщины подозревают у себя молочницу, то есть дрожжевую инфекцию и поэтому часто прибегают к самолечению. Но в более чем половине случаев такая самодиагностика ошибочна, что соответственно приводит к неправильному лечению, быстрому возвращению симптомов и даже осложнениям в дальнейшем. Часто заболевания, локализация которых ограничивается слизистой влагалища, сочетаются с ИППП, поражающими клетки канала шейки матки, маточных труб, яичников, тазовой брюшины. При этом симптомы инфекционных процессов женских половых органов почти одинаковы во всех случаях, что затрудняет диагностику только по симптомам. Чтобы точно установить причину и назначить лечение, необходима лабораторная диагностика.

Даже если проводилось симптоматическое лечение, при перемещении в безопасный регион и появлении доступа к медицинской помощи следует провести лабораторное обследование, включающее оценку состояния вагинального эпителия и флоры, а также наличие ИППП.

Какова лабораторная диагностика причин аномальных влагалищных выделений?

ДИЛА предлагает оптимальный и доступный диагностический комплекс для диагностики причин аномальных влагалищных выделений:

Не забывайте о том, что женское здоровье очень важно. Создадим мирное будущее вместе.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом