горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Корь возвращается: что делать?

25.05.2022
Фото - Корь возвращается: что делать?

 

Война в Украине внесла коррективы в жизнь людей, что создало идеальную основу для возникновения вспышек инфекционных болезней. Снижение уровня вакцинации, миграция в другие города/страны, большие скопления людей в закрытых помещениях, ослабление иммунитета из-за стресса и плохого питания, отсутствие доступа к квалифицированной медицинской помощи привели к тому, что ожидаемым стало повышение заболеваемости корью. Вдобавок все это происходит на фоне двухлетней эпидемии COVID-19, когда доступ к вакцинации тоже был не у всех детей.

По данным ВОЗ и ЮНИСЕФ, лишь за первые два месяца количество случаев кори во всем мире выросло на 80% по сравнению с прошлым годом.

Чем так опасна корь?

Корь – одно из наиболее заразных вирусных инфекционных заболеваний, известных в мире, которое быстро распространяется. При контакте с больным 9 из 10 непривитых людей заболеют. И это могут быть как дети, так и взрослые любого возраста, не имеющие защиты против этой болезни.

Корь передается воздушно-капельным путем от человека к человеку.

Пути передачи вируса кори:

При чихании, кашле или разговоре больного
Во время беременности от матери к плоду
При использовании общих предметов быта с больным корью


Корь может приводить к серьезным проблемам со здоровьем (поражение нервной системы (энцефалит), пневмония, отит, потеря зрения) и даже смерти. Вирус убивает клетки иммунитета, производящие антитела к другим инфекциям, ослабляет иммунную систему на несколько лет, что особенно опасно на фоне пандемии COVID-19, а также вызывает дефицит витамина А.

Согласно статистике:

  • 25% больных корью нуждаются в госпитализации
  • 1-2 человека из 1000 умирают
     

Осложнения из-за кори чаще всего бывают в возрасте до 5 лет, после 20 лет, у беременных женщин, у людей с ВИЧ и лейкозами.

Важно! Вирус кори может жить в воздухе/на поверхностях до 2-х часов после того, как больной корью человек покинул помещение, он распространяется на значительные расстояния с воздухом по вентиляции. Человек, который болеет корью, заразен за 4 дня еще до появления сыпи и до 4 суток после ее появления. Начиная с 5-го дня сыпь считается не заразной.

Течение заболевания:

  • Инкубационный период (без проявления симптомов заболевания) от 7 до 14 дней после контакта с больным корью, в некоторых случаях до 21 дня.
  • На 4-5 день болезни – появляется красная пятнистая сыпь (сначала на голове, лице, а впоследствии на всем теле). Сыпь начинает исчезать с 4 дня в той же последовательности. У детей до 5 лет и молодых людей, не болевших и не вакцинированных болезнь может иметь тяжелое течение, вызвать осложнения и даже летальные случаи.
     

Симптомы:

Высокая температура

Насморк, сухой кашель, слезотечение

На 4-5 день красная пятнистая сыпь

Увеличение лимфоузлов

Тошнота и диарея

 


Как уберечь себя от кори? Корь – вакциноуправляемая инфекция и чтобы защититься от нее следует вовремя вакцинироваться, ведь прививка это – единственный надежный способ уберечься от кори. И ее лучше проводить до начала вспышки эпидемии.

Узнать уровень иммунной защиты можно с помощью исследования для определения антител к вирусу кори IgG.

Если результат исследования покажет отсутствие антител IgG (отрицательный), или их уровень будет выходить за пределы референтных значений (низкий уровень антител) – обратитесь к врачу для проведения прививки.

Лабораторная диагностика:

*Чтобы узнать об острой фазе заболевания (на 4-7 день сыпи) - антитела к вирусу IgM
**Для определения иммунной защиты (если не знаете, когда делали прививки, сохранилась ли иммунная защита после заболевания, или болели корью) - антитела к вирусу IgG


Существует ли риск заболеть? Если уровень Ig G (индекс):

  • < 0,9 – отрицательный - риск очень велик
  • 0,9-1,1 – сомнительный – риск относительный
  • > 1,1 – положительный - риск заболеть минимальный
     

При заказе и онлайн оплате исследований – получите скидку 15%.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом