горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Холестерин: друг или враг?

10.12.2020
Фото - Холестерин: друг или враг?
 
Высокий уровень холестерина повышает риски развития атеросклероза, сердечного приступа, ишемической болезни сердца и инсульта и других заболеваний. Однако этот липид является важнейшим компонентом жирового обмена и структурной частью гормонов, витаминов, желчных кислот. Поэтому его нехватка, как и избыток, свидетельствует о серьезных нарушениях. Холестерин может стать «невидимым врагом», который постепенно разрушает здоровье. Но только в случае, если не контролировать его уровень. Программа 112 "Липидный комплекс" от медицинской лаборатории ДИЛА содержит исследование уровня холестерина для углубленной диагностики рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, инфаркта миокарда и других патологий. Также определение уровня этого липида входит в состав скрининговой Программы 113 "Липидный комплекс расширенный", а также биохимических комплексных и отдельных исследований. 

Основные показатели липидного обмена

Холестерин – это органическое жироподобное вещество из группы стеринов (стеролов). Около 75% этого липида вырабатывается клетками печени, остальные 25% – поступают в организм с пищей. Холестерин очень важен для жизнедеятельности человека, ведь он принимает участие в синтезе эстрогена и тестостерона, выработке желчи, именно он делает клетки мембран прочными и упругими. 
Триглицериды – это жиры, которые являются основным источником энергии для организма. Большая часть триглицеридов содержится в жировой ткани, однако часть из них находится в крови, обеспечивая мышцы энергией. После еды уровень триглицеридов повышается, так как организм превращает энергию, которая сейчас не требуется, в жир. Триглицериды всасываются в кишечнике и, транспортируясь через кровь, откладываются в жировой ткани про запас. Между приемами пищи они сжигаются, высвобождая энергию для организма.
Так как триглицериды нерастворимы в воде, они переносятся в крови с белком в виде комплекса, который называется липопротеином. Есть несколько типов липопротеинов, различающихся пропорциями входящих в их состав компонентов:
  • липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП);
  • липопротеины низкой плотности (ЛПНП);
  • липопротеины высокой плотности (ЛПВП).
ЛПВП – так называемый «хороший холестерин», Липопротеины высокой плотности состоят в основном из белковой части и содержат немного холестерина. Их основная функция – переносить излишки холестерина обратно в печень, откуда они выделяются в виде желчных кислот. Поэтому холестерин ЛПВП (ХС ЛПВП) также называют "хорошим холестерином". В состав ЛПВП входит около 30 % общего холестерола (холестерина) крови. синтезе.
Высокие значения ЛПВП уменьшают риск развития бляшек в сосудах, так как способствуют удалению избыточного холестерина из организма. Снижение ЛПВП даже при нормальном уровне общего холестерола и его фракций ведет к прогрессированию атеросклероза.
ЛПНП и ЛПОНП – «плохой холестерин», однако это не означает, что он настолько плох и опасен для человека. Липопротеины низкой плотности, к примеру, отвечают за нейтрализацию токсинов. Однако, если у человека есть наследственная предрасположенность к повышению холестерина или он употребляет слишком много жирной пищи, то уровень холестерина в крови может повышаться, так что его излишки не будут полностью выводиться липопротеинами высокой плотности. Он начинает откладываться в стенках сосудов в виде бляшек, которые могут ограничивать движение крови по сосуду, а также делать сосуды более жесткими (атеросклероз), что значительно повышает риск заболеваний сердца (ишемической болезни, инфаркта) и инсульта.

Какие риски несет повышенный холестерин

Уровень липидов в крови – важный показатель жирового обмена. Комплексная Программа 112 "Липидный комплекс" имеет большое диагностическое значение в определении рисков развития склероза сосудов и ишемической болезни сердца. Также показаниями к проведению скрининга являются некоторые эндокринные нарушения, заболевания печени и щитовидной железы, лишний вес, сахарный диабет. Скрининг назначают для контроля эффективности лечения статинами и другими гиполипидемическими средствами. И, наконец, даже здоровым людям нужно периодически проходить такое обследование для своевременного обнаружения изменений уровня холестерина, коррекции рациона и образа жизни. Чтобы получить полную картину состояния своего здоровья, нужно исследовать кровь не только на уровень общего холестерина, но и на содержание его фракций. Соотношение ЛПНП, ЛПВП И ЛПоНП расскажет о вашем здоровье намного больше, чем уровень холестерина отдельно. 
В состав Программы 113 "Липидный комплекс расширенный" входит исследование уровня аполипопротеинов — белковых компонентов липопротеинов, которые рассматриваются как показатели для проведения оценки риска ишемической болезни сердца и позволяют оценить тяжесть повреждений сердечно-сосудистой системы.
Для предотвращения отложения холестериновых бляшек рекомендуется включать в свой рацион продукты, богатые антиоксидантами – эти вещества препятствуют окислению. Наиболее известным антиоксидантом является витамин С, который в больших количествах содержится в овощах и фруктах. Также сильным антиокислительным действием обладает токоферол (витамин Е).

Почему важно контролировать уровень холестерина

Холестерин может стать причиной серьезных заболеваний, поэтому его нужно контролировать постоянно. Особенно важно следить за уровнем холестерина людям, входящим в группу риска:
  • генетически предрасположенным к заболеваниям сердца и сосудов;
  • у которых была диагностирована ишемическая болезнь сердца;
  • пережили инсульт;
  • страдающим от лишнего веса;
  • с заболеваниями периферических кровеносных сосудов, хроническими воспалительными болезнями – ревматоидным артритом, псориазом;
  • больным диабетом или гипертонией.
Также в группе риска люди с вредными привычками (частое употребление алкоголя, курение) и ведущие малоподвижный образ жизни. 
Поэтому, даже если вы чувствуете себя хорошо, нужно периодически контролировать уровень холестерина. Взрослым старше 20 лет рекомендуется проходить обследование не реже одного раз в 5 лет (обычно он входит в перечень стандартного набора тестов при профилактических осмотрах).

Особенности обследования

Исследование крови на холестерин входит в состав разных комплексных программ ДИЛА, в том числе: 
Также предлагаются отдельные исследования: «Холестерин», «ЛПВП», «ЛПНП». Исследование нуждается в подготовке, и потому лучше запланировать его заблаговременно. 
Как подготовиться? Современные технологии лабораторной диагностики позволяют достигать исключительной точных результатов.  Однако для минимизации возможных ошибок, пациенту и самому следует придерживаться определенных правил. На результаты могут повлиять некоторые продукты и напитки, алкоголь, лекарственные средства, даже стрессы. Стандартные условия подготовки: период голодания 8 часов (если иное не определено врачом). Можно пить воду. Биоматериал принимается в соответствии с графиком взятия биоматериала в ДІЛА.
Результаты. Показатели должны находиться в пределах референсных значений.
У здоровых людей нормы концентрации холестерина в крови находятся в диапазоне:
  • общего холестерина 3,1-5,5 ммоль/л;
  • триглицеридов – от 0,15 до 1,83 ммоль/л;
  • липопротеидов высокой плотности – не меньше 1 ммоль/л.
Референсные значения для женщин и мужчин немного различаются. В любом случае превышение концентрации холестерина отметки в 5,3 ммоль/л свидетельствует о необходимости более тщательно и углубленно исследовать липидный профиль. 
Повышенный холестрин. Если скрининг показал превышение допустимых значений, это может свидетельствовать о заболеваниях другого рода, которые следует исключить перед назначением лечения:
  • холестаз (застой желчи, который может быть вызван заболеванием печени (гепатит, цирроз) или камнями в желчном пузыре);
  • хроническое воспаление почек, приводящее к нефротическому синдрому;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз);
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • алкоголизм;
  • ожирение;
  • рак простаты или поджелудочной железы.
Нередко повышенный уровень холестерина наблюдается у пациентов, ведущих нездоровый образ жизни – злоупотребляющих алкоголем или страдающих от лишнего веса, увлекающихся слишком жирной пищей. У них показатель холестерина может достигать верхней границы нормы и даже превышать ее. 
Пониженный холестерин нередко является признаком:
  • тяжелого заболевания печени;
  • онкологических заболеваний костного мозга;
  • повышенной функции щитовидной железы (гипертиреоз);
  • нарушения всасывания в кишечнике;
  • фолиево- или B12-дефицитной анемии;
  • распространенных ожогов;
  • туберкулезе;
  • острых заболеваний, острых инфекций;
  • хронической обструктивной болезни легких.
Что может влиять на результат?
Концентрация холестерина время от времени может изменяться, это нормально. Единичное измерение не всегда отражает обычный уровень, поэтому иногда может потребоваться пересдать анализ через 1-3 месяца.
Повышают уровень общего холестерина:
  • беременность (тест на холестерин следует сдавать по меньшей мере через 6 недель после родов);
  • длительное голодание;
  • сдача крови в положении стоя;
  • анаболические стероиды, андрогены, кортикостероиды;
  • курение;
  • прием пищи, содержащей животные жиры.
Снижают уровень общего холестерина:
  • сдача крови в положении лежа;
  • некоторые лекарства: аллопуринол, клофибрат, колхицин, противогрибковые препараты, статины, холестирамин, эритромицин, эстрогены;
  • интенсивная физическая нагрузка;
  • диета с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот.
Анализ на холестерин необходимо сдавать, когда человек относительно здоров. После острого заболевания, инфаркта, хирургической операции перед измерением холестерина следует подождать как минимум 6 недель.
Вне зависимости от того, какие результаты исследования, самостоятельно пытаться снизить или увеличить холестерин нельзя. В основе механизма нарушения липидного обмена лежат абсолютно конкретные причины – заболевания, которые нуждаются в лечении. 

Отклонение любого показателя от референсных значений требует консультации врача.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом