горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Кожный зуд – о чем говорит ваше тело

14.05.2019
Фото - Кожный зуд – о чем говорит ваше тело
 
Само слово «зуд» уже вызывает реакцию в теле. Руки потянулись почесать какую-то часть тела или вы просто заёрзали на стуле сейчас? Это естественный ответ на сигналы, которые посылает наш мозг. На коже по всему нашему телу расположены нервные окончания. Именно они через спинной мозг передают в наш мозг информацию о наличии раздражителя, на который необходимо отреагировать. 
 
Например, обычной реакцией, когда на нас села муха погреться или комар, намеревающийся попить нашей крови, будет сразу же согнать насекомое и почесать или потереть участок кожи, где оно располагалось. Так работают наши нейронные связи. Но что касается зуда – ощущения, которое возникает в теле и заставляет чесаться – считается, что специфических рецепторов, воспринимающих его, не существует. Наша нервная система кодирует разные сочетания возбуждения рецепторов кожи как ощущение зуда. Поэтому стоит признать, что до конца это явление пока не изучено.

Какой бывает зуд

Если возвратиться к примеру с насекомыми, то в случае, если комар все-таки успел попить нашей крови, то какое-то время место укуса на теле может хотеться расчесать. Этот тип зуда называют локализованным. Он вызван в основном укусами или ползанием насекомых по телу. Но также к этому типу относится анальный зуд (зуд в заднем проходе), зуд вульвы (зуд во влагалище) и зуд кожи головы, указывающий на различные заболевания. Зачастую имеет приступообразный характер.
 
Генерализованный зуд также может быть симптомом или следствием некоторых заболеваний и состояний. Зуд кожи может иметь разную степень интенсивности, и создавать серьезный дискомфорт человеку. Этот тип зуда может иметь постоянный характер. В таких случаях необходимо обратиться к врачу-дерматологу. 

Стоит ли сразу записываться на прием к дерматологу?

Паниковать, конечно, не стоит. Но, несомненно, следует прислушаться к своему телу и обращаться к врачу в случаях, если кожный зуд:
  • беспокоит больше 14 дней;
  • вызывает дискомфорт и бессонницу;
  • возникает по всему телу или локализуется на отдельных участках;
  • дополняется иными симптомами, такими как: резкое снижение веса, потеря сил, перемена характера стула и мочи, и другие.

Этих условий будет достаточно, чтобы обратиться к дерматологу и получить своевременную консультацию, при необходимости направление на лабораторное обследование, и дальнейшее лечение по результатам диагностики.

Причины кожного зуда

Давайте же разберемся в причинах, которые могут вызывать кожный зуд, и рассмотрим их подробнее.

Заболевания внутренних органов и систем

         1. Болезни печени и желчевыводящих путей

Нередко кожный зуд сопровождает такие заболевания печени и желчевыводящих путей, как холестаз – в 80-100 процентах случаев, при желчекаменной болезни, реже при синдроме Жильбера. Также от зуда страдают около 10-ти процентов больных циррозом печени в связи с накоплением в крови токсичных желчных кислот, 20-ти - хроническим гепатитом, до 3-х процентов – онкологией поджелудочной железы. 
 
Врач может назначить Программа 114 "Печеночные пробы", Бактериологический посев + антибиотикограмма желчи, Синдром Жильбера, негемолитическая гипербилирубинемия семейная/токсичность, Программа 164 "Проверься на гепатиты А, В и С", Биохимию Фибромакса и Фибротеста для оценки фиброза печени. При аутоиммунных поражениях – Антитела к митохондриям (АМА) - скрининг, Антитела к растворимому печеночному антигену (anti-SLA) - качествен., Антитела к микросомам печени и почек, ANTI-LKM - скрининг, Антитела к митохондриям (АМА-М2).

         2. Заболевания почек

Больные с диагнозом «уремия» (почечная недостаточность), особенно на последней стадии развития болезни и получающих поддерживающий гемодиализ, испытывают кожный зуд в 77-ми процентах случаев. Назначая диализ, врач помогает максимально уменьшить его интенсивность вплоть до исчезновения.
 

         3. Заболевания щитовидной железы

Во время прохождения курса лечения препаратами диффузного токсического зоба у пациентов может появляться кожный зуд.
 

         4. Сахарный диабет

Причиной зуда в области половых органов является кандидоз, прогрессирующий на фоне повышенного уровня глюкозы в крови. Зуд кожи головы может проявляться при диабетической нейропатии.
 

         5. Гематологические заболевания

Около 50-ти процентов обладателей диагноза «истинная полицитемия» беспокоит кожный зуд, который еще активней проявляется при взаимодействии с горячей водой. У 30-ти процентов больных лимфогранулематозом зуд начинается в районе нижних конечностей и по мере развития болезни распространяется по всей поверхности тела. Также может проявляться при железодефицитной анемии, мастоцитозе, парапротеинемие, лимфолейкозе. Нередко при гематологических заболеваниях зуд является первым сигналом недуга.
 

         6. ВИЧ

Люди с ВИЧ нередко страдают от кожного зуда, но в 92-ух процентах случаев он спровоцирован сопутствующими инфекциями в связи с подавленным иммунитетом.
 

         7. Аутоиммунные заболевания нервной системы

В случае рассеянного склероза кожный зуд может иметь характер внезапных приступов. После перенесенного церебрального кровоизлияния возникает с другой стороны от поврежденного участка мозга. Иногда за зуд принимают проявления парестезии – расстройства чувствительности, при котором могут возникать жжение, ощущения ползанья насекомых по коже и т.д. Парестезии сопровождают многие нервные заболевания.
 
 

Кожные заболевания

         1. Псориаз

В случае быстрого развития заболевания зуд беспокоит больного на пораженных псориазом участках тела, сопровождаясь сильным шелушением кожи. Причинами возникновения могут быть стресс, разного рода эмоциональные потрясения, нарушения в работе эндокринной системы. Болезнь характеризуется красными очень сухими пятнами на коже, которые впоследствии сливаются в одно, образуя бляшки. При расчесывании пораженных участков образуются раны, которые долго не заживают.
 

         2. Экзема

Зуд не всегда сопровождает течение болезни. Экземой в 20-30% случаев страдают люди, подвластные аллергическим реакциям на продукты или лекарства, но бывают и другие причины возникновения. Себорейную экзему вызывают дрожжеподобные грибы, и проявляется она на участках тела с высокой активностью сальных желез, сопровождаясь зудом.
 
Атопическая экзема, сопровождающаяся кожным зудом, чаще всего начинается в раннем возрасте и появляется вследствие аллергической реакции. Также может случиться рецидив и в более зрелом возрасте. У детей в основном проявляется покраснением на щеках, а у взрослых – на локтях, коленях и запястьях.
 
Контактная экзема отличается тем, что она более локальный – пятна на теле располагаются на месте контакта с аллергеном, где и возникает зуд.
 
Экзема имеет вид пятна, на месте которого появляются пузырьки, что впоследствии вскрываются и преобразуются в корочки.
 

Паразиты, бактерии, вирусы

         1. Гельминтоз

Гельминтоз вызван паразитическими червями гельминтами. Заразиться можно, если не придерживаться правил гигиены – не мыть руки перед едой или овощи и фрукты перед употреблением, пить водопроводную воду и т.д. Больных гельминтозом может сильно беспокоить зуд заднего прохода.
 

         2. Чесотка

Чесоточный клещ может принести с собой немало проблем. Характерными особенностями чесотки является сыпь и зуд по всему телу. При расчесывании могут возникнуть вторичные гнойнички вследствие инфицирования таким образом.

         3. Демодекоз

Причиной зуда при этом заболевании являются клещи-железницы, поражающие волосяные фолликулы и сальные железы больного.
Врач может назначить Демодекоз, Demodex folliculorum и Demodex brevis.

         4. Педикулёз

Заболевание вызвано такими паразитами как головная, платяная и лобковая вши. На месте укусов паразитов на теле возникает зуд на коже. При расчесывании пораженных участков также могут возникать гнойнички в связи с инфицированием.

         5. Пуликоз

Пуликоз вызван укусами человеческой блохи. На пораженном участке кожи возникает зудящая сыпь, а само место укуса паразитом опухает. Помимо дискомфорта, который доставляет зуд, человеческая блоха может также переносить многие возбудители опасных болезней.

         6. Стрептодермия

Стрептококковое импетиго – одна из разновидностей поверхностной стрептодермии – вызвано стафилококками и стрептококками. Бактерии проникают в кожный покров при наличии даже незначительных повреждений эпидермиса. Вследствие заражения на поверхности тела появляется высыпание и кожный зуд.

         7. Фолликулит

Зачастую фолликулит – воспаление волосяного фолликула – появляется по вине смешанной стрепто-стафилококковой инфекции или же по причине игнорирования правил личной гигиены, сильной потливости, трения кожи об одежду. В зоне пораженных фолликулов возникает зуд.
 

         8. Герпес

Заражение вирусом проявляется высыпанием на коже и слизистой. Имеет несколько типов, вызывающих разные заболевания, включая простой, генитальный герпес, ветряную оспу, опоясывающий лишай и другие. Большинство из вышеперечисленных недугов сопровождают кожный зуд, жжение и доставляют сильный дискомфорт больному. Также может иметь место при постгерпетической невралгии.
 
 

Аллергия и крапивница

Одной из наиболее частых причин крапивницы является реакция при воздействии аллергена. В качестве аллергена могут быть как лекарственные вещества, пищевые продукты, аллергены насекомых, так и воздействие таких факторов, низкие и высокие температуры и др.
 
При предположении аллергии, как причины проявления крапивницы, врач может использовать исследования для выявления сенсибилизации к лекарственным препаратам; пищевым продуктам, например, таким, как специфические Ig E к ягодам, цитрусовым, яйцу, рыбе и др.
 
Врач может назначить соответствующие исследования по диагностике пищевой аллергии, и диагностике аллергии на лекарства.
 

Сухость кожи

Из-за жесткой воды в сочетании с обычным мылом, недостаточной регидрации организма кожа становится сухая, шелушащаяся, в связи с чем может появиться зуд. В данном случае, чтобы избавиться от зуда, необходимо регулярно увлажнять кожу и пить больше жидкости.
 
Проблема сухой кожи также распространена и среди пожилых людей, когда сальные и потовые железы уже не так активно работают. В этом случае имеем дело с сенильным, или старческим, зудом.
 

Дефицит витаминов и минералов

Кожу необходимо питать не только водой и косметическими средствами, но и полезными витаминами и минералами. При авитаминозе кожа сохнет, из-за чего может возникнуть зуд. Компенсировав нехватку витаминов группы А, В, С, D, железа и цинка можно не только избавиться от проблемы шелушения и зуда, но и от угрей.
 
 

Психогенный зуд

В связи с такими состояниями как стресс, эмоциональные потрясения, переутомление, депрессия на нервной почве может возникнуть кожный зуд. Также к такой форме зуда можно отнести то, что после прочтения статьи захочется почесаться.
 

Беременность

По разным причинам многие беременные сталкиваются с проблемой кожного зуда чуть ли не с первых недель. В некоторых случаях это может быть связано с гормонами, в некоторых – с растяжением кожи или аллергенами.
 

Восстановление кожи

Заживление кожи после косметических процедур, ожогов действительно может сопровождаться зудом из-за усиленного кровообращения на участке тела.
 

Климактерический период

Период перестройки организма женщины во время климакса затрагивает гормоны, которые могут повлиять на появление кожного зуда, в основном в интимных зонах.
 

Выводы

Как видно, кожный зуд может вызывать масса причин: вирусы, паразиты, аллергии, сопутствующие болезни и т.д. Для того, чтобы выявить причину, потребуется консультация дерматолога. 
 
Ну а для профилактики и для того, чтобы не столкнуться с данной проблемой, можно выделить несколько несложных правил:
  • Хотя бы раз в год проходить полное обследование организма.
  • Своевременно лечить кожные заболевания, инфекционные, грибковые, печени, почек и т.д.
  • В случае аллергии избегать контакта с раздражителем.
  • Соблюдать правила личной гигиены.
  • Избегать стрессов, стараться высыпаться и радоваться каждому дню.
  • Придерживаться здорового и сбалансированного питания и пить много воды.
  • Регулярно увлажнять кожу.
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом