горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Аттестат аккредитации на соответствие требованиям стандарта ДСТУ EN ISO 15189:2015 (EN ISO 15189:2012, IDT) «Медицинские лаборатории. Требования к качеству и компетентности»

03.11.2021

Что это за документ? Этот документ свидетельствует об успешной проверке Национальным агентством по аккредитации Украины и подтверждает, что лаборатория компетентна для выполнения исследований в соответствии с международным и национальным стандартами ДСТУ EN ISO 15189:2015 (EN ISO 15189:2012, IDT).

ВНИМАНИЕ! Аудиторы проверяют не только процессы, но и каждый метод (тест) в отдельности! Таким образом Аттестация – это не общее разрешение, это разрешение на использование каждого метода (теста) отдельно!

Как проверить, аккредитована ли медицинская лаборатория по стандарту ДСТУ EN ISO 15189? Факт аккредитации лаборатории обязательно документируется, в чем можно убедиться на официальном сайте НААУ по ссылке.

Это таблица с перечнем аккредитаций по разным направлениям. В третьей строке этой таблицы находится перечень медицинских лабораторий, прошедших соответствующую аккредитацию.

Как проверить, прошел ли проверку тест (методика), который я планирую заказать? Неотъемлемым приложением к этому Аттестату является второй документ "Сфера Аккредитации". Этот документ также можно найти на сайте Национального агентства по аккредитации Украины: в столбце "Сфера". Там можно проверить, есть ли национальное разрешение на выполнение теста (методики).

Сфера аккредитации ДІЛА находится здесь.

Зачем Аттестат нужен Лаборатории? Он является доказательством того, что качество всех процессов в Лаборатории проверено независимыми специалистами международного уровня.

О чем этот Аттестат говорит пациенту? Это гарантия получения качественных лабораторных услуг:

  • профессиональное и безопасное обслуживание с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм;
  • сохранение конфиденциальности;
  • точные результаты исследований;
  • выдача результатов с соблюдением заявленных сроков;
  • признание результатов за границей.

Заказанные пациентом анализы будут выполнены точно и качественно. На основании полученных результатов врачом будет установлен точный диагноз и назначено соответствующее лечение.

О чем этот Аттестат говорит врачу? Результаты проведенных исследований будут точными, достоверными и клинически информативными. Это позволит установить точный диагноз пациенту, от чего зависит успешность дальнейшего лечения.

Можно ли воспользоваться услугой Лаборатории, у которой нет аттестата по ДСТУ EN ISO 15189? Да, но это большой риск получить неточные/сомнительные результаты. Лучше не рисковать, ведь от своевременно полученных точных и достоверных результатов зависит здоровье, а иногда и жизнь пациента.

В чем отличие Аттестата аккредитации ДСТУ EN ISO 15189 от Сертификата ISO 9001? Аттестат аккредитации ISO 15189 – это в основном разрешение на выполнение определенных исследований. Сертификат ISO 9001 подтверждает, что в лаборатории выстроена система менеджмента качеством (но это не разрешение на осуществление конкретных тестов!).

Совет пациенту: проверяйте, назначил ли врач обследования в аккредитованной медицинской лаборатории.

Совет врачу: лабораторий много, но, если Вам нужен результат исследования, которому Вы можете доверять - выбирайте именно ту медицинскую лабораторию, которая прошла аккредитацию по стандарту ДСТУ EN ISO 15189.

Кстати говоря! ООО «МЛ «ДІЛА» является первой медицинской лабораторией Украины, которая еще в 2016 году была аккредитована по стандарту ДСТУ EN ISO 15189:2015 и постоянно подтверждает соответствие требованиям стандарта.

 Версию аттестата про аккредитацию на английском языке, заверенную нотариусом, можно скачать здесь.

Фото - Аттестат аккредитации на соответствие требованиям стандарта ДСТУ EN ISO 15189:2015 (EN ISO 15189:2012, IDT) «Медицинские лаборатории. Требования к качеству и компетентности»
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом