горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Женское здоровье во время войны

26.03.2022
Фото - Женское здоровье во время войны

 

Разрушенный войной привычный ход жизни и мощный стресс приводит к проблемам со здоровьем, в том числе и в женской сфере. Это может стать не только источником дополнительного волнения, но и угрожающих жизни состояний. Как предотвратить возникновение проблем и решить уже существующие всеми доступными на сегодняшний день способами? Врачи ДІЛА расскажут, что делать, когда начались кровотечения, нарушился цикл, или вы не знаете, как продолжать начатое лечение.

Что делать в условиях ограниченного доступа к медицинским обследованиям, консультациям, плановому наблюдению?

К сожалению, в нынешних условиях очень многие остались без доступа к квалифицированной медицинской помощи и не имеют возможности приобрести лекарства. Если вдруг с вашим циклом или самочувствием что-то не так, но вы самостоятельно не можете оценить, насколько это серьезно, особенно сейчас, когда приоритеты так сильно изменились, конечно, нужна помощь специалиста. В случае, если у вас есть интернет, вы можете получить помощь врача путем:

  • консультирование онлайн. Гинекологи ДИЛА предоставляют бесплатную консультативную помощь по вопросам гинекологии по телефону 0800219696. Следует помнить, что общение по телефону с врачом поможет сориентироваться в вопросах по женскому здоровью, но все равно не заменит очного осмотра.
  • поиск возможностей необходимого в данный момент обследования в разных городах и даже странах, куда вы переместились. Обычно информация о медицинской помощи для внутренне перемещенных лиц находится у руководителей области/района, ее можно получить на сайтах или по телефонам обладминистраций.
     

Что делать, если невозможно купить препарат, который вы принимали на постоянной основе?

Даже если ваш блистер постоянно принимаемого контрацептива или другого препарата еще не закончился, проконсультируйтесь с врачом по поводу того, на что его можно будет заменить в случае полного отсутствия в аптеке. Проработайте действия на случай, если вы вообще не сможете приобрести необходимый препарат.

Как сориентироваться в своих действиях при возникновении проблем со здоровьем?

Ниже мы рассмотрим наиболее часто задаваемые вопросы и каким образом их решать в новой реальности.

Менструация не началась в обычный срок и нет никаких других жалоб.

При отсутствии других жалоб (боли, мажущие выделения, выделения из молочных желез) первое, что нужно сделать – исключить беременность.

Если беременность невозможна. В этом случае задержка менструации не сопровождается опасными последствиями. Да, это может быть реакция организма на стресс, так называемая «аменорея военного времени». У кого-то она развивается быстро, у кого-то позже, а у кого-то - никогда. Менструация может начаться с задержкой, а может отсутствовать в течение нескольких месяцев. В такой ситуации нет необходимости в срочных обследованиях – их можно пройти, когда ситуация стабилизируется.

Если беременность возможна. Ответ на этот вопрос не следует откладывать с каждым днем, ожидая менструацию – вы потеряете ценное время. Если беременность исключить нельзя, и задержка менструации составляет уже 5-7 дней, ДЕЛАЙТЕ ТЕСТ, даже если у вас случаются задержки менструаций или цикл в общем не очень регулярный. Это важно потому, что внематочная беременность является потенциально опасным для жизни состоянием. При ранней диагностике и нормальном доступе к современной медицинской помощи количество тяжелых случаев внематочной беременности низкое. Но сегодня, когда время на попадание на УЗИ или в больницу с операционной может составлять не часы, а дни, опасность внематочной беременности снова возросла. Помните об этом и не откладывайте тест, не стесняйтесь попросить тест в чате соседей.

Если результат теста отрицательный – сохраняйте спокойствие, ждите менструации и безопасной ситуации, чтобы пройти обследование.

Если результат теста положительный, независимо от того долгожданное это известие или совсем неожиданное – сохраняем спокойствие, устанавливаем связь с врачом, который будет оказывать помощь в дальнейшем. Важно не принимать быстрые необдуманные решения и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Менструация не началась в обычный срок, беременность исключена и есть другие жалобы.

Вариантов нарушений может быть достаточно много, поэтому ознакомим вас с наиболее распространёнными.

Выделения из молочных желез у женщин, не кормящих грудью


Это может свидетельствовать о доброкачественном гормональном заболевании. В этой ситуации обследование и лечение необходимы, но не в срочном порядке. Сохраняйте спокойствие и не спеша ищите возможность обследования в безопасных условиях.

Боль внизу живота


Дискомфорт или умеренная ноющая боль внизу живота при задержке менструации как правило связана с небольшими функциональными кистами яичников, которые проходят самостоятельно. При такой боли очень желательно избегать сильных физических нагрузок: прыжков, поднятия тяжестей. Можно применять любые обезболивающие (ибупрофен, нимесил, диклофенак, спазмалгон) в таблетках, уколах или ректальных свечах. Если не проходит, усиливается, повышается температура – ​​нужно стараться быстрее добраться до медицинского учреждения.

Чрезмерная кровопотеря при своевременных месячных или нарушенном цикле или менструация длится более 8 дней. Кровотечения на фоне гормональных препаратов.


Этот симптом не следует недооценивать. Бездейственно ожидая, что проблема решится сама собой, вы теряете время и кровь. Но стандартные рекомендации дать невозможно, поскольку у каждой женщины своя история, причины кровотечения, сопутствующие заболевания и противопоказания к препаратам.

И все же первый шаг: если возможна беременность – сделать тест, дальше действовать так, как прописано выше. Если доступ к медицинским услугам требует времени при первых же признаках чрезмерной менструации (для вас лично), можно начать применять средства для уменьшения кровотечения (настой водяного перца/транексамовая кислота/этамзилат (дицинон)/викасол). Сохраняйте спокойствие, консультируйтесь дистанционно, ищите способы пройти обследование.

На что обратить внимание тем, кто принимает гормональный контрацептив.


Продолжайте принимать препарат. Важно: если вы получили травму, госпитализированы, частично или полностью обездвижены (или это касается того, кем вы заботитесь), СООБЩИТЕ врачам, что вы принимаете гормональный контрацептив! Это важно из-за опасного для жизни осложнения – тромбоза сосудов.

Если препарат, который вы принимаете с чисто контрацептивной целью заканчивается, и вы не можете приобрести такой же, можно заменить другим. Принцип действия и противопоказания всех гормональных контрацептивов одинаковы. Если невозможно купить ни один гормональный контрацептив – это не самое страшное, не стоит рисковать жизнью, стоя в очереди в аптеку. Но помните, что действие препарата заканчивается почти сразу, как вы прекратили его принимать.

Если вы принимаете гормональный контрацептив в лечебных целях (маточные кровотечения, эндометриоз), желательно создать запас. Если препарат купить невозможно – найти альтернативы и замены при дистанционной консультации с врачом.

Если вы на постоянной основе принимаете препараты для лечения эндометриоза, гиперплазии эндометрия.


Старайтесь не прерывать запланированный курс, потому что здоровье актуально всегда. Обратитесь за дистанционной консультацией и помощью волонтерских групп по доставке лекарств.

Дорогие женщины, врачебное сообщество сейчас как никогда объединено для оказания помощи населению всеми возможными способами! Не медлите с обращением к специалистам. Цените и берегите свое здоровье, какими бы тяжелыми и шокирующими ни были нынешние обстоятельства. Мы победим!

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом