горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Женское здоровье в условиях войны: что действительно важно?

03.06.2022
Фото - Женское здоровье в условиях войны: что действительно важно?

 

В тех страшных обстоятельствах, в которых оказалась наша страна, забота о собственном здоровье часто вытесняется на второй план совсем другими вещами, связанными со стрессом и борьбой за выживание. К этому добавляется отсутствие доступа к медицинской помощи, лекарственным средствам и даже обычным гигиеническим процедурам. А женское здоровье – очень хрупкая вещь, за которой следует ухаживать регулярно, иначе можно нанести себе непоправимый вред.

Для понимания, почему так происходит, приведем несколько примеров из врачебной практики. Эти две разные, но настолько привычные истории, которые могут произойти с кем-либо и где угодно. Надеемся, что они помогут вам отнестись к себе и своему телу с особым вниманием.

История Н. из Киева.

Мы с мужем уже вместе больше 12 лет. У нас два мальчика. Точно не помню, когда последний раз делала все необходимые мазки, пожалуй, когда была беременна второй раз. После этого несколько раз обращалась к врачам, все вроде бы было хорошо. В январе мы с мужем впервые заметили, что после близости у меня иногда появляются незначительные кровянистые выделения. Пока подбирала время, чтобы обратиться к врачу, наша привычная жизнь внезапно была разрушена войной. Все поменялось, было не до себя. Но в мае меня начали беспокоить неприятные ощущения по гинекологии, определенный дискомфорт и я попала к врачу. При осмотре сказали, что шейка матки деформирована за счет старых разрывов во время родов и имеет признаки продолжительного воспаления. Как же я удивилась, когда обследование обнаружило у меня хламидию и вирус папилломы человека, инфекции, передающиеся половым путем. Откуда? Я доверяю мужчине. Да, мы никогда не обследовались, но нас ничего и не беспокоило. Вдобавок еще и ПАП-тест, это мазок на онкологические клетки из шейки матки, показал предраковые изменения легкой степени. Врач объяснил, что в 70% случаев, то есть почти всегда, эти инфекции не имеют никаких проявлений, но при этом медленно изменяют шейку матки, вызывая ее болезнь. Я настроена лечиться, потому что понимаю, что будущее моих детей зависит и от моего здоровья.

История К. из Черкасской обл.

Вывод моего с партнером четырехлетнего пути: обследоваться нужно правильно.

На тот момент я уже отчаялась и визит к гинекологу, который вернул нас к нормальной жизни, был просто включен в обязательное обследование.

До этого у нас обоих было бесконечность дискомфорта, болей, сбоев цикла, повторных циститов, проблем при интиме, а также советов, анализов и лечений. Последней каплей была новость, что у меня еще и предраковое состояние шейки матки, которое в конце концов не подтвердилось.

Оказывается, за все эти 4 года меня ни разу не лечили правильно. А все потому, что не была найдена истинная причина проблем – половая инфекция Микоплазма гениталиум. Именно Гениталиум! Все это время меня обследовали на хламидии, гонорею, микоплазму гоминис и уреаплазму, но не микоплазму гениталиум. Дело в том, что микоплазма гениталиум не чувствительна к большинству антибиотиков, которыми лечат воспаление половых органов. Чтобы вылечить эту инфекцию, необходим особый долгий режим антибиотиков для пары.

Правильно пролечившись, мы уже долгое время не имеем жалоб и наслаждаемся жизнью.

Делюсь этим опытом, чтобы другие не тратили свое время и здоровье. Лучше сдавать мазок на все половые инфекции, включая микоплазму гениталиум. Кстати, врач объяснила, что когда все инфекции идут в один анализ одним мазком, его точность выше. А также, что половые инфекции могут как давать ложный результат на предрак шейки, так и способствовать его развитию.


Поэтому нужно понять раз и навсегда, что плановые скрининговые исследования у женщин позволяют сохранить здоровье. В частности, скрининг рака шейки матки ежегодно спасает миллионы жизней.

Чтобы сохранить свое здоровье и хорошее самочувствие, что очень актуально в настоящее время, ДИЛА предлагает важные исследования:

Сегодня вы можете выбрать одно исследование или все в комплексе со скидкой:

Как пройти обследование в ДИЛА со скидкой - УЗНАТЬ БОЛЬШЕ.

Пап-тест методом жидкостной цитологии в сочетании с тестом на вирус папилломы человека (ВПЧ) позволяет выявить основную причину заболеваний шейки матки и является наиболее эффективным методом скрининга для женщин после 30 лет.

Половые инфекции (ИППП) часто не имеют значительных проявлений, но могут приводить к проблемам со здоровьем в любом возрасте. Регулярное обследование на ИППП показано всем женщинам, заботящимся о своем здоровье.

Современный скрининг для профилактики рака шейки матки и профилактическое обследование на ИППП являются доступными, безболезненными и эффективными.

Репродуктивное здоровье женщины не менее важно в войну, чем в мирное время. Запланируйте и пройдите профилактические исследования уже сейчас!

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом