горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
F
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Для чего проводится биохимическое исследование крови?

15.08.2017
Фото - Для чего проводится биохимическое исследование крови?
 
Биохимическое исследование крови - универсальный метод лабораторной диагностики, позволяющий оценить работу внутренних органов и систем организма, распознать нарушения метаболизма. С помощью этого лабораторного исследования можно на ранних стадиях выявить большинство серьезных патологий и предупредить их дальнейшее развитие или переход в хроническую форму. Особенно ценную информацию представляют результаты биохимического исследования крови для постоянного наблюдения за состоянием здоровья и контроля эффективности лечения при хронических патологиях.

Особенности биохимического исследования крови

При биохимическом исследовании определяется большое количество различных параметров в сыворотке и для его проведения необходим достаточный объем крови, потому ее взятие проводится из вены. Нормы большинства биохимических показателей рассчитаны на венозную кровь, так как активность ферментов и содержание других веществ в капиллярной крови (из пальца) может отличаться. Обязательным требованием является строгое соблюдение правил подготовки, чтобы избежать погрешностей в исследуемых показателях. 
Благодаря широким диагностическим возможностям биохимическое исследование крови используется в различных областях медицины: терапии, эндокринологии, урологии, гастроэнтерологии, кардиологии, гинекологии и многих других.

Как подготовиться к биохимическому анализу крови?

Для получения корректных результатов исследований, при подготовке к биохимическому исследованию следует обеспечить соблюдение целого ряда условий:
  1. Кровь необходимо сдавать утром строго натощак, с перерывом между приемами пищи не менее 8 часов. Накануне следует исключить жирную пищу, в день процедуры можно пить только негазированную воду.
  2. Накануне нужно исключить физические и эмоциональные нагрузки. Непосредственно перед процедурой рекомендуется спокойно посидеть возле кабинета в течение 10-15 минут.
  3. Следует согласовать с врачом отмену приема лекарственных препаратов, если это необходимо. 
  4. Перед исследованием следует воздержаться от курения и приема алкоголя. 
  5. Также нужно помнить, что физиотерапевтические процедуры или инструментальные исследования могут повлиять на результаты. Потому обязательно надо посоветоваться с лечащим врачом, как поступить в данной ситуации.
  6. В различных лабораториях используется различное оборудование и реактивы, потому для получения корректных результатов и отслеживания показателей в динамике рекомендуется проходить обследование в одном и том же учреждении и в одинаковых условиях.

Интерпретация результатов биохимического исследования крови

В лаборатории ДIЛА исследование проводится на современном оборудовании, использование которого в комплексе со строгой системой контроля качества позволяет предоставить точные и достоверные данные о биохимическом составе крови в течение 1-3 суток. О готовности результатов исследования пациент информируется sms-сообщением, которое приходит на телефон, указанный при регистрации. После этого бланк исследования, в котором указано, какие показатели изучались, какие значения получены и как они соотносятся с нормой, можно получить на руки в любом отделении или другим удобным для себя способом. Следует отметить, что значения некоторых показателей зависят от возраста пациента, а также могут отличаться у мужчин и женщин.
 
В МЛ ДIЛА для профилактического обследования разработана скрининговая Программа 117 «Проверься: биохимия крови, общий анализ крови и мочи», которая помимо биохимического исследования крови включает общий анализ крови и мочи, что позволяет более точно оценить состояние здоровья и вовремя выявить малейшие нарушения. 
 

Состав программы:

  • Общий развернутый анализ крови (автоматический геманализатор: 31 показатель)
  • Общий анализ мочи
  • Глюкоза (венозная кровь)
  • Билирубин общий
  • Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
  • Аспартатаминотрансфераза (АСТ)
  • Белок общий
  • Креатинин
  • Холестерин
  • Холестерин липопротеидов низкой плотности (бета-липопротеиды)
  • Мочевина
  • Кальций ионизированный.
Не рекомендуется самостоятельно расшифровывать результаты биохимического исследования крови, а следует обратиться к врачу, который сможет поставить точный диагноз, основываясь помимо полученных показателей на других характерных симптомах и данных осмотра. Также важно знать, что результаты биохимического исследования действительны на протяжении 10-14 дней, так как наш организм постоянно подвергается воздействию различных внешних и внутренних факторов и показатели крови претерпевают те или иные изменения.
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом