горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Нужно ли принимать йод, если нет подтвержденной угрозы?

11.03.2022
Фото - Нужно ли принимать йод, если нет подтвержденной угрозы?

 

РФ – ядерный террорист. Военная агрессия России и недавние события на Запорожской и Чернобыльской АЭС показали, что весь европейский регион столкнулся с еще одной угрозой – угрозой радиационной безопасности. По данным Национального центра радиационной медицины, радиационный фон на территории Украины остается в норме. Поэтому эксперты советуют не поддаваться панике и не скупать средства радиационной защиты и противорадиационные препараты, пока в этом нет необходимости. Однако знать, как обезопасить себя в случае выброса, нужно. Тем более, что в условиях войны с ядерным террористом невозможно предсказать потенциальные риски в сфере ядерной безопасности. ДІЛА продолжает информировать вас обо всем, что поможет сохранить здоровье в это нелегкое для каждого из нас время.

Что такое йодная профилактика?

В условиях радиоактивного заражения опасность для человека в первые дни и недели представляют радиоизотопы йода (РИЙ). В первую очередь, это РИЙ131-135, которые попадают в организм при вдохе, через раневые и ожоговые поверхности сразу после выброса. Позже – с едой и водой. Независимо от пути поступления, радиоизотопы накапливаются в щитовидной железе, что еще больше усугубляет облучение.

Главная цель йодной профилактики – не допустить поражения щитовидной железы. Именно этот орган получает максимальное облучение от распада радиоактивного йода, которое в десятки раз увеличивает риски онкологических заболеваний щитовидки. Эти риски можно снизить, приняв внутрь препараты стабильного йода, который «заблокирует» щитовидную железу, и она перестанет требовать новый йод, поэтому получит меньше радиоактивного изотопа. А в случае попадания йода в щитовидку, йодопрофилактика снизит облучение.

Йодопрофилактика относится к срочным неотложным мерам, которые предотвращают негативное влияние ранней фазы радиационной аварии. При выбросе используются препараты калия йодида (раздаются в санитарно-защитных зонах АЭС для профилактики, в большинстве украинских аптек недоступны), а также растворы йода.

Важно! Принимать йод можно только после официального оповещения об угрозе выброса и необходимости проведения йодопрофилактики. То есть только тогда, когда взрыв уже произошёл или говорят, что он произойдет. Если сделать это в первые два часа, защита превышает 90%, если за 30 минут до взрыва – защита почти 100%.

Что и как принимать?

Для йодопрофилактики украинцам доступно два препарата – спиртовой и водный растворы йода. Схемы приема и дозировки следующие:

Достаточно одноразового приема препарата (повторный прием возможен только после официальных рекомендаций уполномоченного органа).

В то же время нет никакого смысла принимать большие дозы препаратов йода при отсутствии официально подтвержденной радиационной угрозы. Это может лишь навредить организму. Передозировка йодом снижает иммунитет, приводит к развитию заболеваний глаз, появлению акне, угрей и крапивницы. Также избыточное количество йода вызывает аллергические реакции, отек гортани, слабость и одышку, падение артериального давления. В отдельных случаях передозировка приводит к коме.

Не стоит забывать и о противопоказаниях. К ним относятся:

  • наличие (в том числе в анамнезе) заболеваний щитовидной железы;
  • повышенная чувствительность к йоду;
  • заболевания почек – нефрит, нефроз;
  • крапивница;
  • туберкулез легких;
  • заболевания кожи – пиодермия, герпетиформный дерматит Дюринга;
  • поражение стенок сосудов – гипокомплементемический васкулит.
     

Растворы йода есть практически в каждой домашней аптечке, но нет совершенно никакого смысла их принимать, если нет подтвержденной угрозы радиоактивного заражения. Это больше вредит здоровью, чем помогает. Йод не спасает от радиации. Он помогает только в том случае, если есть конкретные угрозы.

Источники:

  • 04 березня 2022  Верховна Рада України https://www.rada.gov.ua/news/razom/220171.html
  • 27.01.2021 Рекомендації щодо проведеня йодної профілактики у разі виникнення радіаційної аварії (Затверджено Вченою радою ДУ «Національний науковий центр радіаційної медицини НАМН України, протокол №1).
  • 2017 Jul 1 American Thyroid Association Scientific Statement on the Use of Potassium Iodide Ingestion in a Nuclear Emergency
  • Guidance Potassium Iodide as a Thyroid Blocking Agent in Radiation Emergencies U.S. Department of Health and Human Services Food and Drug Administration Center for Drug Evaluation and Research (CDER) December 2001
  • Норми радіаційної безпеки України (НРБУ – 97 https://zakon.rada.gov.ua/rada/show/v0116488-00#Text) поточна редакція 12.07.2000
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом