горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
F
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Витамин D: витамин или гормон?

13.07.2017
Фото - Витамин D: витамин или гормон?
Широко известно, что витамин D, прежде всего, играет ключевую роль в кальциево-фосфорном обмене и влияет на минеральную плотность костной ткани. Эти «классические» функции позволили применять препараты витамина D для профилактики рахита у детей, а также для профилактики и лечения остеопороза у взрослых. В настоящее время к активной форме витамина D (кальцитриолу) выявлены специфические рецепторы (Vitamin D Receptors, или VDR) в клетках различных органов и тканей, что позволяет классифицировать витамин D как D-гормон, который регулирует множество биологических реакций в организме, а не только кальциево-фосфорный обмен.

Метаболизм и основные эффекты витамина D

Витамин D объединяет группу веществ, из которых наиболее известны витамин D3 (холекальциферол) и витамин D2 (эргокальциферол). Витамин D3 синтезируется в коже человека и животных из своего предшественника (производного холестерина) под воздействием ультрафиолетовых лучей солнечного света, а также поступает в организм из пищевых продуктов животного происхождения (рыбий жир, сливочное масло, яйца, молоко). Витамин D2 можно получить только из пищи растительного происхождения (дрожжи, хлеб, грибы, некоторые овощи).
 
Витамины D2 и D3 биологически неактивны. Для активации необходим процесс преобразования в печени в кальцидиол, а затем в почках до биологически активной формы - кальцитриола.
 
«Неклассические» эффекты D-гормона:
  • регуляция обмена веществ;
  • стимуляция продукции инсулина;
  • участие в функционировании иммунной системы;
  • противовоспалительный, антибактериальный, противораковый,  антигипертензивный и ряд других эффектов;
  • участие в работе репродуктивной системы.
Последние научные данные свидетельствуют о том, что низкий уровень витамина D тесно связан: 
  • с высоким риском общей смертности;
  • с риском сердечно-сосудистых заболеваний;
  • с возникновением онкологической патологии (рак молочной железы, рак предстательной железы и толстой кишки);
  •  саркопенией (дефицит мышечной массы);
  • с ожирением, метаболическим синдромом, а также развитием инсулинорезистентности и сахарного диабета 1 и 2 типа у взрослых.

Влияние витамина D на репродуктивную функцию

Наряду с влиянием на многие жизненно важные процессы в организме человека витамин D способен воздействовать на репродуктивные органы как напрямую, посредством связывания со своим рецептором, так и опосредованно, через стимуляцию синтеза стероидных гормонов (эстрогенов, прогестерона, тестостерона), которые необходимы для правильного функционирования репродуктивной системы у мужчин и женщин.
В настоящее время существуют убедительные данные о влиянии витамина D на течение ряда гинекологических заболеваний:
  • эндометриоза;
  • синдрома поликистозных яичников;
  • лейомиомы (гладкомышечной опухоли) матки.
Кроме того, в результате некоторых исследований было показано, что у женщин с достаточным уровнем витамина D вероятность забеременеть значительно выше по сравнению с женщинами с дефицитом витамина D.

Распространенность дефицита витамина D

Дефицит витамина D в современных условиях — это новая метаболическая пандемия. В группе риска по развитию дефицита витамина D находятся:
  • грудные младенцы;
  • люди с ограниченным пребыванием на солнце (работающие в закрытых помещениях, на подземных работах, в ночную смену);
  • темнокожие;
  • люди с ожирением;
  • люди с заболеваниями, сопровождающимися нарушением всасывания жиров.
В зону риска дефицита витамина D попадают жители всей территории Европы, в том числе и Украины, так как угол падения ультрафиолетовых лучей солнечного света этих регионах Земного шара не позволяет полноценно использовать механизм синтеза витамина D3 в коже. 
 
С возрастом количество людей в мире с дефицитом витамина D увеличивается, что связано со снижением содержания предшественника витамина D3 в коже пожилых людей.

Диагностика 

Наиболее адекватным методом оценки достаточности витамина D является определение в крови его промежуточного метаболита 25-гидроксивитамина D [25(OH)D], который в полной мере отражает суммарное количество витамина D, производимого в коже из его предшественника под действием ультрафиолетовых лучей и получаемого из пищевых продуктов и пищевых добавок. 

Профилактика

В настоящее время коррекция дефицита витамина D касается людей любого возраста, а не только грудных детей. Выбор оптимальной дозы витамина D зависит от исходной концентрации 25(OH)D в сыворотке крови, а последующие исследования уровня витамина D необходимы для определения эффективности проводимого лечения.
 
По мнению экспертов Международного эндокринологического общества, дефицит витамина D определяется как уровень 25(OH)D в сыворотке крови менее 50 нмоль/л. Уровень 50-75 нмоль/л расценивается как недостаточность витамина D, а оптимальное содержание составляет более 75 нмоль/л. Согласно рекомендациям «The Vitamin D Society», канадского общества экспертов по изучению витамина D, оптимальным уровнем 25(OH)D в сыворотке крови можно считать 100-150 нмоль/л. 
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом