горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Уникальный опыт ДІЛА в борьбе с COVID-19

12.02.2021
Фото - Уникальный опыт ДІЛА в борьбе с COVID-19

Медицинская лаборатория ДІЛА предоставляет качественные лабораторные услуги жителям Украины, начиная с 1998 года. Курс на инновационные решения, соблюдение в работе всех необходимых национальных и международных стандартов и исключительная ответственность перед потребителем позволили заслужить звание Эксперта по лабораторной диагностике. Каким был 2020 год, прошедший под знаком COVID-19 для лаборатории ДІЛА - читайте в статье.

За последние 100 лет мир не видел столь масштабной пандемии. И для лаборатории ДІЛА, как и для каждого человека и каждого бизнеса, 2020 год стал тяжелым и непредсказуемым, полным неожиданностей и испытаний на прочность. Работать приходилось в атмосфере неопределенности, панических настроений, отсутствия необходимой информации. Пандемия внесла свои коррективы в четкую работу и слаженный рабочий процесс, заставила действовать быстро, отыскивая новые пути преодоления кризисной ситуации.

Учитывая опыт других стран и опираясь на собственные знания законов эпидемиологии относительно механизма и путей передачи инфекции, ДІЛА сделала единственно правильный вывод: главным шагом к преодолению ситуации является своевременная диагностика и массовое тестирование населения.

Первый случай COVID-19 в Украине официально был зарегистрирован 3 марта. А уже 23 марта в ДІЛА было принято решение не оставаться в стороне, а задействовать все свои знания, ресурсы и опыт по обеспечению доступной и качественной ПЦР диагностики населению. ДІЛА одной из первых приступила к тестированию, начиная со 100 заказов в день в апреле. В настоящее время лаборатория является лидером в области ПЦР диагностики, выполнив более 320 тыс. ПЦР тестов и более 100 тыс. тестов на антитела. Специалисты ДІЛА разработали наиболее полный диагностический алгоритм на основании рекомендаций авторитетных мировых организаций в области здравоохранения (CDC, ВОЗ и др.), который позволяет с высокой вероятностью установить диагноз в наиболее приемлемые сроки.

В каком направлении пришлось работать лаборатории?

Несмотря на лавинообразное распространение заболеваемости COVID-19, специалисты ДІЛА не сворачивали основную деятельность лаборатории, предоставляя лабораторные исследования по всем направлениям диагностики. Возможно, кому-то кажется, что все силы были брошены на обеспечение потребности в ПЦР-тестах, но это не так. Нам пришлось работать в 2-х направлениях:

  • внедрение новых исследований и услуг, которых требовали COVID-19 и карантин;
  • развитие базовой лабораторной диагностики, так как и в условиях пандемии люди болеют всеми обычными болезнями и нуждаются в обследовании.
     

Диагностические алгоритмы развивались в соответствии с требованиями пандемии. Ежедневное отслеживание мировых достижений по диагностике и лечению новой инфекции, легло в основу разработки комплексных исследований по прогнозу осложнений COVID-19, которые помогают врачу вовремя среагировать и снизить риск тяжелого течения и летальности.

Опираясь на доказательные данные в ДІЛА придерживались правильной последовательности запуска новых продуктов для диагностики COVID-19 от ПЦР к антигену. В настоящее время лаборатория предлагает наиболее оптимальные и проверенные исследования, работает с различными видами биоматериала (назофарингеальный мазок, каловые массы, бронхо-альвеолярный лаваж, венозная кровь), что повышает вероятность обнаружения вируса.

Точность и достоверность каждого результата в ДІЛА обеспечивается системой менеджмента качества, соответствующей требованиям международных стандартов. В 2020 году ДІЛА расширила сферу аккредитации по стандарту ДСТУ EN ISO 15189:2015 на исследования COVID-19 и сегодня является единственной частной медицинской лаборатории в Украине, имеющей государственную аккредитацию исследований на COVID-19 методами ПЦР и ИХЛА. Каждый наш клиент может быть уверен, что результат, который он получает, соответствует всем необходимым требованиям для оформления документов для выезда за границу и защищен от подделок.

Какие новые сервисы начали работать в период пандемии?

Лаборатория ДІЛА всегда работала в соответствии с требованиями времени. В течение 2020 года был введен ряд сервисов, направленных на обеспечение доступности лабораторной диагностики. Это и оптимизация рабочих процессов внутри компании, и полное переформатирование режима в отделениях и офисах. Одной из преград стала усиленная тревожность населения, страх заразиться и на решение этого вопроса также было приложено немало усилий.

  1. Услуга «Вызов медсестры на дом» была автоматизирована и расширена как географически, так и увеличено количество бригад. На сегодня в разных городах Украины мы можем и принять до 400 вызовов в сутки, вместо 20.
  2. В контакт-центре ДІЛА создана выделенная информационная линия COVID-19, которая на сегодня приняла и обработала более 80 тыс. обращений. Заработал в усиленном режиме сервис бесплатных онлайн консультаций наших врачей с уникальным профессиональным опытом и общее количество звонков увеличилось в 7 раз.  
  3. Введено автоматизированную анкету, QR-код и водяные знаки на бланке для защиты результатов исследований от подделок. Новые бланки результатов доступны с автоматическим переводом на английский и русский языки при дополнительном заказе услуги клиентом. Бланки на английском языке содержат все требования для пересечения границ Украины и других стран мира (QR-код, водяные знаки, информацию о анализаторах, информацию о международной аккредитации ISO 15189).
  4. Наша лабораторная система интегрирована с сервисом Дій вдома для автоматического досрочного прекращения самоизоляции. В бланке результата исследования на COVID-19 методом ПЦР содержится информация об относительной вирусной нагрузке (показатель Ct), что позволяет судить о заразности человека для окружающих.
  5. Мы отметили различные потребности клиентов для тестирования на COVID-19 (от необходимости диагностики до получения справки для выезда), обеспечив точность и оптимальные сроки, доступность (60+ отделений), и возможность круглосуточного доступа (отделение по адресу пр-т Голосеевский, 15). Например, благодаря запатентованной европейской технологии Fast Track Diagnostics от Siemens клиент ДІЛА получает точный и достоверный результат ПЦР теста уже через 12 часов, и это один из лучших сроков выполнения на рынке сегодня.
  6. Мы приложили максимум усилий, чтобы обеспечить безопасность нашего персонала и пациентов при визите к нам, внедрив максимальные противоэпидемические мероприятия. Мы контролируем количество людей в помещении отделения, соблюдение дистанции и масочного режима, разделяем потоки потенциально здоровых и потенциально инфицированных. Кроме того, мы дезинфицируем, моем, проветриваем, вентилируем, обеззараживаем, обрабатываем ультрафиолетом и вновь дезинфицируем.
  7. Мы проводим санитарно-просветительскую работу среди потребителей, размещая простую, понятную информацию об эпидситуации, мерах профилактики, методах диагностики на сайте, в плакатах, буклетах и открытках.
     

Инвестиции только в расширение производства ПЦР в 2020 году составили около 1 млн евро. Компания имеет отдел технологического развития, который поддерживает контакты с ведущими мировыми производителями оборудования и реагентов для поиска лучших технологических решений. Выбором лаборатории являются лучшие производители оборудования: Siemens, Abbott, Bio-Rad, Beckman Coulter, лучшие реагенты. Но несмотря на это, в ДІЛА обязательно проводится собственная валидация (проверка) в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 15189, поскольку лаборатория несет персональную ответственность за результат перед каждым своим потребителем.

ДІЛА социально ответственный бизнес. Деятельность компании абсолютно прозрачна и открыта. Сотрудничество с различными благотворительными фондами и участие в благотворительных акциях обычно не афишируется, но среди наших совместных проектов - Таблеточки, Краб и Клуб Добродіїв. ДІЛА всегда поддерживает врачей, спортсменов, военных. Персонал ДІЛА работал и работает сверхурочно, чтобы вовремя выявлять больных и не допускать распространения эпидемии, обеспечивая профосмотры практически для всех крупных бизнесов, сохраняя рабочие места, защищая людей от опасности.   

Ситуация с COVID-19 уникальна, и у обычных людей, и у специалистов отсутствовал опыт как с этим бороться. Но ДІЛА смогла дать достойный ответ новым вызовам современности, сохраняя и приумножая достижения прошлых лет.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом