горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

МЛ ДІЛА приняла участие в «Школе женского здоровья» - образовательной программе ГУ «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии» НАМН Украины

04.01.2018
Фото - МЛ ДІЛА приняла участие в «Школе женского здоровья» - образовательной программе ГУ «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии» НАМН Украины

С 8 по 9 декабря 2017 года в Международном конгресс-центре «Украинский дом» в Киеве под эгидой ведущих научных медицинских учреждений Украины и при содействии ВОО «Ассоциация гинекологов-эндокринологов Украины» состоялось важное для профессионального сообщества событие - «Школа женского здоровья».

Мероприятие, посвященное актуальным вопросам акушерства и гинекологии, было организовано на высоком уровне с привлечением ученых и ведущих специалистов отрасли. Темой образовательной программы на этот раз стало «Репродуктивное здоровье женщины 40+», ведь данная проблематика вызывает много спорных вопросов, волнующих практикующих врачей.

В образовательном мероприятии приняли участие 17 экспертов-спикеров, которые представили посетителям информацию обо всех нововведениях и достижениях современной медицины в области сохранения женского здоровья. Традиционно, открытие мероприятия началось с приветственной речи Татьяны Феофановны Татарчук - научного руководителя «Школы репродуктивного здоровья», заместителя директора по научной работе ГУ «ИПАГ НАМН Украины», заведующей отделением эндокринной гинекологии ГУ «ИПАГ НАМН Украины», д.мед.н., профессора кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии НМАПО им. П. Л. Шупика, президента ВОО «Ассоциация гинекологов-эндокринологов Украины», член-корр. НАМН Украины. В своем докладе Татьяна Феофановна рассказала об инволюции репродуктивной системы и о предупреждении осложнений этого периода в жизни женщины.

Доклады других спикеров, представленные в первый день, касались различных аспектов женского здоровья в элегантном возрасте. В частности, обсуждались обусловленные гормональным фоном возрастные и эстетические изменения кожи и возможные пути решения этой проблемы, а также диета и принципы коррекции веса. Значительное внимание было уделено сексуальному здоровью женщины после 40 лет, рисков во время беременности в этом возрасте и эстетической гинекологии. С докладом «Костный метаболизм в переходном периоде: взгляд эндокринолога» выступила Бобрик М. И. - научный консультант МЛ ДІЛА, к.мед.н., доцент кафедры эндокринологии НМУ им. А. А. Богомольца, член Европейской ассоциации эндокринологов. Марина Ивановна представила вниманию профессионального сообщества актуальные вопросы о течении остеопороза у женщин. В скрининге риска развития остеопороза ведущая роль принадлежит исследованию β-Cross Laps (β-СTx). Он регламентирован для женщин в постменопаузе, а также пациентов, имеющих риск вторичного остеопороза и мужчин в возрасте старше 50 лет. Показаниями для определения β-Cross Laps, кроме скрининга риска остеопороза, также служит выбор препарата для терапии, мониторинг эффективности лечения и контроль комплайенса пациента, а также определение периодов перерыва и возобновления терапии остеопороза.

Второй день Школы запомнился живыми дискуссиями и обсуждениями актуальных тем: климактерических расстройств, особенностей состояния щитовидной железы на фоне инволюции и роста риска возникновения онкологической патологии у женщин старшего возраста. Не осталась без внимания специалистов и распространенная и вневозрастная проблема эндометриоза, который до сих пор задает гинекологам множество вопросов в плане диагностики и лечения.

За два дня медицинскую выставку посетили более 500 практикующих акушеров-гинекологов из разных регионов страны.

Порадовала гостей и участников разноплановая научно-практическая программа мероприятия: конференции, семинары, круглые столы, практикумы, дискуссии, а также развлекательная концертная программа.

Образовательная программа «Школа женского здоровья» объединила лучших специалистов из Украины для общения, получения ценных знаний, обмена опытом и повышения квалификации.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом