горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Щитовидная железа как повод для беспокойства

17.06.2016
Фото - Щитовидная железа как повод для беспокойства

Тема патологии щитовидной железы для Украины имеет особое значение, ведь, несмотря на то, что после аварии на Чернобыльской АЭС минуло уже 30 лет и радиационный фон давно не превышает допустимых пределов, количество заболевших не только не уменьшается, а растет с каждым годом. Медицинская статистика не радует: по итогам 2015 года в Украине наблюдаются около 2 миллионов пациентов с заболеваниями щитовидки, из них около 40 тысяч пациентов с онкопатологией.


Роль щитовидной железы в организме

Щитовидная железа – своеобразный «генератор» энергии в организме. Она вырабатывает гормоны тироксин (T4), трийодтиронин (Т3), и тиреокальцитонин, оказывающие влияние на энергетический обмен в каждой клеточке и тем самым регулирует все процессы в организме – дыхание, пищеварение, сон, активность, и отвечает за правильную работу внутренних систем – от сердечно-сосудистой до репродуктивной. 

В свою очередь, Т3 и Т4 вырабатываются под влиянием тиреотропного гормона (ТТГ) гипофиза. Если функция щитовидной железы не нарушена, то, соответственно, уровень ТТГ определяется в пределах нормы.


Заболевания щитовидной железы

Поскольку влияние гормонов щитовидной железы на организм не имеет узкой направленности, то и клиническая картина заболеваний разнообразна. Именно поэтому пациенты, имеющие проблемы с щитовидкой, часто подолгу лечатся у разных специалистов, не подозревая об истинных причинах недомогания. Люди могут жаловаться на повышенную утомляемость, слабость, головные боли, снижение работоспособности, раздражительность, депрессию, объясняя их усталостью. И при этом даже не догадываться, что дело в нарушении работы щитовидной железы.

 

Признаки, позволяющие заподозрить дисфункцию щитовидки:

  • Усталость, даже после продолжительного сна;
  • Изменение массы тела как в одну, так и в другую сторону;
  • Раздражительность, депрессия, бессонница;
  • Расстройства внимания и памяти;
  • Озноб или, наоборот, жар во всем теле;
  • Боли в мышцах и суставах;
  • Нарушение пищеварения, дисфункция кишечника;
  • Повышение уровня холестерина.

 

Подобная симптоматика может предполагать наличие скрытой патологии щитовидной железы, которую выявить можно только с помощью специальных гормональных исследований.

Характерные клинические проявления заболеваний щитовидной железы связаны с избыточным или недостаточным уровнем выработки гормонов. 

Гипертиреозом, что связано с повышенной выработкой гормонов, страдают преимущественно женщины. Проявления заболевания связаны с повышением интенсивности обменных процессов. Если вас беспокоит повышенная раздражительность и вспыльчивость, резкое снижение массы тела, потливость, сердцебиение или аритмия, чувство жара, тремор рук, повышение температуры тела, не связанное с инфекциями, то это признаки избытка гормонов щитовидной железы. При гипертиреозе также возникают нарушения менструального цикла и бесплодие.

Состояние, связанное со снижением выработки гормонов щитовидной железы, называется гипотиреозом. Имеет латентное (скрытое) течение и потому часто выявляется случайно при обследованиях. При недомоганиях общего характера, которые часто списываются на результат переутомления или беременности, – слабости, быстрой утомляемости, снижении работоспособности, ухудшении памяти, стремительной прибавки веса, отечности, сухости кожи, тусклости и ломкости волос, – можно заподозрить понижение функции щитовидной железы. Как правило, для гипотиреоза характерны нарушения менструального цикла и ранняя менопауза. Беременность на фоне гипотиреоза возникает редко, а если возникает, обычно, завершается самопроизвольным абортом или преждевременными родами.


Методы диагностики

Нарушения функции щитовидной железы легко выявляются с помощью определения уровня гормонов в крови. В настоящее время в лаборатории ДІЛА применяются самые современные и высокочувствительные методы диагностики, позволяющие выявить даже самые незначительные изменения, а значит вовремя заметить скрытые нарушения функции щитовидной железы. Высокая специфичность и чувствительность, информативность и широкая доступность сделали Программу 123 «Проверь здоровье щитовидной железы» одним из важнейших методов обследования при любых ее заболеваниях. 

Если вы годами безрезультатно лечите нарушения сердечного ритма, неврологические нарушения, болезни кожи и пищеварительной системы, пройдите Программу 123 и при выявлении нарушений – обратитесь к эндокринологу.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом