горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

ДІЛА участвует в первом всеукраинском исследовании о распространенности COVID-19

23.06.2021
Фото - ДІЛА участвует в первом всеукраинском исследовании о распространенности COVID-19

В течение лета 2021 года по всей Украине пройдет первое масштабное исследование по изучению иммунного статуса украинцев к COVID-19. Общенациональный проект реализуют пять организаций в партнерстве - общество с ограниченной ответственностью «МЛ «ДІЛА», государственное учреждение« Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины», общественная организация «Украинский институт социальных исследований имени Александра Яременко», частное предприятие «Центр социальных экспертиз им. Ю. Саенко» и Общество Красного Креста Украины, которые совместно со Всемирным банком и финансируют его проведения.

Цель исследования - определить уровень распространенности антител к SARS-CoV-2 среди взрослого населения Украины. Это позволит оценить интенсивность распространения эпидемии COVID-19 и определить наиболее уязвимые группы населения (по возрасту, полу, территории проживания и т.п.) к вирусу SARS-CoV-2.

Исследование имеет две составляющие - медицинскую и социологическую:

  1. Медицинская составляющая является основной. Ее цель - определить у участников наличие либо отсутствие антител класса IgG к вирусу SARS-CoV-2.
  2. Социологическая составляющая - опрос украинцев относительно их опыта заболевания COVID-19, поведения во время эпидемии, соблюдение карантинных норм, а также относительно социально-демографических факторов, которые могут повлиять на заражение. Опрос будет проводиться профессиональными интервьюерами параллельно с забором крови.
     

В рамках исследования лаборатория ДІЛА выступает медицинским партнером. Наша главная задача - это активное участие в рамках медицинской составляющей. ДІЛА предоставляет оборудование и расходные материалы для медицинских работников, проводит обучение медперсонала, привлеченного к исследованию, и их сопровождение во время проведения полевых работ. Ведь в каждую выездную команду входит медицинский работник из местного учреждения здравоохранения, отвечающий за забор крови у участников. Также ДІЛА обеспечивает доставку образцов из населенных пунктов и проведение анализа собранного биоматериала на антитела к SARS-CoV-2.

Работа мобильных бригад, отбор образцов крови и опросы начались 7 июня и продлятся в течение 4-6 недель. Анализ данных будет проведен в период с июля по август 2021 года. Окончательный отчет по исследованию будет опубликован ориентировочно уже в сентябре.

 Всего к участию в исследовании приглашены почти 9000 человек со всей Украины, будет отобрано более 6000 образцов. Участники исследования выбираются случайным образом, а само участие добровольное и анонимное. Принять участие в исследовании по собственному желанию нельзя. Люди, которые уже получили прививки, также будут исключены.

 Результаты исследования будут использованы СНБО, Минздравом, Центром общественного здоровья и другими государственными учреждениями и общественными организациями для определения реальных масштабов распространения COVID-19. Это будет способствовать рациональному планированию дальнейших противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Подробнее об исследовании на сайте Центра общественного здоровья.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом