горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Украинки рассказали свои истории лечения рака шейки матки

11.02.2022
Фото - Украинки рассказали свои истории лечения рака шейки матки

 

Рак шейки матки – это именно тот случай, когда своевременный осмотр и регулярный скрининг являются самыми надежными способами профилактики. Самостоятельно обнаружить предраковые состояния, когда заболевание еще хорошо поддается лечению, невозможно. На ранних стадиях еще нет боли, ощущения дискомфорта и других признаков, которые могут насторожить. В то время как лабораторное исследование является ценным и точным методом диагностики. Скрининг на склонность к раку шейки матки является важным аспектом охраны женского здоровья во всем мире. Эффективность Пап-теста в борьбе с раком шейки матки признана в большинстве стран, а случаи летального исхода в результате внедрения теста там сократились более чем на 80%. Это связано преимущественно с распространением скрининговых программ, которые стали более доступными.

В Украине рак шейки матки находится на 3-м месте по смертности среди злокачественных новообразований у женщин, в целом по Европе – на 7-м. Главные причины – несвоевременное обращение к врачу и позднее выявление.  Как в Украине лечат рак шейки матки? Как справиться с этим тяжелым диагнозом? И почему важно не опускать руки при болезни? ДІЛА расскажет  истории трех украинок, которые пережили эту болезнь. Каждая история – пример того, что рак – не приговор, если его правильно лечить. Но только в том случае, если обратиться к врачу заблаговременно.

Просто, безболезненно, доступно, а главное – своевременно, выявить патологические изменения в шейке матки можно с помощью обследования в ДІЛА:

  • ПАП-тест методом жидкостной цитологии со скидкой 10% при заказе онлайн;
  • комплексная Программа 129 "Защити себя от рака шейки матки" (ПАП-тест методом жидкостной цитологии и ВПЧ, Комплексное генотипирование ДНК 28 типов, полуколичественный формат, REAL TIME ПЦР) – скидка 15% уже включена в стоимость.
     

Переходите по ссылке, чтобы узнать детали Акции.


«Муж от меня не отходил»

Татьяна Ивановна Б., живет в Черновцах, ей 40 лет, работает. Два года назад ей поставили диагноз – рак шейки матки. Она прошла тяжелый путь от диагностики до реанимации, но все это долгое время продолжала верить в выздоровление. Женщина заподозрила неладное после того, когда менструация наступила 2-й раз за месяц. Так длилось 3 или 4 месяца, когда она обратилась к врачу.

 «Как это всегда и бывает,  все обнаружилось неожиданно. На фоне полного здоровья, даже в моем возрасте, у меня вдруг начались проблемы – боль внизу живота. В поликлинике на осмотре гинеколог сказала, что на шейке матки у меня появился полип. Сразу же направили на операцию. Когда удаленную опухоль обследовали, сразу же сообщили, что у меня рак шейки матки.

Честно говоря, сперва не хотелось даже верить в это, до этого даже не представляла, что такое рак, и что это может случиться именно со мной. Переживания и страхи появились позже. Дома, конечно же,  все переживали, мама смотрела  таким жалостным взглядом, постоянно плакала, муж от меня не отходил. Я запрещала маме плакать, а муж запрещал мне смотреть что-то плохое в интернете, он вообще меня сильно поддерживал.

В областном онкодиспансере сообщили, что необходимо оперативное лечение. Я не поверила. Было решено ехать в Киев. Онкология – это, вообще, такой диагноз, когда время является одним из самых ценных ресурсов. Во всех смыслах этого слова.

Когда получаешь такой диагноз, врачи постоянно говорят сделать одно или второе, нужно что-то удалить или нельзя что-то сохранить, ссылаются на протоколы и толком ничего не объясняют. Мне повезло, у меня был врач, который все разъяснил и интересовался моим состоянием. Мне разработали план лечения, сперва обследования, операции, долгое восстановление. Когда есть план – хорошо, ведь ты знаешь, что тебя ждет и что будет потом. Мне сделали операцию, удалили пораженную область, проверили полость. В общем, все органы мне удалось сохранить, и я не ждала, что врачи могут быть настолько крутыми! Но, поговорив с врачами, я поняла, что мой случай – скорее исключение из правил. В 99% случаев не удается сохранить органы. И еще мне сказали, что если бы я регулярно сдавала мазок на цитологию (обычный ПАП-скрининг), всех этих кругов ада можно было бы избежать, и вопрос об удалении органов даже не поднимался. К сожалению, другим женщинам не везет так как мне.

Сейчас я чувствую себя прекрасно и стала  «маньяком» в плане собственного здоровья. Прохожу обследования каждые три-четыре месяца. Теперь мое здоровье на первом месте, все остальное подождет. Хочу обратиться к женщинам: «Многие из нас забывают о себе,  забывают, что нужно посещать врача, регулярно сдавать анализы. Я о себе не забываю. Если я о себе не позабочусь, то кто?».

Действительно, регулярный ПАП-тест позволяет своевременно выявить изменения на шейке матки. Мазок Папаниколау представляет собой процедуру взятия образцов клеток с шейки матки, затем эти клетки изучают под микроскопом. Исследование необходимо для выявления клеточных аномалий, которые могут указывать на рак шейки матки и другие заболевания – например, воспалительные процессы и инфекции. Пап-тест способен выявлять предраковые состояния и даже очень маленькие опухоли, которые могут привести к развитию рака шейки матки.

Регулярное его прохождение с началом половой жизни на 80% снижает риск заболеть раком шейки матки.

К факторам, повышающим риск рака шейки матки, относятся:

  • раннее начало половой жизни с многочисленными половыми партнерами;
  • курение;
  • непостоянное использование барьерной контрацепции;
  • травмы шейки матки;
  • наследственность, рак шейк матки у матери/бабушки/сестры;
  • ВИЧ-инфекция.
     

При их наличии показано более интенсивное наблюдение.

«Хорошо, что проверилась»

Анна, 32 года, родила дочь три года назад. Наконец у нее появилось время, чтобы обратиться к врачу. Да и повод нашелся – с мужем запланировали еще одного малыша. И вот на осмотре, как гром среди ясного неба, прозвучал страшный диагноз – рак шейки матки! Она знала после беременности о том, что у нее есть какие-то проблемы с шейкой матки, но не прислушалась к советам врачей немедленно вылечиться, а болезнь за 3 года очень стремительно прогрессировала. К счастью, рак шейки матки у нее обнаружили на такой стадии, когда операция еще была возможной. Анна будет жить и воспитывать свою дочь. Однако из-за операции больше не сможет иметь детей.

«Когда мы с мужем запланировали второго ребенка, я и подумать не могла, что у меня найдут рак. Раньше о таком диагнозе даже не задумывалась, тем более, что его могут поставить именно мне. Новость была очень болезненной, было очень тяжело морально. Оказалось, рак развивался долго, с юности была заражена папилломавирусом, но и догадаться не могла, что все зайдет так далеко. Да и послеродовая эрозия добавилась, что, скорее всего, и ускорило процесс.

Если бы я регулярно проверялась у гинеколога и сдавала все необходимые анализы, всего этого бы не было. Но я ведь все время с малышкой, то времени не было, то еще какие-то причины находились. Так что, девочки, постоянно проверяйтесь и делайте мазок, рак может развиться быстро и очень незаметно!»

Главная польза теста Папаниколау заключается в том, что он является эффективным методом по выявлению негативных состояний шейки матки и спас жизни миллионам женщинам. Рак проявляется тогда, когда здоровые клетки шейки матки превращаются в аномальные и начинают бесконтрольно расти. Они проникают глубоко в ткани и, развиваясь, могут распространяться в другие органы.

«Болезнь не выбирает»

Диана из Харькова. Ей 44 года. Она мама двоих детей и у нее чудесный муж. «Но болезнь не выбирает», – вспоминает женщина. В 2019 году ей поставили рак шейки матки 4-ой стадии, неоперабельный. За два года лечения Диана получила более 30 сеансов лучевые терапии.

«Когда узнаешь о своем диагнозе, крайне важно иметь какой-то стимул, маячок, знать, что люди выживают и с 4 стадией. Информации об успешных клинических случаях нашла очень мало, почему-то многие  боятся говорить об этом. Но моим стимулом стала подруга знакомый, у которой 10 лет назад был диагностирован рак головного мозга. Она победила болезнь и сейчас живет полноценной жизнью. В трудные моменты я вспоминала Регину, и думала: «Она смогла, и я тоже смогу!». Был рецидив. Я прошла и его.

За эти непростые два года своей жизни время я многое поняла, в том числе и то, что мало работы лишь врачей. Сам человек тоже должен нести ответственность за свою жизнь. Сейчас я чувствую себя отлично. Регулярно прохожу осмотры, потому что рак всегда может вернуться. Если бы я более ответственно относилась к своему здоровью, моя жизнь могла сложиться по-другому….

Хочу обратиться ко всем женщинам. Пожалуйста, внимательнее относитесь к своей жизни и к своему здоровью!».

Такие истории – не редкость. И далеко не каждая женщина готова рассказать о своей борьбе со смертельным недугом. Тем более, если речь заходит о подобных диагнозах. Но каждая из тех, кто делится своим опытом борьбы с онкологией, дает шансы другим, кто все еще не решается на визит к врачу, увидеть в приведенном примере себя и сделать тот самый шаг – шаг к здоровью.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом