горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

ДІЛА разрушает мифы о ПАП-тесте

31.01.2023
Фото - ДІЛА разрушает мифы о ПАП-тесте

 

ПАП-тест входит в скрининг, который сегодня является основной мерой предотвращения рака шейки матки. Чтобы сохранить свое здоровье, проходить это исследование нужно каждой женщине ежегодно. Но, как и любая медицинская манипуляция, регулярное гинекологическое обследование с взятием биоматериала из шейки матки до сих пор окутано рядом мифов. И один из основных касается того, что ПАП-тест требуется только в старшем возрасте. А на самом деле проходить его рекомендовано всем женщинам, начавшим половую жизнь.

Итак, развенчиваем мифы вокруг ПАП-теста:

Миф № 1. Пап-тест не требуется, если меня ничего не беспокоит

Это совсем не так. ПАП-тест – именно тот анализ, который выполняется в рамках профилактического осмотра гинеколога. Целью ПАП-теста является выявление патологических изменений шейки матки, то есть скрининг. Скрининг – обследование всех лиц без жалоб с целью выявления болезней на ранней стадии, когда их еще можно полностью вылечить. Предраковые изменения шейки матки (и даже рак шейки матки) на ранних стадиях не проявляют себя никакими симптомами.

Миф № 2. Жидкостный ПАП-тест – это что-то новое и непонятное украинским врачам

ПАП-тест методом жидкостной цитологии (жидкостный ПАП-тест) является современной и гораздо более эффективной разновидностью исследования по сравнению с традиционным ПАП-тестом, применяемым для скрининга рака шейки матки еще с 50-х годов ХХ века. У украинских врачей большой опыт работы с жидкостным ПАП-тестом и они высоко ценят его результаты. В 2015 году медицинская лаборатория ДІЛА была одним из первых, кто ввел это исследование, и сегодня остается лидером качества в этой сфере.

Миф № 3. ПАП-тест – это больно и/или приводит к кровотечению

Боль и/или кровянистые выделения во время или после взятия ПАП теста не являются типичным явлением. Инструмент, которым осуществляется сбор клеток шейки матки для современного ПАП-теста, позволяет сделать процедуру безболезненной и при этом исследовать многие клетки.

Миф № 4. Пап-тест – это тоже самое, что и тест на ВПЧ/половые инфекции/вагинальную флору

Хотя ПАП-тест и определение основной причины рака шейки матки – вируса папилломы человека (ВПЧ) – используются в современном скрининге, задачи и суть этих исследований отличаются. ПАП-тест выявляет уже имеющиеся первоначальные предраковые и другие изменения клеток. Молекулярный тест на ВПЧ определяет присутствие в шейке матки высокоонкогенных штаммов вируса, что определяет риск возможных изменений клеток. Повторные определения ВПЧ позволяют оценивать персистенцию (длительное пребывание) определенных высокоонкогенных штаммов ВПЧ. Именно персистенция – фактор риска негативных изменений клеток. И именно тщательное их отслеживание с помощью ПАП-теста позволит держать ситуацию под контролем.

Хотя воспалительные изменения и признаки половых инфекций могут быть описаны в результате ПАП теста, они не являются основной целью исследования. Задача ПАП-теста – выявление негативных изменений шейки матки. Следовательно, обследование на половые инфекции, мазки на влагалищную микрофлору и ПАП-тест не являются взаимозаменяемыми исследованиями.

Миф № 5. С появлением теста на ВПЧ (вирус папилломы человека) ПАП-тест не нужен.

Это не так. В современных стратегиях предупреждения рака шейки матки ПАП-тест и ВПЧ-тест взаимодополняют друг друга для достижения максимальных результатов.

Миф № 6. ПАП-тест не следует проводить женщинам, прошедшим вакцинацию от ВПЧ

Вакцинация от ВПЧ является очень эффективным способом предупреждения рака шейки матки, но вакцинированным женщинам все равно необходимо проходить профилактические осмотры и скрининг. Таковы рекомендации профессиональных медицинских соообществ всех стран мира.

Миф № 7. ПАП-тест не требуется женщинам с отрицательным тестом на ВПЧ, имеющих моногамные отношения

К сожалению, отрицательный ВПЧ-тест не отражает патологические изменения шейки матки, которые уже могут происходить во время обследования. Поэтому для достижения максимального результата лучше совмещать ПАП-тест и ВПЧ. Негативный результат теста на ВПЧ не гарантирует отсутствие повторного инфицирования ВПЧ в будущем. Доказано, что организм не способен формировать иммунную память к ВПЧ, поэтому инфицирование этим вирусом может происходить снова.

Миф № 8. ПАП-тест достаточно сделать один раз

ПАП тест нужно проходить регулярно. Периодичность определяется лечащим врачом в зависимости от индивидуальных особенностей организма женщины и выбранного алгоритма обследования. Опасные изменения клеток шейки матки, которых не было год назад, могут появиться в следующем году.

Миф № 9. Чтобы увеличить вероятность выявления проблем с шейкой матки, нужно делать ПАП тест как можно чаще

Слишком частое необоснованное проведение ПАП-теста не только не повышает эффективность скрининга, но может исказить результат исследования. Не следует проходить ПАП-тест чаще, чем это рекомендовано врачом.

Миф № 10. ПАП-тест нельзя делать при наличии внутриматочной спирали, в период лактации, при планировании и во время беременности.

Ни одно из указанных состояний не является противопоказанием для ПАП-теста. Взятие биоматериала для ПАП-теста абсолютно безопасно:

  • при наличии внутриматочной спирали;
  • через 3 месяца после родов;
  • при грудном вскармливании;
  • для женщин, планирующих беременность и даже для беременных.
     

Миф № 11. Отклонение результатов ПАП-теста от нормы означает рак

В результате ПАП-теста могут быть отображены разные изменения. В большинстве случаев это доброкачественные изменения, но могут иметь место предраковые и раковые состояния. Только врач определяет дальнейшую тактику: наблюдение или более тщательное обследование и вмешательство.

Миф № 12. ПАП-тест может принимать только врач-гинеколог

Взятие биологического материала для ПАП теста может выполняться гинекологом, а также квалифицированным медицинским персоналом медицинского учреждения или медицинской лаборатории. Но интерпретация результатов является исключительно врачебной процедурой и осуществляет ее только врач соответствующей квалификации.

Итак, мы разрушили большинство существующих мифов, и теперь ничто не помешает вам регулярно беспокоиться о себе и оставаться здоровыми!

Существуют различные подходы к скринингу раком шейки матки у женщин до 30 лет: с первичным тестированием на ВПЧ или с первичным ПАП-тестом. Сочетание этих двух исследований обеспечивает наибольшую информативность и позволяет сэкономить время.

Лайфхак: если вы никак не можете найти время/мотивацию/силы на первую или очередную консультацию гинеколога, пройдите обследование в ДІЛА по Комплексу №89 «Высокочувствительный скрининг рака шейки матки» (Пап-тест методом жидкостной цитологии (технология SurePath BD); ВПЧ, Комплексное генотипирование ДНК 28 типов, в полуколичественном формате методом REAL TIME ПЦР)». График приема биоматериала: ежедневно. Биоматериал: урогенитальная соскоб.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом