горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

ПЦР исследования в ДІЛА выявляют Омикрон и его скрытые версии

22.12.2021
Фото - ПЦР исследования в ДІЛА выявляют Омикрон и его скрытые версии

 

Вы можете быть спокойны: от нас штамм Омикрон не ускользнет, даже если это «стелс»-вариант.

Медики опасаются, что новая мутация Омикрона может не только обманывать иммунную систему человека и заражать даже тех, кто уже переболел COVID-19. Ученые утверждают об открытии скрытой версии Омикрона, которую невозможно отличить от других вариантов, используя обычные тесты ПЦР. Это случилось после того, как количество случаев первоначального варианта Омикрона, обнаруженного в Великобритании, выросло с 101 до 437 за один день, а в Шотландии объявили локдаун.

У нового штамма есть два варианта: BA.1/B.1.1.529.1 и BA.2/B.1.1.529.2. Второй очень сложно выявляется (если вообще выявляется) большинством используемых ПЦР-тестов. За это он и получил название Омикрон-«стелс» по аналогии с технологией снижения заметности боевых машин в различных спектрах обнаружения. Сложность определения открывает огромный потенциал для сверхбыстрого распространения.

Быстро распространяющаяся инфекция в первые дни может быть схожа с обычным ОРВИ:

  • сухой кашель;
  • насморк;
  • повышенная утомляемость.
     

Более характерные грозные проявления вроде одышки и пневмонии возникают позднее. Типичные для Дельты симптомы поражения желудочно-кишечного тракта у нового штамма наблюдаются реже.  Согласно последним данным, пропажа обоняния тоже достаточно редка. В таких условиях, будучи не выявленным, штамм может очень быстро распространяться. Поэтому точное обнаружение всех вариантов поможет остановить пандемию как на национальном, так и на мировом уровне.

Чем опасен Омикрон

В ВОЗ новый штамм коронавируса B.1.1.529 назвали «Омикрон» и сразу отнесли его к категории вариантов, вызывающих беспокойство. Исследователи опасаются, что он может представлять еще большую угрозу, чем все уже известные нам мутации. Поводом для беспокойства, в первую очередь, являются темпы распространения вируса.

  • Вакцинация. Из-за большего количества мутаций, в частности в гене S, он более устойчив к ранее разработанным вакцинам, но вызывает менее тяжелое течение.
  • Мутации. Омикрон существенно превосходит пока еще доминирующую «Дельту» по количеству  мутаций. Их уже более 50 (против 18 у Дельты) а многие из них повышают его заразность. Ни один из предыдущих вариантов еще так интенсивно не мутировал.
  • Есть ли случаи инфицирования в Украине? 18 декабря министр здравоохранения Украины сообщил о первом случае заражения новым штаммом COVID-19 Омикрон. Инфицированный человек вернулся из Объединенных Арабских Эмиратов, где имел контакт с больными COVID-19.
     

В начале декабря в Европейском центре профилактики и контроля заболеваний (ECDC) сообщили, что «Омикрон» может стать причиной более половины всех случаев инфицирования COVID-19 на территории Европы в ближайшие 3 месяца.

Что известно о «стелс»-варианте?

«Стелс»-штамм имеет много общих мутаций со стандартным Омикроном, но в нем отсутствуют определенные генетические изменения, которые позволяют использовать обычные ПЦР-тесты для выявления вероятных случаев. Пока еще рано говорить о том, будет ли новая форма Омикрона распространяться так же стремительно, как и стандартный вариант. Но достоверно известно одно: «скрытая» версия генетически отличается и поэтому может вести себя по-другому и сложнее идентифицируется.

«Стелс»-вариант был впервые обнаружен среди геномов вируса Sars-Cov-2, представленных из Южной Африки, Австралии и Канады, но, возможно, он уже получил более широкое распространение. Открытие новой формы Омикрона побудило исследователей разделить линию B.1.1.529 на стандартный Омикрон, известный как BA.1, и более новый вариант, известный как BA.2. Эти формы сильно различаются генетически и могут вести себя совершенно по-разному. Ученые анализируют весь геном вируса, но ПЦР-тесты, используемые в Великобритании и многих других странах, иногда могут дать ложноотрицательные результаты. И вот почему.

Особенности нового штамма обусловлены большим количеством мутаций. В том числе и мутациями в целевой зоне работы тест-систем, что усложняет возможность обнаружения вируса методом ПЦР. Название «невидимый» – это отголосок времен обнаружения Альфа-штамма, на который массово стали обращать внимание из-за большого количества ложноотрицательных результатов. Из-за наличия мутаций в гене «S» (шипе), исследования которые нацелены на эту мишень, его не выявляют. 

Нужен точный результат? Вам в ДІЛА!

В таких условиях «правильный» ПЦР – единственное средство точной диагностики. ДІЛА использует ПЦР тесты по меньшей мере с двумя целевыми зонами, отсутствующими в перечне «мутированных». ПЦР-исследования ДІЛА определяют коронавирус по целевым высококонсервативным и высокоспецифическим генам: E, N, ORF1ab, RdRp, а подавляющее большинство мутаций, присущих штамму Омикрон (B.1.1.529), локализованы в гене S. То есть обычный ПЦР тест, выполняемый в ДІЛА, воспринимает штамм Омикрон как положительный результат SARS CoV-2.

При выполнении исследования «Коронавирус (SARS-Cov-2), COVID-19, РНК RT-ПЦР-качественный, мутации в ДІЛА выявляют совпадения мутаций, которые объединяются только в этом штамме. Для BA.1 характерна одна комбинация мутаций, а для BA.2 – другая. Сегодня достаточно только определять штамм Омикрон (B.1.1.529), что можно сделать при помощи этого исследования.

Преимущества теста «Коронавирус (SARS-Cov-2), COVID-19, РНК RT-ПЦР-качественный, мутации»:

  • выявляет генетический материал коронавируса в биоматериале от 500 копий/мл;
  • дает заключение об обнаруженной мутации с указанием штамма коронавируса;
  • определяет относительную вирусную нагрузку, указывающую на заразность пациента;
  • перевод на английский язык совершенно бесплатный;
  • результаты соответствуют всем требованиям для пересечения границы
     

Также напоминаем, что обычный ПЦР и срочный ПЦР FTD™ тоже выявляют Омикрон, но без предоставления заключения об идентификации штамма. Обращаясь в ДИЛА, вы можете быть спокойны за свое здоровье и здоровье своих близких.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом