горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Опасные осложнения COVID-19: как не пропустить

22.11.2021
Фото - Опасные осложнения COVID-19: как не пропустить

 

Поведение SARS-CoV-2, возбудителя COVID-19, уже больше 2-х лет изучают ученые по всему миру. Сегодня достоверно известно, что основная часть летальных исходов обусловлена осложнениями. SARS-CoV 2 поражает не только легкие – страдает весь организм. Под ударом сердце и сосуды, головной мозг, печень и почки, а у инфицированных штаммом «Дельта» – еще и органы ЖКТ. Чтобы не упустить развитие опасных для жизни осложнений, важно своевременно контролировать основные лабораторные показатели, отражающие работу органов и систем. Ведь все патологические изменения проявляются изменением лабораторных маркеров, которые можно отслеживать и вовремя принимать необходимые лечебно-профилактические меры.

Помимо пневмонии, наибольшую опасность для жизни несут повышенные риски тромбообразования, неконтролируемый воспалительный процесс, присоединение бактериальной инфекции. Поэтому необходимо оценивать не только состояние легких, но также контролировать изменения биохимических и гематологических маркеров, параметров свертывания крови и лабораторных предикторов острого воспалительного процесса. Эксперты ДІЛА разработали 4 различных по составу комплекса исследований для пациентов с подтвержденным COVID-19, которые позволят врачу оценить состояние организма, выявить риски развития осложнений и спрогнозировать тяжесть течения болезни. Это поможет точнее определять дальнейшую тактику ведения больного и эффективнее предотвращать возможные осложнения.

Комплексы рекомендуется проходить в первые дни после подтверждения COVID-19 ПЦР-тестом всем больным из группы риска (люди старше 60 лет, с лишним весом и имеющие хронические заболевания, курильщики), а также всем инфицированным при ухудшении самочувствия – об этом могут свидетельствовать: боль в грудной клетке, одышка, сильная слабость, лихорадка.

Какой комплекс выбрать?

Оценить степень поражения наиболее уязвимых органов и систем врачу помогут такие комплексные исследования (каждый следующий комплекс является расширенной версией предыдущего):

Даже если у вас бессимптомное течение, но вы входите в группу риска, выберите минимальный пакет, если же симптомы присутствуют – оптимальным будет базовый. При среднем или тяжелом течении рекомендуется развернутый комплекс, а при тяжелом течении и наличии сопутствующих заболеваний лучше всего выбрать максимальный.

Какие лабораторные маркеры помогают прогнозировать осложнения?

Большинство осложнений, включая пневмонию и острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), тромбозы, «цитокиновый шторм» и полиорганную недостаточность, проявляются характерными изменениями биохимических маркеров. Меняется концентрация С-реактивного белка, ферритина и Д-димера, состав коагулограммы и результаты общего анализа крови.

  • Общий развернутый анализ крови отражает реакцию кроветворных органов на воздействие вируса. Позволяет выявить такие состояния как лейкоцитопении, лимфоцитопении, анемии и тромбоцитопении.
  • С-реактивный белок (СРБ) – показатель интенсивности воспалительного процесса в организме. Концентрация СРБ может повышаться даже при легкой форме COVID-19 и коррелирует с объемом поражения легочной ткани, поэтому повышение СРБ является поводом для незамедлительного начала противовоспалительной терапии.
  • Ферритин – его концентрация коррелирует с рисками развития дыхательной недостаточности и является индикатором «цитокинового шторма», который считают причиной смерти примерно у 60% пожилых пациентов с COVID-19.
  • D-димер. Это маркер образования и растворения тромбов. Повышение концентрации D-димера является важным лабораторным предиктором летального исхода, а превышение верхней границы нормы в 3-4 раза является основанием для немедленной госпитализации даже при легком или бессимптомном течении COVID-19.
  • АСТ, АЛТ, общий билирубин, ЛДГ. Это показатели метаболических нарушений в организме, маркеры развития дыхательной и полиорганной недостаточности.
  • Коагулограмма – исследование показателей системы свертывания крови, позволяющее диагностировать COVID-19-ассоциированные коагулопатии и венозные тромбоэмболические осложнения.
  • Прокальцитонин – биомаркер, который широко используется для оценки рисков развития бактериальной инфекции и последующего прогрессирования сепсиса, а также системной воспалительной реакции.
  • Креатинин. Этот показатель позволяет врачу оценить фильтрационную функцию почек и своевременно обнаружить риск развития почечной недостаточности.
  • Глюкоза для своевременной коррекции гликемического индекса, оценки риска нарушений углеводного обмена, развития диабета. Повышение уровня сахара создает благоприятную среду для размножения патогенной микрофлоры, особенно серьезные осложнения у пациентов с диабетом.
  • Интерлейкин-6 (IL-6). Наряду с другими показателями, IL-6 является маркером цитокинового шторма и одновременно маркером сепсиса. Его концентрация в плазме повышается при тяжелых формах COVID-19. IL-6 является чувствительным маркером острых системных воспалений и помогает вовремя обнаружить синдром высвобождения цитокинов.
     

Состав комплексов включает показатели для всесторонней оценки состояния разных органов и систем у пациентов с диагностированным COVID-19. Помимо возраста и наличия сопутствующих заболеваний, некоторые лабораторные маркеры помогут заблаговременно определить вероятность тяжелого течения COVID-19 и повышенного риска смертности. Именно поэтому исследования рекомендованы не только людям из группы риска, но и всем, у кого ПЦР-тест подтвердил инфицирование коронавирусом SARS-COV-2. Маркеры, входящие в состав программ, позволят диагностировать опасные для жизни осложнения и своевременно назначать соответствующее лечение.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом