горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Защита молочной железы от рака

05.11.2020
Фото - Защита молочной железы от рака


Всемирная организация здравоохранения объявила октябрь месяцем борьбы против рака молочной железы. Каждый год в мире регистрируют более миллиона новых случаев, из них свыше 16 тысяч приходится на украинских женщин. По данным Министерства здравоохранения, каждый год от рака груди умирает более 8 тысяч украинок, и эта статистика постоянно растет. Возраст заболевших непрерывно снижается. В нашей стране рак груди стоит на первом месте в  структуре женской онкологии, однако при его раннем обнаружении процент излечения доходит до 90%. На этом фоне вопросы профилактики и диагностики злокачественных образований молочной железы становятся особенно актуальными. Программа 118 «ОНКО – нет» и выявление мутаций генов BRCA 1/2 от медицинской лаборатории ДИЛА позволяют обнаружить предрасположенность к раку на самых ранних стадиях и назначить корректную схему лечения.

Общие сведения о болезни

Молочная железа состоит из 15-20 долей, расположенных вокруг соска. Их окружают соединительнотканные прослойки и жировые клетки. Каждая из долей имеет трубчатую форму  и молочный канал, который открывается молочными порами на соске. При раке клетки бесконтрольно делятся и не отмирают, скапливаясь в протоках или дольках. Это скопление и формирует опухолевое образование. Раковые клетки молочной железы имеют свойство метастазировать – зачастую они распространяются в лимфоузлы, печень, костную ткань и головной мозг.

Классификация рака осуществляется по типу пораженных клеток молочной железы:

  • 80% видов онкологических патологий приходится на эпителиальные опухоли. Они развиваются из клеток, которые выстилают молочные каналы или доли. Увеличиваясь в размерах, протоковая карцинома in Situ (ПКИС) или дольковая карцинома in Situ (ДКИС) может распространиться на рядом расположенные ткани – в результате возникает инвазивный протоковый или дольковый рак.
  • Менее распространенными являются неэпителиальные раковые опухоли поддерживающей стромы (например, ангиосаркома, первичные стромальные саркомы, филлоидная опухоль).

Несмотря на то, что локализация рака молочной железы относится к наружным, опухолевые процессы нередко диагностируют на 4 стадии, когда уже имеются отдалённые метастазы и лечение носит лишь паллиативный характер. Поэтому ранняя диагностика – ключевой фактор успешного излечения.

Как проявляется рак молочной железы

Клиническими проявлениями заболевания являются уплотнения, которые отличаются от окружающих тканей визуально и на ощупь, увеличение или уменьшение молочной железы, втягивание соска. Часто наблюдается покраснение молочной железы, шелушение кожи. Иногда уплотнения болезненны на ощупь.

Кому нужно позаботиться о себе в первую очередь

Наиболее важным фактором риска развития онкопатологий груди является возраст. Большинство случаев протокового или долькового рака диагностируются у женщин старше 55 лет. Важен и семейный анамнез. Если у ближайших родственников был рак молочной железы, вероятность того, что он возникнет у потомков, существенно возрастает.

Помимо этого, в группе риска женщины:

  • С наследственной предрасположенностью. При мутировавших генах BRCA1 и BRCA2 вероятность развития протоковой или дольковой карциномы возрастает до 40-85%.
  • Которые уже перенесли рак одной молочной железы. Это повышает риск развития опухолевого процесса во второй железе в 3-4 раза.
  • С ранним началом (до 13 лет) или поздним (после 50 лет) прекращением менструаций.
  • Страдающим от лишнего веса. Жировая ткань может быть связана с чрезмерной секрецией гормона эстрогена, который также стимулирует деление злокачественных клеток в молочной железе у женщин.
  • Которые никогда не рожали или поздно родили первого ребенка (после 30 лет).
  • Проходившие лучевую терапию или лечение гормонами в период постменопаузы.

Помимо этого, развитию рака способствуют изменения молочных желез (гиперплазия, аденоз, папилломы), прием пероральных контрацептивов, несбалансированное питание и вредные привычки.

Вне зависимости от принадлежности к группе риска, женщинам после 20 лет необходимо ежемесячно проводить самообследование молочных желез. Оно включает осмотр белья, общую визуальную оценку молочных желез, состояния кожи и сосков. При обнаружении малейших изменений визуально или на ощупь, необходимо сразу же обратиться к врачу.

Наследственый фактор или «гены Анджелины Джоли»

От 7 до 15% женщин с раком груди и от 10 до 20% пациенток с раком яичников являются носителями мутировавших генов BRCA1 (BReast CAncer) или BRCA2. Если у ближайших родственников были мутации в этих белках, то пожизненные риски возникновения протоковой или дольковой карциномы возрастают до 40-85%. У женщин с мутацией BRCA1 также в течение жизни на 20-40% увеличивается вероятность рака яичников.  Именно изменения в этих белках обуславливают до 60% наследственных форм протоковых и дольковых карцином, до 96% случаев наследственного злокачественных опухолей яичников и 38% онкопатологий грудной железы среди мужчин.

Именно поэтому, обнаружив у себя мутации в гене BRCA1, голливудская актриса Анджелина Джоли решилась на мастэктомию – удаление обеих молочных желез. Из-за высоких рисков развития рака через два года она удалила яичники и маточные трубы. Напомним, что именно от рака груди умерла мама Анджелины Джоли Марселин Бёртран, а через три недели после мастэктомии от этой же болезни скончалась ее тетя – Дебби Мартин. Все родственники актрисы по материнской линии имели мутировавший ген BRCA1.

Для раннего обнаружения злокачественных образований молочной железы и яичников МЛ ДИЛА предлагает пройти обследование на выявление мутаций BRCA1 и BRCA2. Программа позволяет подтвердить генетическую предрасположенность к заболеванию, назначить углубленную диагностику и профилактические меры. Для женщин, у которых онкопатология уже диагностирована, молекулярно-генетическое определение мутаций в BRCA1 и BRCA2 дает возможность выявить наследственный характер болезни и выработать грамотную стратегию лечения.

Исследование поможет выявить, унаследовали ли вы мутации, которые повышают вероятность заболеть раком молочной железы и/или яичников.

Другие специфические онкомаркеры

Помимо изменений BRCA 1/2, развитие рака груди сопровождается повышением уровня других специфических онкомаркеров в крови. Однако их содержание бывает увеличено и у здорового человека. По этой причине определение концентрации опухолевых маркеров используется в качестве вспомогательной методики диагностики рака, для обнаружения рецидивов онкопатологии и оценки эффективности терапии.

Программа 118 «ОНКО – нет» включает определение:

  • Онкомаркера молочной железы СА 15-3. Уровень СА 15-3 повышается у 10-13% женщин с раком груди на первой стадии, у 25 % со второй стадией, у 45% пациенток с третьей и 70 % – на четвертой стадии с метастазами. Обследование на этот опухолевый маркер недостаточно чувствительно для ранней диагностики патологии, однако оно дает возможность контролировать течение болезни и появление рецидивов. Увеличенная концентрация СА 15-3 не всегда является свидетельством рака груди, нередко уровень этого белка растет при опухолевых процессах другой локализации (колоректальный рак, онкопатологии легких, яичников, матки), при мастопатии, вирусном гепатите и циррозе печени, а также у здоровых женщин во время беременности и лактации.
  • РЭА (раковый эмбриональный антиген) – белок-тканевый маркер онкопатологий. Концентрация РЭА может увеличиваться не только при раке молочной железы, но и при ряде опухолевых образований другой локализации – в кишечнике, желудке, матке и яичниках, уретре, простате. Более того, его уровень часто увеличивается на фоне аутоиммунных и воспалительных нарушений.

Программа 118 «ОНКО – нет» также включает исследование на выявления онкомаркеров яичников HE-4 и СА-125. Она не применяется для скрининга рака молочной железы. Нормальное значение онкомаркеров не позволяет полностью исключить онкопатологию: результаты теста оцениваются с учетом анамнеза, результатов инструментальных и других лабораторных исследований.

Подготовка. Биоматериалом для исследований служит кровь из вены. Кровь собирается утром натощак, после 8 часового голодания с исключением жирной пищи.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом