горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

COVID-19 снова набирает обороты.

22.03.2023
Фото - COVID-19 снова набирает обороты.

 

По данным Центра общественного здоровья, с начала марта новый вариант Омикрона XBB.1.5 "Кракен" регистрируется в 6 областях Украины: Сумской, Закарпатской, Тернопольской, Одесской, Львовской и Черкасской. Также в течение последних 2-3 недель доля выделения штамма "Кракен" в образцах значительно возросла среди всех поступающих на исследование проб. Он постепенно вытесняет другие штаммы и становится главным во всех случаях коронавирусной инфекции. Почти все образцы, поступающие преимущественно из Западной Украины, это уже штамм "Кракен", в отличие от предыдущих месяцев, когда он обнаруживался только в каждом 10 случае.

Напомним, что этот вариант является одной из разновидностей штамма Омикрон. Он обладает еще большей способностью проникать в клетки, избегая при этом надзора нашего иммунитета. Это создает условия для быстрого распространения вируса и сегодня он признается одним из наиболее заразных вариантов коронавируса.

Следует отметить, что основной мерой противодействия коронавирусу остается соблюдение элементарных противоэпидемических норм и правил. Учитывая текущую ситуацию, когда людям часто приходится находиться вместе в тесном помещении, например во время воздушной тревоги, следует быть взаимно ответственными и учитывать, что COVID-19 все еще существует и представляет опасность для определенных категорий населения.

На какие симптомы следует обратить внимание, чтобы заподозрить инфицирование коронавирусом?

Симптомы Кракена подобны симптомам предыдущих версий Омикрона и напоминают простуду.

Как и в случае с предыдущими штаммами коронавируса, больные новой мутацией «Кракен» заразны за один-два дня до появления симптомов и в течение недели после этого, однако симптомы заболевания после контакта с больным могут проявиться только через 5 дней.

Симптомы Кракена такие же, как и Омикрона:

  • кашель;
  • заложенность носа;
  • боли в горле;
  • усталость.
     

Какие методы тестирования коронавируса существуют в лаборатории ДIЛА?

Если у вас кашель, заложенность носа, боль в горле, усталость или был контакт с больным, у которого подтвержден случай COVID-19, лучшим выбором будет проведение ПЦР-тестирования на коронавирус.

В ДIЛА вы можете выбрать тест, который подходит именно вам:

Если вы хотите провести быстрый АГ тест, следует помнить, что чувствительность ПЦР теста составляет 500 копий на мл, а АГ теста – сотни тысяч и миллионы копий на мл. Поэтому, если количество частиц вируса в материале будет ниже предела обнаружения экспресс-теста, то результат будет ложноотрицательным.

Обратите внимание! По стандартам оказания медицинской помощи в случае, когда вы были в контакте с больным или имеете проявления ОРВИ, отрицательный антиген-тест не окончательный диагностический, а требует переподтверждения с помощью ПЦР. Почему? Ибо небольшое количество вируса может не быть обнаружено экспресс-тестированием, особенно в начале заболевания, и это в свою очередь не позволит своевременно назначить лечение, которое наиболее эффективно, если его начать на начальной стадии развития болезни.

Получив отрицательный результат, АГ теста вы можете ошибочно полагать, что не болеете COVID-19. Это может привести к заражению многих людей, а для людей пожилых, с церебро-васкулярными, сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом встреча с вирусом может закончиться плохо и об этом следует помнить.

NB! Именно поэтому рекомендуется проводить быстрый АГ тест только в том случае, если нет возможности сделать ПЦР.

Следует обратить внимание, что по сообщениям ведущих инфекционистов страны сейчас эпидемия коронавирусной инфекции наслаивается на эпидемию гриппа, которая достаточно тяжела во всем мире.

Вследствие отсутствия четко дифференцированных клинических диагностических критериев гриппа и коведа в первые сутки заболевания, когда по симптомам практически невозможно отличить эти две болезни, всем людям желательно пройти нужно обратить внимание на тестирование для решения вопроса приема противогриппозного препарата в случае заражения гриппом. В отличие от коронавирусной инфекции, грипп вообще не дает времени на размышления – самый эффективный прием противовирусных препаратов – это первые 48 часов болезни, то есть первые два дня. А грипп, в частности вариант H1N1, может очень быстро, особенно у групп риска, вызвать тяжелое поражение легких.

Следует заметить, что в стационары чаще всего попадают тяжелые пациенты с коронавирусной инфекцией, чье тяжелое состояние чаще всего обусловлено не за счет дыхательной недостаточности, а за счет декомпенсации сопутствующих патологий. Поэтому мы еще раз акцентируем внимание на том, что группы риска должны обязательно проводить тестирование для выявления возбудителя ОРВС и решения вопроса проведения противовирусной терапии.

Для уменьшения риска заражения ВОЗ предлагает следующие действия:

  • введение масочного режима в самолетах;
  • тестирование перед большим собранием или перед тем, как увидеться с кем-то с высоким риском тяжелого заболевания;
  • ношение качественной маски в людных закрытых помещениях;
  • улучшение вентиляции и фильтрации в закрытых помещениях;
  • при наличии симптомов COVID-19, немедленного проведения ПЦР теста и избегания контактов с людьми с высоким риском тяжелого заболевания;
  • при инфицировании COVID-19, как можно быстрее пройдите обследование на предмет определения необходимого противовирусного лечения и изолируйте дома.
     

Специалисты ВОЗ отмечают, что наиболее эффективным способом защиты организма является вакцинация. Исследования показывают, что штамм Кракен менее опасен для людей, которые делали бустерную вакцину не позднее 6 месяцев назад.

По состоянию на 08.03.23 по данным CSSEGISandData/COVID-19 в Украине было зарегистрировано 9859 больных COVID-19. Средний показатель за 7 дней марта – 1510 случаев, что превысило тот же показатель за последний день февраля – 1142 случаев COVID-19. То есть зафиксирован рост заболеваемости в 1.3 раза.

Соблюдайте правила личной гигиены, следуйте рекомендациям врачей – и вашему здоровью не повредит ни один вирус!

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом