горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Гипотиреоз во время войны: как поступить?

18.04.2022
Фото - Гипотиреоз во время войны: как поступить?

 

Во время войны не всегда есть возможность посетить врача, выполнить обследование, часто отсутствуют поставки препаратов, в том числе левотироксина. Провести самостоятельную оценку состояния и возможных действий помогут советы практикующих врачей медицинской лаборатории ДІЛА.

Как заподозрить, что развился гипотиреоз?

В первую очередь следует обратить внимание на появление жалоб и симптомов, которых раньше не было:

  • слабость;
  • сонливость;
  • отечность;
  • сухость кожи;
  • запоры;
  • зябкость;
  • увеличение веса;
  • снижение памяти и внимания;
  • интенсивное выпадение волос;
  • у женщин – нарушение менструального цикла, у мужчин – нарушение потенции;
  • «ощущение «кома» в области шеи.
     

В таком случае очень высока вероятность снижения функции щитовидной железы – гипотиреоза.

При таких симптомах значительно возрастает вероятность такого состояния как гипотиреоз в случае, если вам известно о наличии увеличения, уменьшения или аномалии щитовидной железы у себя или раньше вам проводили частичное удаление щитовидной железы или облучение участка голова-шея.

При подозрении на возможный гипотиреоз не следует самостоятельно принимать препараты левотироксина, необходимо найти возможность посоветоваться с эндокринологом, крайне важно как можно скорее связаться с врачом беременным женщинам, а также, если симптомы сниженной функции щитовидной железы имеются у детей.

Что делать, если гипотиреоз был установлен, но изменились симптомы и сопутствующие факторы?

  1. Если вы принимаете левотироксин в назначенной эндокринологом дозе, но симптомы гипотиреоза сохраняются, самостоятельно можно добавить в ежедневную дозу не более 12,5 мкг левотироксина и в течение 14 дней крайне важно связаться с эндокринологом для оценки целесообразности дальнейшего увеличения.
  2. Если вы принимаете левотироксин в назначенной эндокринологом дозе, но появились нервозность, потливость, дрожь, потеря массы тела, аритмия, это может свидетельствовать о передозировке препарата. Самостоятельно можно снизить левотироксин на 12,5 мкг/день и в течение 14 дней пытаться связаться с эндокринологом для планирования дальнейших действий.
  3. Если вы получаете лечение сопутствующих состояний и при этом симптомы гипотиреоза прогрессируют, высока вероятность воздействия сопутствующих лекарств или процедур на функцию щитовидной железы или усвоение левотироксина. Но оценку возможности исключения медикаментов и процедур для лечения сопутствующих состояний, или проведения коррекции лечения, необходимо решать с эндокринологом и/или со специалистами, которые лечат сопутствующие заболевания.
  4. Если вам полностью удалена щитовидная железа, но после операции не было возможности посетить эндокринолога и соответственно не назначен левотироксин, но в ближайшие дни связаться с эндокринологом нет возможности, можно самостоятельно безопасно начать прием левотироксина в дозе 25 мкг/д. Однако получить консультацию эндокринолога следует как можно скорее.

Как действовать при отсутствии возможности приобрести привычный препарат или аналог левотироксина?

Если у вас исчерпывается запас препарата, следует снизить ежедневную дозу на 25-50% до момента восстановления возможности приобретения лекарства. БАДы и другие пищевые добавки не заменяют гормон левотироксин, а некоторые отрицательно влияют на функцию щитовидной железы. Во многих случаях такая продукция недостаточно исследована, не регламентирована современными медицинскими протоколами, поэтому не следует их принимать без назначения врача.

Рекомендации по питанию при гипотиреозе.

Добавка L-тирозин не рекомендована вместо или вместе с левотироксином, потому что аминокислота тирозин является предшественником при синтезе не только тироксина, но и других гормонов – катехоламинов, меланина. Аминокислота тирозин образуется в организме из незаменимой аминокислоты фенилаланин. Достаточно употреблять с пищевыми продуктами фенилаланин+тирозин в количестве 42 мг на 1 кг веса. Постная говядина/баранина/свинина/лосось/курица/индейка содержат фенилаланин + тирозин около 1 г на 85 г.

Напоминаем, что вы можете получить бесплатную врачебную консультацию от специалистов лаборатории ДІЛА, в том числе по направлению «Эндокринология», по телефону 0800219696.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом