горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
F
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Всеукраинский форум «Украина-30. Коронавирус: вызовы и ответы»

17.02.2021
Фото - Всеукраинский форум «Украина-30. Коронавирус: вызовы и ответы»

В Киеве 8-10 февраля состоялся Всеукраинский форум "Украина 30 Коронавирус: вызовы и ответы" с участием представителей украинской власти, Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки, международных организаций, ученых, журналистов и духовенства. Мероприятие проходило в формате открытой площадки для общественного обсуждения пандемии COVID-19 и путей ее преодоления. Основными вопросами, которые поднимались на форуме стали: борьба с пандемией, состояние здравоохранения, экономики и образования, помощь населению и сотрудничество с международными финансовыми организациями, вакцинация и противодействие дезинформации.

К участию в Форуме была приглашена медицинская лаборатория ДІЛА, как представитель частного сектора медицины, лабораторной отрасли и непосредственный участник борьбы с COVID-19. Как медицинская лаборатория, ДІЛА одна из первых в стране включилась в тестирование наряду с государственными лабораториями, предоставила свои мощности и опыт для решения вопроса своевременной диагностики и тестирования населения по необходимости.

В рамках Форума ДІЛА развернула мобильную лабораторию и представила вживую процесс тестирования на COVID-19. Все желающие могли пройти тестирование на антитела IgG для определения иммунного ответа, чтобы узнать встречался ли организм уже с коронавирусом ранее, ПЦР тест или быстрый экспресс тест на антиген. Тестирование проходило с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий и регламента согласно Приказа МОЗ Украины № 722. Суммарно за 3 дня мероприятия тестирование прошли 250 участников.

В рамках диалога с бизнесом Генеральный директор ДІЛА Алексей Владимирович Бабич принял участие в круглом столе, где обсуждались вопросы партнерства медицинской системы с бизнес-сектором "Бизнес и COVID-19".

Одним из насущных вопросов, который интересовал всех представителей медицинского сообщества стал вопрос вакцинации. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала, что в феврале Украина получит вакцины от COVID-19.

«Мы создали глобальную инициативу COVAX. Благодаря COVAX врачи и медперсонал Украины получат первые вакцины уже в этом месяце. Еще миллионы доз вакцины поступят в Украину к лету», - отметила Урсула фон дер Ляйен. Общее количество вакцин, которые Украина получает по этой инициативе, - 8 млн доз.

Кроме того, топ-представители Европейского Союза доложили о международном опыте борьбы с коронавирусом и его имплементации в Украине, а также обсудили план действий по вакцинации и перспективы открытия границ стран.

Отметим, что Форум состоялся при поддержке Всемирной организации здравоохранения, UNICEF и Агентства США по международному развитию (USAID) со строгим соблюдением требований карантина.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом