горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

«Флурона»: чем опасно одновременное заражение гриппом и COVID-19

10.02.2022
Фото - «Флурона»: чем опасно одновременное заражение гриппом и COVID-19

 

В периоды сезонного всплеска заболеваемости респираторными инфекциями и, в частности, гриппом, всегда была актуальна проблема вторичной инфекции, которая влияет на течение и результат заболевания. Если раньше врачей настораживала сопутствующая коинфекция «вирус+бактерия», то во время пандемии SARS-CoV-2 не менее важной стала сопутствующая инфекция «вирус+вирус».

Так, в декабре 2021 года в Израиле у двух молодых беременных женщин с симптомами респираторной инфекции обнаружили и коронавирус, и грипп. К счастью, заболевание протекало легко и закончилось выздоровлением. Первые случаи одновременного заражения гриппом и COVID-19 были зарегистрированы в конце декабря в Испании. Сейчас такие эпизоды фиксируют уже во многих странах мира. Предполагалось, что это были первые случаи двойного инфицирования, но сообщения о пациентах с гриппом и COVID-19 появились в США весной 2020 года. Сразу же придумали новый термин – «флурона».

Впрочем, процесс словообразования в связи с пандемией COVID-19 не остановился на «флуроне». С креативной подачи авторов The Washington Post этот список пополнился еще одним сложным словом «твиндемия» (от английского twin – «близнец» и pandemic – «пандемия»).

Что такое «флурона»

Что это? Медицинский термин «флурона» (англ. flurone) – сочетание гриппа и COVID-19 в одном эпизоде ​​заболевания у одного пациента. Это значит, что человек одновременно инфицирован двумя инфекциями: гриппом (с английским flu) и коронавирусом (coronavirus). По сути это коинфекция – одновременное заражение организма разными видами вирусов.

Заболевание не является новым вирусным «мутантом», а лишь обозначением двух инфекций, одновременно подтвержденных у пациента. При этом заражение необязательно происходит одновременно, но вирусы накладываются друг на друга в короткий промежуток времени и существуют независимо.

Какие риски заразиться?

Учитывая значительный рост в Украине гриппа и стремительный подъем заболеваемости COVID-19 вариантом «Омикрон», вероятность инфицирования этими возбудителями достаточно высока. Если в прошлом году случаи гриппа фиксировались крайне редко, и это сезонное заболевание было практически вытеснено коронавирусом во всех регионах мира, то в этом году ситуация изменилась.

Во всем мире и в Украине отмечается стабильный рост заболеваемости гриппом. Хотя, по данным Центра общественного здоровья, показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом в нашей стране по состоянию на февраль на 40% ниже эпидемического порога. В Киеве эпидпорог превышен на 28,7%. В столице с 24 по 30 января зафиксирован рост гриппа и ОРВИ в 1,8 раза по сравнению с предыдущей неделей среди как детского, так и взрослого населения. Так, заболело 11 944 ребенка, среди взрослых – 18 486 человек. На долю детской заболеваемости приходится 39,3%, из них 61,5% – дети школьного возраста.

В период сезонного подъема одновременное заражение более чем одним респираторным вирусом является очень распространенным явлением. Так, по данным Лаборатории молекулярно-генетического анализа ДІЛА, из 391 исследования биоматериала пациентов с ОРВИ, в т.ч. COVID-19 за январь 2022 года, большая часть приходится на обнаружение вируса гриппа. Для диагностики проводили исследование «Скрининг респираторных инфекций, ПЦР, 21 показатель, FTD (высокочувствительный)» или Программу 211 «Выявление причин ОРВИ/пневмонии: COVID-19+21 возбудитель».

Ниже представлены результаты этого исследования

По данным зарубежных исследований, в межэпидемический период около 7% госпитализированных пациентов с COVID-19 имели бактериальную коинфекцию. Наиболее распространенной из них была Mycoplasma pneumoniae. 3% госпитализированных пациентов были коинфицированы вирусами. Основными были грипп А и респираторно-синцитиальный (РСВ). Поэтому есть все основания полагать, что в эпидсезон гриппа и других респираторных вирусов будут преобладать вирусные «миксы» с подобными путями передачи.

Какие симптомы «флуроны»?

Исследователи под руководством Лея Бай из Уханьского университета в Китае опубликовали результаты опытов с одновременным заражением мышей вирусом гриппа А и SARS-CoV-2. Ученые обнаружили, что такое сочетание возбудителей увеличивает проникновение вируса в клетки, повышает вирусную нагрузку и усугубляет повреждение легких. Ряд исследований показывает, что риск смерти при «флуроне» растет почти вдвое по сравнению с «чистым» коронавирусом или «чистым» гриппом.

 

Данные CDC (Centers for Disease Control and Prevention, Центры по контролю и профилактике заболеваний в США) показали, что наиболее распространенными симптомами при «Омикроне» являются кашель, усталость, заложенность носа и насморк.

Учитывая схожесть клинической картины, отличить грипп и коронавирус друг от друга не так просто. Лабораторная диагностика остается единственным методом определения возбудителя.

Как понять, что это именно «флурона»?

Определить самостоятельно наличие «флуроны» не удастся. Тем более, что симптомы у гриппа, других вирусных заболеваний и коронавируса обычно очень похожи: это те же лихорадка и озноб, усталость, кашель, одышка или затрудненное дыхание, боль в горле, мышечная боль и ломота в теле, головная боль, рвота или диарея, изменение или потеря вкуса и запаха. Все это может быть как при коронавирусной инфекции и гриппе, так и при других респираторных инфекциях или их сочетаниях.

Основное значение для выявления причины коинфекции дыхательных путей, в том числе коронавирусной болезни, имеет выявление генетического материала возбудителей методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Заподозрить коинфекцию можно в следующих ситуациях:

  • при наличии симптомов ОРВИ и признаках осложнения – это, прежде всего, одышка, кашель, слабость, повышение температуры, боли в мышцах и суставах, «ухудшение после улучшения»;
  • при «тяжелой» пневмонии: имеющиеся симптомы дыхательной недостаточности, цианоз (посинение кожи), пониженная сатурация, высокая температура, не поддающаяся жаропонижающим средствам;
  • пациентам с иммунодефицитами, у которых причиной болезненного состояния могут быть одновременно несколько возбудителей;
  • при повторных заболеваниях органов дыхания (бронхитах, пневмониях).
     

Учитывая высокую вероятность распространения «флуроны» в период сезонного подъема гриппа и других респираторных инфекций, эксперты ДІЛА разработали и подобрали комплекс необходимых диагностических лабораторных исследований, позволяющих в кратчайшие сроки выявить причину инфекции. В состав этого комплекса входит обнаружение 21 возбудителя сезонных респираторных инфекций, в том числе гриппа. А своевременно начатое лечение не допустит развития осложнений и приведет к полному выздоровлению.

Далее следует действовать по ситуации, в зависимости от того, был ли диагностирован COVID-19:

  • Если коронавирусная инфекция лабораторно подтверждена ранее, пройдите исследование «Скрининг респираторных инфекций, ПЦР, 21 показатель, FTD (высокочувствительный)». Скрининг респираторных инфекций определяет 21 возбудитель, среди которых вирусы гриппа А, В, риновирус, парагрипп, метапневмовирусы, бокавирус, респираторные синцитиальные вирусы, пареховирус, энтеровирус, аденовирус, коронавирусы человека (HCoV) и микоплазма. Подробно обо всех видах возбудителей можно узнать здесь.
  • Если возбудитель еще не обнаружен, рекомендуется Программа 211 «Выявление причин ОРВИ/пневмонии: COVID-19+21 возбудитель». Она включает все исследования, входящие в состав предварительного скрининга + ПЦР-исследования Коронавирус (SARS-Cov-2), COVID-19, РНК методом RT-ПЦР-качественный. Это экономит ваше время и деньги*.
     

Обе программы доступны в отделениях ДІЛА (перечень узнайте по телефону Информационно-сервисной службы ДІЛА 0 800 217 887 или в разделе COVID-19) и через заказ услуги «Вызов медсестры на дом»;

*Стоимость скрининговой программы 211 на 30% ниже суммарной стоимости отдельных исследований, входящих в ее состав.

Помните, последствия такого вирусного воздействия могут быть очень серьезными – тяжелое течение болезни, пневмония, осложнения в виде острого респираторного дистресс-синдрома, тромбоза и многих других. Особенно опасно сочетание двух вирусов для людей с хроническими заболеваниями, которые входят в группу риска при коронавирусе и гриппе. Двойное инфицирование отрицательно сказывается на состоянии всех органов и систем. Огромная нагрузка на иммунную систему приведет к ее истощению и выздоровление затянется.

Чтобы избежать опасных последствий и своевременно назначить лечение, пройдите комплексное исследование по европейской запатентованной технологии Fast Track DiagnosticsТМ. Она позволяет диагностировать инфекции даже по мелким образцам ДНК или РНК возбудителя, поэтому обеспечивает значительно более высокую чувствительность и специфичность по сравнению с аналогичными ПЦР-методиками. Вы можете быть уверены, что прошли оптимальное по составу скрининговое исследование для выявления причины острого респираторного заболевания, которое поможет врачу назначить корректное лечение, а вам – значительно снизить или вообще исключить возможность осложнений.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом