горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Зачем знать о вирусных мутациях?

05.11.2021
Фото - Зачем знать о вирусных мутациях?

 

В Украине большинство новых выявленных случаев COVID-19 приходится именно на штамм «Дельта». Эта мутация делает инфекцию более заразной – один инфицированный может заразить в среднем от 5 до 10 человек. К тому же у «Дельты» более тяжелое течение, и процент осложнений гораздо выше. Вот почему очень важно правильно выявить не только наличие вируса в организме, но и его штамм – это позволит врачу эффективно оценивать состояние пациента, прогнозировать течение и возможные последствия заболевания, своевременно корректировать стратегию лечения и принимать меры для предотвращения опасных для жизни состояний.

К тому же, зная штамм, эпидемиологические службы могут делать более точные прогнозы об эпидемической ситуации в целом и вовремя реагировать усилением либо ослаблением противоэпидемических мер. Это поможет замедлить распространение инфекции. Точно идентифицировать штамм можно только лабораторно – для этого в ДІЛА доступно исследование «Коронавирус (SARS-Cov-2), COVID-19, РНК RT-ПЦР-качественный, мутации»

Что такое «Дельта»?

Все вирусы, включая SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, мутируют. В большинстве случаев изменения практически не влияют на свойства вируса. Однако определенные мутации могут повлиять на скорость его распространения, тяжесть проявлений, эффективность вакцинации или  терапевтических препаратов.

Штамм «Дельта» (также известный как B.1.617.2) впервые обнаружен в октябре 2020 года в Индии, поэтому он получил название «индийский». Специалисты ВОЗ охарактеризовали новый вариант доминирующим во всем мире и классифицировали его как очень тревожную мутацию, наряду с «Альфой» (B.1.1.7, ранее известной как «британский» штамм), «Бетой» (B.1.351, «южноафриканский») и «Гаммой» (P.1 «бразильский»). Более того, исследователи смогли идентифицировать только у «Дельты» три подтипа, каждый из которых имеет незначительно отличающийся генетический состав. В мае 2021 года индийские вирусологи обнаружили восемь мутаций в шиповидном белке «Дельта»-вируса, который отвечает за проникновение внутрь клетки. Две из них позволяют SARS-CoV-2 распространяться с более высокой скоростью. Третья мутация схожа с аналогичной у «бразильского» штамма и помогает вирусу частично «ускользать» от иммунитета.

Почему «Дельта» опаснее других штаммов?

Специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC, Centers for Disease Control and Prevention) отмечают, что инфицирование штаммом «Дельта» приводит к более частым и тяжелым госпитализациям. К тому же этот вариант SARS-CoV-2 имеет такие отличия:

  • Более высокой заразностью. Если больной, инфицированный штаммом «Альфа», появившимся в Ухане, заражал в среднем 1-2 человек, то зараженный «Дельтой» – от 5 до 8. Именно поэтому «Дельта» намного агрессивнее и распространяется в разы быстрее других штаммов. Кроме того, за счет мутаций в спайковом белке, который отвечает за проникновение вируса в клетку, время заражения тоже сократилось – 5-10 секунд против 10-15 минут у менее контагиозных вариаций.
  • Возможность заражения людей с уже сформированным иммунитетом. Даже вакцинированные и переболевшие другими штаммами люди могут заразиться «Дельтой», ведь выработанные ранее антитела не всегда способны распознать и/или нейтрализовать «мутанта». Но течение болезни у вакцинированных во всех случаях намного легче.
  • Более короткий инкубационный период (время от заражения до появления первых симптомов), который составляет уже не 7 дней, а 1-2 дня.
  • Длительное течение – более 15 дней.
  • Возможность передачи в различных возрастных группах, включая детей и подростков.
     

Что касается симптомов, то многие люди с коронавирусной болезнью начали жаловаться на сильную тошноту и понос из-за чего больным тяжело есть и пить. В то же время присутствует постоянная жажда. Для уменьшения интоксикационного синдрома каждому пациенту  нужно употреблять много жидкости. Во время последней «Дельта»-волны меньшее количество больных теряют чувство обоняния и вкуса, чем было ранее. Увеличилось количество людей с расстройством функции желудочно-кишечного тракта до 25% больных. Чаще, такой симптом  встречается у детей. Однако основные проявления COVID-19 почти не изменились – это тот же кашель, повышенная температура, мышечная боль, осложненное дыхание, усталость. Из-за штамма «Дельта» состояние пациентов может очень резко ухудшиться и буквально через несколько дней из относительно стабильного перейти в критическое. В таких случаях важно не упустить время и начать лечение, однако для этого нужно знать штамм.

Как идентифицировать «Дельту»?

Определить штамм поможет ПЦР-исследование. Тест «Коронавирус (SARS-Cov-2), COVID-19, РНК RT-ПЦР-качественный, мутации» от ДІЛА позволит обнаружить, принадлежит ли выявленный штамм к одному из 6 самых распространенных вариантов, включая самый заразный из них – «Дельту». ПЦР-исследование необходимо проходить людям с подозрением на COVID-19 и признаками других ОРВИ, а также контактным лицам.

Ведущие мировые производители лабораторных тест-систем проводят постоянный мониторинг новых мутаций SARS-CoV-2 и моментально корректируют диапазон своих диагностических компонентов, поэтому ПЦР тесты обнаруживают самые распространённые штаммы коронавируса. ДІЛА не остается в стороне и предлагает актуальные исследования для точной идентификации не только SARS-CoV-2, но и его мутаций.

Сегодня 95% новых случаев COVID-19 в Украине приходятся на штамм «Дельта». По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, нынешняя волна COVID-19 началась раньше, чем прогнозировали в министерстве, а по интенсивности она уже приближается к показателям осени 2020-го. Инфицированные «Дельтой» пациенты тяжелее переносят болезнь, интенсивнее и быстрее заражают других, хуже реагируют на лечение. К тому же теперь страдают и дети. Также имеется информация о случаях инфицирования среди переболевших и вакцинированных, хоть и с гораздо более легким течением. Зная, каким именно штаммом заразился человек, врач сможет назначить более эффективную терапию и принять своевременные меры, чтобы предотвратить опасные для жизни осложнения.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом