горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Совершенствование диагностики COVID-19. Выявление общих антител IgA/IgM/IgG к коронавирусу

02.10.2020
Фото - Совершенствование диагностики COVID-19. Выявление общих антител IgA/IgM/IgG к коронавирусу


Пандемия коронавирусной болезни изменила жизнь почти всей планеты в целом и коснулась каждого из нас в отдельности. Инфекция испугала быстрым распространением, отсутствием специфического лечения и невозможностью вакцинироваться против нее в ближайшее время. И хотя проявления COVID-19 напоминают ОРВИ сухим кашлем, болью в мышцах, одышкой, чувством стеснения в груди, у части людей болезнь может осложниться тяжелым воспалением легких с развитием тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), что требует госпитализации и длительного лечения.

Но часто инфекция протекает в бессимптомной или легкой форме: лихорадка, кашель, потеря обоняния. Как тогда узнать, переболели вы или нет (ведь покашливали месяц назад)? Не представляете ли опасности для окружающих? Можете ли без страха посещать родных, друзей и ходить на работу? Эти и другие вопросы волнуют многих людей. Для оценки иммунного ответа на существующую или перенесенную коронавирусную болезнь, а также для уточнения диагноза при отрицательном ПЦР-тесте, введено исследования на общие антитела к коронавируса IgA/gM/IgG.

Что такое антитела вообще и зачем исследовать IgA к коронавирусу?

Антитела, или иммуноглобулины (Ig) - специфические белки, которые вырабатывает иммунная система в ответ на внедрение любого инфекционного агента в организм человека, даже при отсутствии ярких признаков болезни. Антитела распознают чужака, обезвреживают и сохраняют информацию о нем на случай новой встречи.

Иммуноглобулины класса А (IgA) начинают формироваться и становятся доступны для определения примерно со 2-го дня от начальных проявлений болезни, достигают пика через 2 недели и сохраняются длительное время. Антитела класса А считаются маркерами ранней диагностики коронавирусной болезни. Включение IgA в общий тест обеспечивает лучший диагностический результат на ранних стадиях заболевания за счет повышения чувствительности и специфичности.

Иммуноглобулины класса М (IgM) начинают синтезироваться на первой неделе заболевания и их повышение в крови наблюдается после 5-го дня. Они считаются маркерами острой первичной инфекции и могут сохраняться в течение 2-х месяцев и более.

Иммуноглобулины класса G (IgG) появляются последними, примерно с 3-й недели после попадания вируса в организм и сохраняют информацию о возбудителе. Обычно IgG служат архивом памяти перенесенных инфекций, пожизненно или в течение нескольких лет. Механизмы развития иммунной реакции на коронавирус на сегодня изучаются и пока неизвестно, существует ли вообще или сколько длится иммунная защита у тех, кто переболел. Но в любом случае, выявление IgG свидетельствует о факте встречи с коронавирусом и иммунном ответе организма.

Как проводится тестирование для определения COVID-19?

На сегодняшнее время для выявления вирусной РНК используют метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Но существует много случаев, когда при тестировании методом ПЦР образцов с верхних дыхательных путей от лиц с типичными симптомами COVID-19 были получены отрицательные результаты. Одной из причин получения ложноотрицательных результатов ПЦР является некорректный забор материала или его транспортировка, что практически исключается в лаборатории, которая имеет международную аккредитацию по ДСТУ EN ISO 15189:2015 на исследование COVID-19. Другой недостаток использования только ПЦР для диагностики COVID-19 - это наличие бессимптомных или очень легких форм инфекции, таких лиц не проверяют на вирусную РНК (что было бы нецелесообразно), но они составляют большую группу пациентов, поэтому реальный уровень инфекции неизвестен. В связи с этим при диагностике чаще используют комплекс тестов и вместе с ПЦР обычно применяют иммуноферментный анализ для выявления специфических антител к SARS-CoV-2 или его антигенов.

Учитывая накопленный опыт диагностики, мы внедрили новое исследование «Коронавирус (SARS-CoV-2), COVID-19, антитела общие IgA/IgM/IgG, качественный», благодаря которому можно быстро получить ответ на вопросы по выявлению возбудителя:

■ начиная уже со 2-го дня от появления начальных симптомов (для установления диагноза на самых ранних стадиях);

■ с 8-го дня после появления симптомов ОРВИ, похожих на COVID-19, когда тест ПЦР нередко уже отрицательный (что позволяет не пропустить болезнь).

Наряду с бесспорными преимуществами комплексного подхода к диагностике, позволяющему получить полную информацию о наличии или отсутствии коронавируса в организме, существуют определенные ограничения, которые следует учитывать, планируя обследование:

1. В случае ранней инфекции, когда антитела отсутствуют или их уровень очень низкий и находится за пределами чувствительности тест-системы, результат серологического исследования может быть отрицательным. В этом случае при наличии клинических проявлений заболевания рекомендуется провести повторное обследование этим же самым методом в этой же лаборатории через несколько дней. Для установления окончательного диагноза необходимо учитывать не только результаты серологического теста, а также данные тестирования ПЦР, наличие клинических симптомов заболевания и рентгенологические данные обследования легких.

2. К ложноотрицательным и ложноположительным результатам может привести несоблюдение правил подготовки. Нужно обязательно сообщить, если вы в течение последних двух недель перед исследованием принимали лекарства с иммуносупрессивным или иммуностимулирующим действием - это также может исказить результат.

Когда и кому показано обследование

В последних исследованиях было показано, что IgA начинают повышаться через 2 дня после появления начальных симптомов, а IgM и IgG через 5 дней после начала болезни. Поэтому обследоваться можно уже с первых дней недомогания. Также исследования целесообразны:

  • тем, кто хочет узнать, болел он или нет независимо от того, были признаки заболевания или не было;
  • тем, кто подозревает коронавирусную болезнь сейчас, даже при отрицательном ПЦР-тесте.

Как понимать полученные результаты

Если вы получили положительный результат, это указывает на наличие антител:

 вероятно наличие коронавирусной болезни сейчас или заболевание перенесено в прошлом;

  • Если вы получили отрицательный результат, это означает, что антител класса А, М, G в крови нет или они находятся в слишком низком количестве. Это может быть при:
  •  ранних сроках инфицирования вирусом SARS-CoV-2;
  •  отсутствии инфицирования возбудителем коронавирусной болезни;
  •  особенности иммунного ответа человека, что приводит к отсроченному образованию антител, или их отсутствию (лица с иммуносупрессией: СПИД и др.)
 
При COVID-19 важно вовремя спрогнозировать тяжелое течение, чтобы обратиться за врачебной помощью. Выявить и предупредить риск развития осложнений на фоне коронавирусной инфекции помогут:
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом