горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Разъяснение ООО «МЛ «ДІЛА» по размещению диагностических центров компании в жилых домах

08.06.2021
Фото - Разъяснение ООО «МЛ «ДІЛА» по размещению диагностических центров компании в жилых домах

Медицинская лаборатория ДІЛА считает необходимым дать пояснение и обосновать свои действия по открытию отделений диагностического центра компании в нежилых помещениях жилых домов.

Почему мы размещаем отделения в жилых домах?

Медицинская лаборатория ДІЛА всегда руководствуется принципами создания безопасного пространства для здоровья и жизни людей в Украине. Наша цель - чтобы каждый имел возможность заботиться о своем здоровье с помощью качественной, безопасной и достоверной лабораторной диагностики.

Доступность диагностики – один из важных факторов предоставления своевременного и удобного сервиса. Выбор помещения в жилом доме служит цели обеспечения жителей близлежащих территорий качественной и оперативной лабораторной диагностикой. В условиях перегрузки системы здравоохранения в период пандемии новые отделения остро необходимы гражданам Украины для своевременного контроля состояния своего здоровья.

Впрочем, медицинская лаборатория ДІЛА будет открывать отделения только там, где жители действительно нуждаются в таком сервисе и поддерживают такое соседство.

Законно ли это?

Медицинская лаборатория ДІЛА всегда работает исключительно в рамках действующего законодательства Украины и придерживается всех требований в соответствии с Государственными санитарными нормами и правилами «Санитарно-противоэпидемические требования к учреждениям здравоохранения», которые оказывают медицинскую (медико-санитарную) помощь.

Размещение отделений в жилых домах осуществляется в нежилых помещениях, расположенных на первом этаже, имеющих отдельный вход, отдельный канал вентиляции и предназначены для объектов общественного назначения. Поэтому такое размещение всегда законно и полностью безопасно для окружающей обстановки.

Безопасно ли посещение диагностического центра ДІЛА?

В отделениях диагностических центров ДІЛА четко придерживаются жестких стандартов безопасности как для своих клиентов, так и для сотрудников, которые сейчас проходят второй этап вакцинации. Компания соблюдает правила дезинфекции и стерилизации, а также выполняет требования по утилизации медицинских и бытовых отходов в соответствии с действующим законодательством по договору со специализированными компаниями.

Безопасность наших отделений подтверждена проверками соответствующих инстанций, регулярным внутренним контролем и международными сертификатами соответствия стандартам мирового качества (ISO 15189, ISO 9001).

Почему возникают страхи относительно соседства с медицинскими учреждениями?

Мы относимся с пониманием к опасениям людей во время пандемии по поводу возможности распространения возбудителей инфекции и желанию снизить риски для своего здоровья и здоровья детей. Однако, считаем, что подобные страхи возникают от дефицита объективной информации, всеобщего недоверия к качеству работы медицинских учреждений или являются результатом так называемой инфодемии - эпидемии дезинформации о происхождении и распространения вируса COVID-19. Это отмечено ВОЗ в феврале 2020 в ответ на ряд агрессивных выступлений части мирового населения по блокированию деятельности медицинских учреждений и угроз в сторону медицинских работников, которые самоотверженно выполняли свой долг.

Стоит отметить, что в большинстве развитых европейских стран размещение отделений или кабинетов диагностических центров в нежилых помещениях жилых домов является обычной практикой. В Украине десятки сотен частных отделений открыты и функционируют в жилых домах, предоставляя своевременный и максимально приближенный к людям медицинский сервис.

Медицинская лаборатория ДІЛА уже в течение 23 лет работает на благо общества и активно развивает лабораторную диагностику в Украине. Мы с уважением относимся к здоровью каждого человека, гарантируя безопасность и создавая атмосферу заботы.

ДІЛА выбирают за высокий профессионализм, заботливое отношение к людям и точность результатов исследований. 

Приглашаем всех желающих при необходимости обратиться в ближайшее отделение ДІЛА и получить собственный опыт о нашем уровне безопасности и сервиса.

С уважением к Вашему здоровью, ДІЛА

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом