горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Поговорим об атопии. На что обратить внимание

14.09.2021
Фото - Поговорим об атопии. На что обратить внимание

 

Атопический дерматит – это распространенное рецидивирующее заболевание кожи, от которого страдает свыше 50 миллионов населения по всей Европе, в первую очередь – дети. Распространенность заболевания среди детей составляет 25%, и эта цифра неуклонно растет. Сухость и шелушение кожи могут быть временными и вызванными лишь внешними факторами, однако нередко эти симптомы могут указывать на атопический дерматит, при котором требуется особый уход. Это очень неприятная и коварная болезнь. Нередко человек даже не догадывается о том, что болен, и пытается устранить раздражения на коже обычными косметическими средствами или народными рецептами. Бывают и другие ситуации, когда диагноз поставлен, лечение назначено, но как только симптомы уходят, человек «забывает» о заболевании. А через какое-то время оно возвращается, иногда - с более выраженными проявлениями.

Подтвердить или опровергнуть аллергическую природу симптомов поможет лабораторная диагностика. В портфеле ДИЛА доступны современные исследования, позволяющие дифференцировать атопические и неатопические заболевания у пациентов с респираторными симптомами: скрининг ингаляционной аллергии «Phadiatop» и скрининг смешанной аллергии для детей «Phadiatop infant», исследования на определение уровня специфического иммуноглобулина E и другие тесты.

О заболевании

Что это? Атопический дерматит – воспалительное заболевание кожи, по-другому его называют атопической или аллергической экземой. Особенность этой болезни заключается в том, что с неё может начаться так называемый атопический марш, процесс, ведущий к хроническим болезням органов дыхания, в том числе к бронхиальной астме.

Заболевание поражает кожу лица и тела, которая становится постоянно сухой и раздраженной. Выделяют две фазы болезни: во время первой (неактивной) – уход за кожей с помощью специальных увлажняющих средств (эмолиентов) для предупреждения обострения, во время активной фазы – медикаментозное лечение.

Как проявляется? Кожа становится сухой и раздраженной, постоянно чешется. Иногда она утолщается, начинает трескаться или даже кровоточить. Несмотря на то, что единой причины возникновения заболевания не обнаружено, у всех больных с атопическим дерматитом наблюдается дефицит влаги и нарушение обмена жирных кислот, в результате чего нарушаются защитные функции кожи.

Патофизиологический механизм выглядит следующим образом:

  1. Нарушение барьерных функций кожи создает предпосылки для проникновения микроорганизмов.
  2. Активация иммунных клеток и развитие воспалительного процесса.
  3. Сухость и раздражение кожи, сопровождающиеся зудом.

В неактивной фазе кожа сухая либо очень сухая, слегка шелушится, может иметь цвет от розового до красного. Основными участками проявления являются щеки, волосистая часть головы, лоб, локтевые и коленные впадины, кожа за ушами. Могут формироваться небольшие зарубцевавшиеся трещины.

Более проблемная, как физически, так и психологически, фаза обострения, когда больной ощущает сильный зуд, кожа становится красной или темно-красной, развивается неравномерная отечность, боль, шелушение и незначительная кровоточивость. При возникновении похожих симптомов следует обязательно обратиться к врачу.

Локализация кожных высыпаний во многом зависит от возраста. У младенцев они чаще всего возникают в области головы, груди и шеи. Излюбленным местом новых очагов становятся разгибательные поверхности суставов. У взрослых «география» высыпаний перемещается к паху и лицу (веки, область вокруг рта и около ушей), шее.

Непрерывный зуд нарушает сон, ребенок становится капризным. У подростков отечность и высыпания, меняющие эстетику кожи, часто становятся причиной психологических комплексов. Возможно инфицирование пораженных участков бактериями или грибками, что еще больше усугубляет течение болезни. Это сопровождается повышением температуры тела, слабостью ребенка, ухудшением общего самочувствия.

Чем вызван? Атопический дерматит является сложным мультифакторным заболеванием. В его патогенезе ключевая роль отведена сразу нескольким процессам:

  • Иммунные воспаления на фоне активации популяции Т-хелперов Th2 в клетках. Активация Th2 приводит к выработке специфических аллергических IgE антител к пищевым продуктам, аллергенам животных, бытовой пыли, пыльцы, которые при связывании с причинным белком вызывают поражения кожи и\или обострение атопического дерматита.
  • Генетические изменения – дефицит филаггрина, который удерживает влагу. В таких условиях повышается восприимчивость кожи к проникновению бактерий, вирусов и действию негативных физических факторов.
  • Чрезмерная активность тучных клеток. Тканевые базофилы являются «контейнерами» для гистамина и других противовоспалительных веществ. Когда они высвобождаются, что и происходит и при атопическом дерматите, начинается сильный зуд.
     

Доказано, что атопический дерматит является генетически обусловленным заболеванием. Доказана связь между атопическим дерматитом, поллинозом (аллергией на пыльцу) и астмой. Согласно исследованиям, если один или оба родителя страдают от одного из этих заболеваний, у ребенка так же высокая вероятность развития атопии – 60-80%. Дети наследуют дефицит филаггрина, с которым связано недостаточное естественное увлажнение кожи.

Среди факторов, способствующих его развитию, также холодный климат и географическое расположение. Доказано, что атопическим дерматитом больше страдают люди из северных широт. Поскольку у жителей городов болезнь диагностируют чаще, чем в сельской местности, выделяют дополнительные провоцирующие факторы – это насыщенность продуктов синтетическими компонентами (антибиотики, усилители вкуса, консерванты), загрязнение воздуха, использование неправильно подобранной косметики.

У взрослых к обострению признаков атопического дерматита могут привести:

  • вредные привычки – курение и употребление алкоголя;
  • одежда и некоторые материалы – в частности, шерсть и нейлон;
  • некоторые пищевые продукты;
  • формальдегид;
  • моющие средства.
     

Триггерами появления новых высыпаний также могут стать пищевые аллергены, плесневые грибки, шерсть домашних животных, стрессы.

Особенности лабораторной диагностики

В современном обществе распространенность атопического дерматита возрастает (особенно среди детей). Поэтому родителям важно вовремя выявить наличие подозрительных симптомов у ребенка, чтобы начать комплексное лечение.

Лабораторная диагностика поможет обнаружить аллергическую природу атопического дерматита. Так, в большинстве случаев врач назначает Общий развернутый анализ крови (автоматический геманализатор:33 показателя) для выявления эозинофилии у всех пациентов, за исключением тех, кто получает глюкокортикоиды (эти препараты снижают концентрацию эозинофилов). Однако это исследование информативно не во всех случаях, поскольку уровень эозинофилов может повышаться не только при атопиях, но и при других состояниях – это лекарственная гиперчувствительность, которая может быть вариантом атопии, онкологические заболевания, аутоиммунные состояния, паразитарные инфекции. Поэтому нормальная концентрация эозинофилов не исключает аллергии, так как их повышение может быть не в крови, а  в месте активности процесса (в коже, слизистой дыхательных путей). Общее количество лейкоцитов зачастую в норме. Анемия или тромбоцитоз нетипичны при аллергических ответах, а скорее указывают на наличие системных воспалительных процессов.

Иногда врач назначает исследование конъюнктивальной, назальной секреции или слюны на содержание эозинофилов. Выявление любого количества эозинофилов предполагает TH2-опосредованное аллергическое воспаление.

Уровни специфического иммуноглобулина E в сыворотке также могут быть повышены при атопических нарушениях. Однако это не всегда является серьезным диагностическим критерием, поскольку он может быть повышен при паразитарных инфекциях, инфекционном мононуклеозе, аутоиммунных состояниях, лекарственных аллергиях, иммунодефицитных состояниях (синдром чрезмерной выработки IgE и синдром Вискотт-Олдрича) и некоторых формах множественной миеломы. Определение уровня IgE полезно при назначении последующей терапии в случае аллергического бронхолегочного аспергиллеза или контроля аллерген-специфической иммунотерапии.

Неаллергический дерматит не имеет специфических лабораторных маркеров, и потому диагностика заболевания основывается в основном на характерных клинических признаках. При подозрении на аллергическую природу заболевания врач может назначить скрининговое исследование скрининг ингаляционной аллергии «Phadiatop», которое позволит определить, обусловлены ли наблюдающиеся кожные проявления аллергией, а для детей до 4-х лет, имеющих проявления атопии в сочетании с признаками пищевой аллергии - скрининг «Phadiatop Infant»: смесь аллергенов пыльцы и пищевых аллергенов. Если результат скрининга будет положительным, следующим шагом в диагностике аллергии может послужить исследование крови на специфические иммуноглобулины Е к определенным аллергенам. В портфеле ДИЛА доступны все исследования на чувствительность к самым распространенным в Украине пищевым и ингаляционным аллергенам.

Проблемы с кожей – повод записаться на прием к врачу и разобраться с причинами. Атопический дерматит часто осложняется развитием вторичной инфекции (бактериальной или грибковой), возможны и офтальмологические осложнения (рецидивирующие конъюнктивиты). Чтобы их избежать, необходимо определить причину болезни и постоянно контролировать ее течение.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом