горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

МЛ ДІЛА приняла участие в научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской гастроэнтерологии»

12.12.2017
Фото - МЛ ДІЛА приняла участие в научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской гастроэнтерологии»

29-30.11.17 г. в Киеве в конференц-зале «Депо» состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской гастроэнтерологии», в которой МЛ ДІЛА с успехом представила ведущим специалистам в области детской гастроэнтерологии инновационные исследования для диагностики целиакии.

В рамках конференции с докладом «Алгоритмы диагностики целиакии» выступил профессор Раймунд Фидлер, директор по развитию Thermo Fisher Scientific, Германия. 

Профессор акцентировал внимание профессиональной аудитории на алгоритмах диагностики целиакии, рекомендуемых европейской ассоциацией педиатров-гастроэнтерологов ESPGHAN. Согласно данным алгоритмам специалисты советуют ставить диагноз «целиакия» без дополнительной биопсии только на основании лабораторных тестов в случае, если tTG IgA в 10 раз и более превышает границу нормы, положительном тесте EMA и наличии хотя бы одного клинического симптома целиакии. Если титр tTG IgA менее, чем в 10 раз превышает границу нормы, то для диагностики необходимо проводить биопсию. Детям до двух лет, по причине низкой чувствительности к тканевой трансглютаминазе рекомендуется определять антитела к деаминированным пептидам глиадина.

Также профессор Раймунд Фидлер подробно остановился на исследование ProCeDe, которое представляет собой валидирование диагностической оценки целиакии алгоритмом, предлагаемым ESPGHAN 2017. 

Данное исследование подтвердило высокую диагностическую точность предложенного алгоритма с использованием инновационных тестов для диагностики целиакии – 99,75% (399 пациентов) без проведения биопсии. Профессор рекомендовал для диагностики высокочувствительные тесты компании Phadia, которые проводятся на базе МЛ ДІЛА. 

Доклад профессора из Германии вызвал большой интерес среди присутствующих специалистов в области гастроэнтерологии и позволил узнать о европейском опыте и рекомендациях по диагностике целиакии. Врачи активно подходили к стенду, обсуждали доклады, интересовались особенностями исследований МЛ ДІЛА для ежедневного использования во врачебной практике.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом