горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Угроза здоровью населения №1 и как ее избежать?

28.11.2019
Фото - Угроза здоровью населения №1 и как ее избежать?


Антибиотикорезистентность - это фено́мен устойчивости штамма возбудителей инфекции к действию одного или нескольких антибактериальных препаратов. 

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) закончил работу над новым докладом об угрозах антибиотикорезистентности. Предыдущий доклад по этой проблеме был создан в 2013 году, в нем сообщалось о 2 млн случаев антибиотикорезистентных инфекций и 23 тыс. смертей ежегодно. Учитывая эти данные была начата пятилетняя программа борьбы с антибиотикорезистентностью. 

По данным 2019 года, теперь в США происходит более 2,8 млн случаев инфекций с участием антибиотикорезистентных микроорганизмов в год, в результате чего умирают свыше 35 тысяч человек. По сравнению с показателями 2013 года смертность от инфекций, связанных с антибиотикорезистентными организмами, снизилась, а количество инфекций даже немного возрасло. Около 90% смертности приходится на C. difficile, MRSA и энтеробактерии.

Авторы связывают снижение смертности с активной политикой в отношении антибиотикорезистентных штаммов, включающую ограничение использования антибиотиков в промышленности и практику –«antimicrobal stewardship» – ответственное руководство антибактериальной терапией, основанное на использовании современных возможностей культивирования микроорганизмов и определения их чувствительности к препаратам

Распространенной причиной необоснованного назначения антибиотиков широкого спектра являются урогенитальные инфекции. Пациентам настоятельно рекомендуется не практиковать самостоятельное применение антибиотиков, а врачам использовать определение чувствительности патогенов, там где это возможно.

CDC выделяют 18 опасных патогенов, пять из которых представляют серьезную угрозу и требуют безотлагательных мер: три из них были представлены в отчете 2013 года (карбапенем-резистентные энтеробактерии (CRE), Neisseria gonorrhoeae и C. difficile), в 2019 году прибавилось два новых (Candida auris и карбапенем-резистентный ацинетобактер).

В «тревожный» перечень добавились и три микроорганизма, угрозу которых пока сложно оценить. Это азол-резистентный Aspergillus fumigatus, Mycoplasma genitalium и Bordetella pertussis (значительная заболеваемость отмечается в других странах). Необходимо проводить постоянный мониторинг этих патогенов, так как существует потенциальная вероятность их широкого распространения с высоким уровнем заболеваемости и смертности.

 

Источник: Centers for Disease Control and Prevention (CDC). Antibiotic Resistance Threats in the United States 2019, Atlanta, GA: US Department of Health and Human Services, CDC; 2019

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом