горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Новые правила тестирования на COVID-19 для частных лабораторий: чего ожидать? Экспертное мнение генерального директора ДІЛА

23.10.2020
Фото - Новые правила тестирования на COVID-19 для частных лабораторий: чего ожидать? Экспертное мнение генерального директора ДІЛА

 

На заседании Правительства 9 октября 2020 года среди других принятых важных вопросов, наиболее интересным оказалось утверждение постановления о привлечении частных лабораторий к проведению тестирования на COVID-19 методом ПЦР.

Каким образом это будет внедрятся в жизнь и станет ли доступным тестирование для рядовых граждан - рассказал генеральный директор медицинской лаборатории ДІЛА Алексей Бабич.

1. Планирует ли ДІЛА участвовать в тестировании на COVID-19 по схеме, предложенной главой МОЗ?


Медицинская лаборатория ДІЛА присоединилась к сотрудничеству с МОЗ Украины еще с момента объявления эпидемии. ДІЛА первой из частных лабораторий Украины, еще в марте 2020 года, внедрила новое исследование - выявление РНК COVID-19 методом ПЦР и получила сертификат на право выдавать такие результаты на уровне с государственными лабораториями центров общественного здоровья МОЗ. Мы позаботились не только об обеспечении населения адекватной лабораторной услугой, но и в достаточно неопределенных условиях добились признания качества этой услуги. И сегодня ДІЛА является единственной лабораторией, имеющей аккредитацию всех своих отделений и исследований, в том числе по COVID-19 по стандарту 15189 (лабораторное качество). Все производственные процессы в лаборатории стандартизованы и регламентированы, вовремя обновляются в соответствии с мировыми стандартами, что позволяет регулярно и успешно проходить ресертификацию/аккредитацию на соответствие стандартам ISO 9001 и ДСТУ EN ISO 15189 и быть базовым учреждением и партнером Минздрава и НМАПО по внедрению этих стандартов в медицинскую практику лабораторий в Украине на системном уровне.

На сегодня ДІЛА уже готова выделить квоту в 1000 исследований в сутки, а это - 30 тыс. тестов в месяц, для проведения ПЦР-тестирования для Украины и после заключения соглашения с четким объемом необходимости - соответственно увеличивать объемы. Но, по нашему мнению, предложенный механизм сотрудничества на сегодня имеет больше вопросов, чем ответов.

  • Каким образом будут отбираться лаборатории для контрактирования?
  • Как будет формироваться стоимость исследований без проведения тендеров?
  • Какова будет ответственность частных лабораторий и лабораторных центров в таких условиях ценообразования?


В текущей схеме мы видим риски для обеих сторон - и лабораторных центров, и частных лабораторий. Мы считаем, что наиболее приемлемым для частных лабораторий механизмом будет сотрудничество через Национальную службу здоровья. Это обеспечит контролируемость, масштабируемость и безопасность и простоту взаимодействия, а также прозрачность отчетности, и, главное, обеспечит необходимую управляемость с обеих сторон. Механизм сотрудничества:

  • НСЗУ утверждает единую цену;
  • контрактуют частные лаборатории;
  • ведет учет выполненных исследований (через систему E-HEALTH) и платит за выполненные услуги.


А Центр общественного здоровья мог бы ежедневно формировать квоту на исследования по регионам в соответствии с их потребностями.
 

2. Ожидается ли в лаборатории ДІЛА волна обращений за бесплатными тестами на COVID-19?


Министр МОЗ Украины М. Степанов пояснил, что в случае заключения договора с частной лабораторией механизм бесплатного обследования для пациента не изменится:

  • забор мазка будет проводиться в ЛПУ или мобильной выездной бригадой при наличии показаний;
  • биоматериал будет доправляться в местный лабораторный центр;
  • в случае его перегрузки - часть образцов будет направляться в частную лабораторию по схеме лаборатории второй линии.


То есть взятие мазков для бесплатного тестирования в нашей лаборатории проводиться не будет и дополнительной очереди за бесплатным обследованием под дверью лаборатории мы не ожидаем.
 

3. Какая ситуация с ПЦР-тестированием на коронавирус на текущий момент?


Сегодня существует огромный спрос на исследования, что отображено в ежедневных отчетах МОЗ и Центра общественного здоровья. Заболеваемость неуклонно растет и это, конечно, влечет за собой увеличение желающих обследоваться. Для сравнения: если в июне 2020 года мы выполняли 400 ПЦР-тестов, то сегодня эта цифра достигла 3500 тестов в день. И по нашим подсчетам это - не предел. Но мы стараемся сократить время ожидания в отделениях до минимума, внедряя автоматизированные решения, увеличивая количество выездных бригад, открывая новые отделения, и набирая и обучая дополнительный персонал.

С марта лаборатория в несколько раз увеличила свою пропускную способность и уже сегодня может обеспечить 100 тыс. заказов в месяц с четким соблюдением стандартов качества от ДІЛА. Это наш реальный вклад в борьбу с эпидемией и контроль эпидемии со стороны государства. Мы продолжаем увеличивать свои возможности и эффективность в борьбе с эпидемией.

Срочный тест в Киеве приходится ожидать от 12 часов до одних суток. В регионах - до 2 суток. Данный срок обусловлен временем выполнения самого исследования и ускорить его невозможно, хотя мы делаем все возможное и работаем в режиме 24/7 от начала эпидемии.

В отделениях лаборатории усилены санитарно-гигиенические и введены дополнительные противоэпидемические мероприятия. Отделения работают в штатном режиме и не принимают больных с подозрением на COVID-19, чтобы не подвергать опасности наших клиентов. Желающие обследоваться на коронавирус могут посетить специально выделенные для этой цели отделения в

определенное время. Масочный режим, дезинфекционные и гигиенические меры, регулярное кварцевание помещений и вентиляционный режим - усилены и постоянно контролируются.
 

4. Возможно ли снижение стоимости ПЦР исследований в рамках контракта с МОЗ?


При необходимости и при заключении четких договоренностей с МОЗ Украины ДІЛА готова идти на снижение стоимости исследований.

В настоящее время лаборатория ДІЛА предлагает лучшее технологическое решение, стандартизованное по стандартам ISO 9001 и ISO 15189 (лабораторное качество), для лабораторного подтверждения COVID-19 путем выявления РНК вируса методом ПЦР. Все образцы, соответствующие требованиям к взятию биоматериала данного типа, могут и будут приняты в работу. Образцы регистрируются в Лабораторной информационной системе (ЛИС), затем исследуются на соответствующей аппаратуре с автоматическим отправлением результатов заказчику. Единственное требование, которое требует неукоснительного соблюдения: образцы должны отбираться в соответствии с инструкциями ВОЗ и МОЗ Украины, с использованием качественных материалов для взятия мазков и доставляться в лабораторию без нарушений правил транспортировки во избежание ложноотрицательных и ложноположительных результатов. Только в таком случае ДІЛА сможет гарантировать качество исследований.

На сегодня опыт ДІЛА в ПЦР-тестировании составляет более 200 тыс. тестов. Мы имеем современное оснащение, автоматизированные производственные процессы и высококвалифицированный персонал, работающий в несколько смен. И мы готовы предоставить мощности нашей ПЦР-лаборатории для обслуживания как индивидуальных клиентов по индивидуальным или групповым обращениям, так и направлений от МОЗ.

При отсутствии вакцины, своевременное выявление инфицированных именно ПЦР-тестированием является одним из главных инструментов контроля за распространением инфекции и предотвращения ее распространения среди населения наряду с социальным дистанцированием, масочным режимом и применением антисептических средств. И мы, как социально ответственный бизнес, готовы поддержать инициативу МОЗ по расширению тестирования населения, чтобы предотвратить распространение коронавирусного нашествия вместе.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом