горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Худеем правильно

13.09.2019
Фото - Худеем правильно
 
Цель настоящей статьи – сформировать правильное понимание проблемы лишнего веса, расставить приоритеты в решении этой проблемы и определиться с направлением движения на пути к похудению. А если коротко, то ответить на вопрос «Как правильно худеть?»
 

А лишний ли вес?

Не у всех, кто принял решение бороться с лишними килограммами, они, действительно, - лишние. Субъективная оценка своего тела часто не подтверждена объективными данными о наличии избыточного веса.

Нередко в стремлении к физическому совершенству многие добиваются соответствия определённому образу, и всё что отделяет от него – считают лишним, и в этом случае достаточно коррекции фигуры с помощью нагрузки на определённые части тела. 

Поэтому:
 

РАСЧЁТ ПО АНАТОМИЧЕСКИМ И КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫМ
ПАРАМЕТРАМ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВОЕГО СТАТУСА ПО ВЕСУ

Для диагностики избыточного веса применяют индекс массы тела (ИМТ), который рекомендует Всемирная организация здравоохранения:

ИМТ = Масса тела (кг) / рост (м²).
 

Если по результатам расчётов Вы попали в категорию – избыточный вес, то Вы должны понимать, что при сохранении привычного образа жизни и питания в будущем можно перейти уже в группу ожирения. Мероприятия по снижению веса необходимо начинать незамедлительно. 

МОТИВАЦИЯ

 
Цель похудеть принципиально ничем не отличается от любой другой цели. Это понятие стратегическое, и для достижения цели, а также удержания результата необходимо начинать любой путь именно с определения цели этого пути.
 
Для начала нужно разделить понятия цель и задача. Снижение веса – это задача, которую необходимо решить, она отвечает на вопрос: «что нужно сделать?». А цель похудения должна ответить на вопрос: «Для чего необходимо всё это затевать?»
 
В случае похудения определить цель можно через мотивацию. Она должна быть осознанна самим человеком, только тогда можно рассчитывать на устойчивость к испытаниям и стрессам, которые неизменно сопровождают каждого во время периода снижения веса.
 
Мотивация у каждого своя:
  • Здоровье. Избыточный вес - это прежде всего угроза здоровью: риск возникновения различных заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем, нарушения опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы, поражение кожных покровов, эндокринные болезни.
  • Расширение физических возможностей: облегчается выполнение обычных ежедневных физических нагрузок (легче подыматься по лестнице, выполнять домашнюю работу, просто ходить), возможность заняться любимыми видами спорта, активными видами отдыха, активным туризмом и т.д.
  • И другие цели, которые у многих являются серьёзным стимулом:
       - вернуть привычный гардероб,
       - стиль одежды,
       - быть в тренде модных тенденций,
       - быть объектом гордости для себя и близких людей и т.д.
 
Когда цель определена, её нужно постоянно культивировать, чтобы в кризисные моменты, когда «опускаются руки», и есть соблазн остановиться на полпути, она сыграла роль скорой помощи для реанимации воли к победе.
 

ВЫЯСНЕНИЕ ПРИЧИН ЛИШНЕГО ВЕСА
И ИХ УСТРАНЕНИЕ

 
Сразу нужно принять к сведению, что правильно это делать под руководством грамотного медицинского куратора.
 
Основная причина появления лишнего веса в том, что поступление энергии с пищей превышает её расход и она кумулируется в жировых клетках (адипоцитах). А это может быть следствием нескольких факторов.
 

Неправильное питание: и в количественном, и в качественном выражениях.


Главное, на что хотелось бы обратить внимание – грамотный подход исключает быстрое похудение (более 5 кг в месяц, оптимально – 2-3 кг в месяц). Запросы на похудение в течении недели – наивны, и говорят о крайней необходимости в этом у тех, кто их задаёт. Длительное время накопления лишних килограммов в организме предполагает долгосрочный проект по безвредному для здоровья избавлению от них.
 
Часто можно услышать аргумент в виде: ем мало, но всё равно поправляюсь
 
Если откладывается лишнее, значит оно в избытке поступило с пищей.
 
Самый простой и эффективный способ адекватно оценить свой обычный рацион – ведение пищевого дневника в течении 2 недель. В нём должны быть отражены:
  • время приёма пищи,
  • объём и состав принятых блюд,
  • количество выпитой свободной жидкости,
  • время и количество употреблённого алкоголя.


Для дальнейшего анализа и работы по выработке правильной пищевой привычки также пригодится информация и об условиях принятой пищи (после психологического стресса, перед-после физической нагрузки).

 
Анализ пищевого дневника и корректировки рациона должны проводиться специалистом в области диетологии на основании расчёта суточной потребности для конкретного человека, поскольку при этом учитываются индивидуальные характеристики, физиологические особенности, бытовые нагрузки, использование автомобиля для передвижения, уровень физических спортивных нагрузок и т.д.
 
Важно правильно распределять энергоёмкость рациона в течение дня: прием пищи с наибольшим количеством калорий должен приходиться на период суток с максимальной физической активностью, когда они могут быть полностью использованы.
 
Распространённые ошибки в режиме питания:
  • отсутствие завтрака,
  • перекусы «на бегу»,
  • ужины, которые по энергоценности иногда превышают дневную физиологическую потребность. 
 

Общие рекомендации по правильному питанию для снижения веса:

 

  • Должен быть достигнут дефицит калорий в размере 500-700 ккал/сутки или около 30% общей рассчитанной калорийности.
Суточная энергоценность не должна снижаться для женщин – ниже 1200 ккал, для мужчин – ниже 1500 ккал. 
Снижение суточного калоража ниже этих цифр – небезопасно, бессмысленно в долгосрочной перспективе, поскольку быстро потерянные килограммы таким образом изменяют обмен веществ, что организм с целью самосохранения после окончания диетических испытаний над ним усиленно принимается восстанавливать потерянное.
 
  • Питание по возможности должно быть частым (каждые 2,5-3 часа) небольшими порциями. Последний приём пищи желательно принимать не позже 19:00 или, как вариант, не позднее чем за 3 часа до сна.
 
Принимать пищу нужно медленно, тщательно пережёвывая. В таком случае, питательные вещества поступившие с пищей успевают «подать сигнал» в центр насыщения. Торопливая еда приводит к тому, что сигнал о насыщении воспринимается слишком поздно, когда желудок переполнен, т.е. человек уже переел. 
 
Очень показательны в этом смысле японская и другие азиатские кухни, в которых для приёма пищи используются палочки. 
 
Во-первых, это часть философии их жизни, где приём пищи - это почти ритуал, который влияет на здоровье и долголетие.
 
Во-вторых, палочки не позволяют взять большую порцию, а столько, сколько человек может тщательно пережевать. 
 
Кроме того, за счёт этого увеличивается время приёма пищи, и организм успевает получить сигнал о насыщении как раз вовремя – в результате чувство сытости появляется после намного меньшей съеденной порции, чем при быстрой еде.
 
  • Способствует потере веса и увеличение потребляемой воды – рекомендуется принимать по 500 мл воды перед каждым основным приёмом пищи.
     
  • Для исключения лишней стимуляции аппетита и работы пищеварительных органов, в питании должны отсутствовать продукты-стимуляторы: крепкие бульоны, соления, маринованные, жареные блюда, острые приправы, алкоголь.
     
  • Особое внимание следует обратить на исключение алкогольных напитков, которые сами по себе являются высококалорийными продуктами: энергоёмкость 100 г спирта составляет 700 ккал, что примерно равно энергоценности 100 г сливочного масла.
     

Гиподинамия (малоподвижный образ жизни)


Физическая активность – важная составляющая для достижения нужного энергетического баланса как в период снижения веса, так и для поддержания веса после достижения результата.
 
Упражнения для похудения должны быть:
  • дозированными;
  • наращиваться постепенно;
  • могут быть умеренными
    (выполняться в течение 1 часа без усталости);
  • могут быть и интенсивными
    (через 30 минут занятий появляется усталость).
 
В программе снижения веса рекомендуется: 4-5 часов в неделю физической активности умеренной интенсивности или 2,5-3 часа в неделю физической активности высокой интенсивности. Энерготраты при таких нагрузках – 2000-2500 ккал.
 
  • Ходьба ежедневно в течение 30 мин. Одним из лучших видов активности для похудения является интервальная ходьба - 2-3 мин. в привычном темпе, затем 2- 3 мин. ускорения после чего темп замедлить и перейти на обычный темп (2-3 мин.). Или бег в течение 15 мин.
  • Спортивные игры в течение 45 мин. (волейбол, баскетбол, футбол и др.)
  • Пять раз в неделю в течение 1-1,5 часов – плавание, шейпинг, аэробика, теннис и др.
  • Занятия в тренажёрном зале с отягощениями, для наращивания мышечной массы.
 
Различные виды физической нагрузки лучше чередовать.
 
Наиболее эффективно снижается масса тела за счёт потери жира во время физических нагрузок до завтрака. При дневных и вечерних тренировках рекомендуется принимать пищу не позднее, чем за 3 часа до них.
 

Нарушение в работе эндокринных желез


Гормональные нарушения являются причиной избыточного веса в 5-10% случаев. Если традиционная комплексная программа по снижению веса (здоровое диетическое питание, физические нагрузки) не приводит к положительному эффекту необходима консультация врача-эндокринолога. 
 
Доктор сделает своё заключение на основании данных осмотра и результатов лабораторных исследований, которые дадут информацию о функции эндокринных органов (щитовидная железа, надпочечники, половые железы, эндокринная часть поджелудочной железы).
 
На основании полученной информации врач-эндокринолог сможет составить план лечебно-профилактических мероприятий.
 

О чём важно помнить, начиная худеть:

  • Один в поле - не воин. Вам нужна профессиональная поддержка специалистов (диетолог, врач лечебной физкультуры, врач-эндокринолог, психолог) и близких людей. Вместе Вы - сила.
  • Все Ваши старания, усилия не пройдут бесследно, результат будет обязательно.
  • Всегда стоит помнить о Вашей цели и мотивах, которые приведут к ней.
  • Не расслабляться при получении желаемого результата. С новоприобретёнными привычками по правильному питанию и активному образу жизни не расставаться - лишние килограммы всегда на чеку.
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом