горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Что нужно знать про онкомаркеры

12.09.2019
Фото - Что нужно знать про онкомаркеры

 

Опухолевые маркеры (онкомаркеры) - особые вещества, которые во многих (но не во всех) случаях производятся клетками опухолей в процессе их жизнедеятельности. Кроме того, они могут выделяться нормальными клетками организма в ответ на присутствие опухолевых клеток. Онкомаркеры могут обнаруживаться в крови, моче, кале, опухолевой ткани и других средах (жидкостях) организма. На данный момент обнаружено и внедрено в клиническую практику большое количество опухолевых маркеров. Некоторые из них могут повышаться только при определенных видах злокачественных новообразований, другие - при многих разновидностях опухолей.
 

Для чего используются онкомаркеры?

В онкологии определение концентрации опухолевых маркеров используется в следующих целях:
  • В процессе диагностического поиска, в тех случаях, когда подозревается наличие у пациента злокачественного образования;
  • Оценка эффективности проведенного лечения: так как во многих случаях концентрация опухолевых маркеров тесно связана с имеющимся объемом опухолевой массы (количеством живых опухолевых клеток), снижение их концентрации на фоне лечения может свидетельствовать об эффективности его проведения;
  • В некоторых случаях определение концентрации опухолевых маркеров в плазме крови применяется в процессе наблюдения за состоянием пациента после завершения этапа лечения для раннего выявления рецидива опухоли. Это может помочь своевременно начать лечение;
  • При отдельных опухолях концентрация онкомаркеров используется для определения прогноза течения заболевания и выбора тактики лечения.

Кроме злокачественных клеток, онкомаркеры в небольшом количестве могут производить здоровые клетки. Колебания их концентрации в пределах нормальных значений не является свидетельством наличия какой-либо онкологической патологии, то есть, повышение концентрации онкомаркеров может быть обусловлено наличием неопухолевых заболеваний. Так, например, хорионический гонадотропин (β-ХГЧ) может повышаться при беременности, а альфафетопротеин (АФП) - при неопухолевых заболеваниях печени, например, вирусных гепатитах.
 
При использовании опухолевых маркеров в качестве показателя эффективности лечения следует помнить о возможности так называемой "вспышки" - повышение их концентрации после введения лекарственных препаратов. Это обусловлено гибелью клеток опухоли и массивным выбросом онкомаркеров в кровь из погибших клеток, и не является признаком неэффективности лечения.
 

Как можно определить концентрацию опухолевых маркеров?

Наиболее часто для определения их концентрации используется венозная кровь пациента.
 

Какие онкомаркеры используются в настоящее время?

На современном этапе развития медицины известно множество веществ, которые производятся опухолевыми клетками. Ниже приведены онкомаркеры, которые наиболее часто используются в клинической практике.
 
Опухолевые маркеры рака молочной железы
 
Опухолевые маркеры рака яичников
 
Маркер определения наследственной предрасположенности к раку молочной железы и рака яичников
 
Опухолевые маркеры рака мочевого пузыря
 
Опухолевый маркер колоректального рака
 
Скрининговый тест для раннего выявления опухолей должен обладать высокой чувствительностью и специфичностью. На ранних стадиях опухолевого процесса концентрация опухолевых маркеров может оставаться низкой. Повышение уровня онкомаркеров может быть вызвано неопухолевыми причинами, что также приводит к дополнительным трудностям в диагностике.
 
Однако, опухолевые маркеры используются в некоторых случаях в процессе диагностики. Так, при обнаружении новообразований в яичниках часто возникают диагностические трудности, связанные с тем, что биопсия этого органа, как правило, не проводится. С целью отделения доброкачественных новообразований от злокачественных опухолей яичников разработан диагностический алгоритм ROMA, который на основании определения соотношения онкомаркеров CA 125 и HE-4 позволяет с достаточно высокой точностью определить вероятность наличия рака яичников.
 
Таким образом, определение концентрации онкомаркеров является широко применяемым диагностическим тестом в онкологии.
 
Надо помнить, что повышение концентрации онкомаркеров не является диагнозом, так же, как и нормальная концентрация опухолевого маркера не исключает наличие онкопроцесса. В некоторых случаях концентрация опухолевых маркеров остается нормальной даже на поздних стадиях рака. Кроме того, на ранних стадиях опухолевого процесса, концентрация онкомаркеров может не выходить за пределы нормальных значений. Результаты любых обследований должны быть интерпретированы лечащим врачом.
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом