горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Аллергия на пыльцу сорных трав

27.08.2020
Фото - Аллергия на пыльцу сорных трав


В теплое время года в воздухе находятся миллионы зерен пыльцы сорняков, которые способны перемещаться с потоками воздуха на огромные расстояния. Они гарантируют появление новых растений в следующем году и, вместе с тем, являются причиной «сезонных» симптомов - заложенности носа, чихания, покраснения и зуда глаз, кашля - у аллергиков. И если у вас наблюдается повышенная чувствительность к пыльце сорняков, вторая половина лета и начало осени для вас - довольно неприятный период.

Но так не должно быть...

С надлежащими профилактическими мерами и правильными методами лечения аллергии можно наслаждаться любым временем года.

Наиболее распространенные сорняки, вызывающие аллергию в Украине - амброзия и полынь. Однако и другие сорные травы, такие как: подсолнух, солянка, лебеда, подорожник, постеница, золотарник, могут быть причиной симптомов аллергии.

Какие же симптомы могут наблюдаться при аллергии на пыльцу сорных трав:

 

  • заложенность носа и чихание;
  • водянистые выделения и зуд в носу;
  • покраснение и зуд глаз, слезотечение;
  • снижение способности к восприятию и различению запахов;
  • дискомфорт или зуд в ухе;
  • усиление симптомов астмы (кашель, одышка, сухие хрипы, чувство нехватки воздуха).


Вместе с типичными симптомами, могут наблюдаться: головная боль, нарушение сна, усталость и раздражительность.

Не у каждого человека с аллергией обязательно присутствуют все вышеперечисленные симптомы. Если у вас легкая степень аллергии, то проблемы могут быть, к примеру, только с носовым дыханием. Однако если не диагностировать и не лечить болезнь вовремя, тяжесть симптомов может нарастать и появляться дополнительные.

У значительной части пациентов с аллергией на пыльцу сорняков возможно появление зуда во рту или в горле, припухлость губ или языка после употребления свежих фруктов или сырых овощей и некоторых специй, что является проявлением более тяжелого течения аллергии.
 

Какие же фрукты, овощи, специи нежелательно употреблять при аллергии на пыльцу сорняков?


При аллергии к пыльце полыни и амброзии могут возникать проявления после того, как вы наслаждались сельдереем, персиками, горчицей, дыней, бананами, или продуктами, чаями или настойками из растений семейства астровых, например, подсолнуха, ромашки, или меда, в котором может содержаться пыльца астровых.

При аллергии к полыни наблюдаются нежелательные реакции на различные специи: мускатный орех, тмин, кориандр, эстрагон, фенхель и петрушку.

При аллергии к пыльце лебеды возможные пищевые проявления при употреблении дыни.
 

Диагностика аллергии на пыльцу сорных трав


Понимать какой именно сорняк является причиной появления у вас симптомов аллергии очень важно, поскольку только так можно получить максимально информативные рекомендации по лечению и профилактике.


Абсолютно естественным является то, что, установив причину своих симптомов, вы задумаетесь: возможно ли полностью вылечить симптомы аллергии на пыльцу сорняков? Или хотя бы уменьшить использование противоаллергических и гормональных препаратов? Есть ли риск более тяжелого течения аллергии?

Ответы вы получите, воспользовавшись молекулярными аллергоисследованиями, предлагаемыми в ДІЛА: Молекулярный пакет «Сорные травы-1» или Молекулярный пакет «Сорные травы-2» (в случае проживания на Юге Украины, где широко распространены сорняки, входящие в состав исследования, которые могут быть причиной аллергии).

Лечение аллергии на пыльцу сорняков


Современным методом лечения аллергии на пыльцу сорняков согласно европейским и национальным протоколам является проведение аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ). Назначая и прогнозируя эффективность АСИТ, врач-аллерголог ориентируется на результаты молекулярной аллергодиагностики. При аллергии к сорнякам это исследование:

Профилактические мероприятия

 

  • Держите окна и двери закрытыми для предупреждения проникновения пыльцы в помещение.
  • Минимизируйте активность на свежем воздухе ранним утром, между 5 и 10 утра, когда количество пыльцы наиболее велико.
  • Держите окна автомобиля закрытыми во время путешествия.
  • После пребывания на улице снимите одежду и положите в стиральную машину.
  • Воздержитесь от прогулок в сухую и ветреную погоду. Выполняйте все активности после дождя, влажность удерживает пыльцу на земле.
  • Если у вас есть домашние животные, имейте в виду, что их шерсть может содержать пыльцу после прогулок на улице.
  • Не сушите постельное белье или одежду на улице после стирки.
  • Носите солнцезащитные очки, чтобы защитить глаза от попадания пыльцы.
     

Выбирая диагностику в ДІЛА, вы можете пройти обследование на аллергию к максимально полному перечню сорняков, которые могут быть причиной аллергии и быть уверенным в точности результата, что обеспечивается использованием в ДІЛА эталонного метода выполнения исследований.  Правильная диагностика - это важный шаг к преодолению аллергии к сорным травам, а осведомленность о профилактических ограничениях поможет улучшить ваше самочувствие в период их пыления.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом