горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Как получить справку для выезда заграницу с результатом ПЦР-теста на коронавирус

14.07.2020
Фото - Как получить справку для выезда заграницу с результатом ПЦР-теста на коронавирус
 
Карантин ослаблен во многих странах и, в зависимости от эпидемической обстановки, понемногу начинают открываться границы, возобновляется международное транспортное сообщение. Кто-то с нетерпением ждал, когда снова можно будет путешествовать без ограничений, у кого-то запланированы рабочие поездки, кто-то мечтает отдохнуть у моря-океана. Но первое время попасть в другую страну будет не так-то просто. 
 

Какие условия въезда за границу и какие документы нужно иметь с собой при планировании путешествия после карантина? 

Начиная с 15 июня некоторые страны Европы, в которых заболеваемость на COVID-19 стабилизировалась, открыли границы для посещения. Существует надежда, что постепенно станут доступными все страны региона, но на данный момент туристов принимают только при определенном условии: вы здоровы и не являетесь носителем коронавирусной болезни.
 
Итак, посетить страну, в которую разрешен въезд, можно:
 
  • пройдя после прибытия 14-дневный карантин в самоизоляции (за свой счет, как правило);
  • сдав экспресс-тест на COVID-19 в аэропорту страны прибытия (также за свой счет или в редких случаях за счет организатора тур-поездки);
  • оформив в Украине официальную справку для пересечения границы, что вы прошли ПЦР-тест на выявление коронавируса с отрицательным результатом.

Для выезда за границу необходима справка от лаборатории, которая имеет международную сертификацию на соответствие стандарту ISO 15189 и выполняет ПЦР-тесты на определение коронавируса в биологическом материале (в большинстве случаев тесты ИФА на выявление антител не подходят). 
 
Такую справку с результатами обследования на коронавирус вы можете получить в медицинской лаборатории ДІЛА, которая соответствует всем необходимым требованиям для оформления результатов исследования на коронавирус для выезда за границу:
 
Версию аттестата про аккредитацию на английском языке, заверенную нотариусом, можно скачать тут.


При пересечении границы сотрудники таможни просят предъявить сертификат качества лаборатории. Для вашего удобства перевели его на английский язык и заверили нотариально.

ДІЛА - независимая частная медицинская лаборатория, сертифицированная по международному стандарту ISO 9001 и аккредитованная по ISO 15189, выполняет исследование на выявление вируса SARS-COV-2 (возбудитель COVID-19) методом ПЦР при самообращении с целью получения результата для пересечения границы с выдачей результата на английском языке.
 

Правила въезда в страны после карантина

Разные страны предъявляют различные требования к въезжающим, в том числе к разрешительным документам, которые необходимы для пересечения границы. С подробной информацией с правилами въезда украинцев во все страны мира можно ознакомиться на сайте Консульской службы Украины.
 
Правила въезда на территорию Украины для иностранцев и граждан из-за границы доступны на официальном сайте Министерства инфраструктуры и пограничной службы Украины.
 

Как получить справку с результатом ПЦР-теста для выезда за границу

Стоит обратить внимание, что справка с результатом ПЦР является необходимой частью пакета документов, но решение о разрешении выезда принимается не только на основании ее наличия. Также стоит учесть, что срок действия справки с результатом обследования на коронавирус в среднем составляет не более 2-3-х дней, то есть при планировании поездки вам нужно позаботиться о прохождении ПЦР-теста заблаговременно, но с учетом того, чтобы успеть получить результаты до выезда.
 
В лаборатории ДІЛА учли этот нюанс и результат исследования может быть выдан раньше минимально установленного срока.
 
Также, если на бланке с результатом исследования необходима печать медицинской лаборатории и/или перевод результатов на английский язык, то при оформлении заказа необходимо дополнительно заказать услугу «Выдача заключения на английском языке» и подтвердить необходимость печати на бланках результатов (укр/англ). Бланки с печатями можно получить в отделении ДІЛА.
 
Удачных поездок и приятных впечатлений!
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом