горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Бронхиальная астма: проявления и диагностика

29.04.2020
Фото - Бронхиальная астма: проявления и диагностика
 
Весна – радостный и солнечный период, который при этом несет в себе определенные опасности для людей с аллергическими заболеваниями и предрасположенностью к ним. Наиболее распространенными заболеваниями аллергического происхождения являются бронхиальная астма и аллергический ринит.
 
По данным ВОЗ бронхиальной астмой и аллергическим ринитом в мире страдает около 300 млн человек, болезнь поражает людей всех этнических групп и возрастов. Около 10% из них - дети. Именно поэтому в мировой литературе бронхиальную астму и аллергический ринит часто называют неинфекционной пандемией. Бронхиальная астма не щадит и известных личностей: Наполеон Бонапарт, Франклин Рузвельт, актриса Шерон Стоун, а также известные спортсмены Уле-Айнар Берндален и Фрэнк Лэмпард имеют данное заболевание в анамнезе.
 
Бронхиальная астма – одно из наиболее распространенных хронических заболеваний среди детей. Но, если ориентироваться на данные МОЗ в Украине, то среди детей распространенность бронхиальной астмы составляет всего 0,6%, что свидетельствует о проблеме недостаточной диагностики заболевания. Наиболее распространенными аллергенами, вызывающими аллергический ринит и бронхиальную астму, являются:
 
  • клещи домашней пыли;
  • шерсть домашних животных;
  • пыльца трав и деревьев.
 
В статье мы рассмотрим наиболее актуальные вопросы о аллергических болезнях органов дыхания, а именно бронхиальной астме и аллергическом рините.
 

Когда надо обращаться к врачу?

 
Аллергические заболевания имеют достаточно разнообразные проявления, большинство из которых широко распространены и могут встречаться при различных состояниях.
Основными симптомами являются:
  • заложенность носа;
  • кашель;
  • слезотечение;
  • покраснение глаз;
  • затрудненное дыхание;
  • кожные высыпания.
 
Иногда бронхиальная астма доставляет небольшой дискомфорт. Но у некоторых людей заболевание значительно ухудшает качество жизни и может привести к угрожающему жизни астматическому приступу.
 
Если у симптомов заболевания наблюдается так называемая «сезонность» (повторяются в один и тот же промежуток времени в течение года) или они возникают внезапно после контакта с животными, посещения определенных мест - это является поводом заподозрить аллергический характер заболевания и обратиться к врачу. У детей бронхиальная астма часто начинается с обструктивных бронхитов. У детей бронхиальная астма часто начинается с бронхитов, сопровождающихся обструктивным синдромом. Повторные эпизоды бронхообструкции (3 и более), особенно если они  сочетаются с отягощенной аллергологической наследственностью или наличием других аллергических заболеваний (аллергический ринит, атопический дерматит и прочие) являются показанием к консультации аллерголога и проведению аллергологического обследования.
 
Бронхиальная астма – хроническое заболевание. Но можно держать ее симптомы под контролем. Течение астмы со временем меняется, поэтому необходимо регулярно обследоваться и посещать врача, корректируя лечение.
 

 
 

Как обследовать себя и ребенка?

 
В современном мире лабораторной диагностики существует большое количество разнообразных исследований. Как разобраться в этом списке и выбрать наиболее информативное? Во-первых, исследование должно отвечать на вопрос: являются ли симптомы проявлением аллергии или это ОРВИ? А во-вторых – какая группа аллергенов провоцирует развитие аллергической реакции. Ответы на эти базовые вопросы помогут в дальнейшем обеспечить верную тактику как более глубокого обследования, так и верного лечения.
 
Первичное (скрининговое) обследование лучше начать с исследования, которое включает максимальное количество аллергенов. Таким исследованием может быть, например, скрининговый пакет «Астма/ринит/экзема» или пакет для детей - «Скрининг смешанной аллергии для детей «Phadiatop Infant».
 
Если же у Вас или у Вашего ребенка наблюдаются симптомы, свидетельствующие о возможном развитии бронхиальной астмы, актуальным будет исследование от ДIЛА «Пакет «Астма/ринит». Это комплексное исследование выполняется методом ImmunoCAP и относится к молекулярной аллергодиагностике, что позволяет проводить обследование в период обострения и у детей в раннем детском возрасте, а также включает в себя широкий перечень аллергенов: шерсть домашних животных, клещи домашней пыли и наиболее распространенные растительные аллергены и аллергены плесени.
 

Что делать, если получен результат, указывающий на аллергию?

 
Прежде всего помнить, что своевременная и точная диагностика является залогом успешного лечения. Если у Вас или Вашего ребенка установлено наличие аллергического заболевания, по возможности, нужно немедленно прекратить контакт с аллергеном, ведь известно, что чем дольше человек контактирует с раздражающим фактором, тем выше уровень сенсибилизации и тем более выражены будут симптомы заболевания и дольше длиться лечение. Поэтому, при получении положительных результатов не медлите и не занимайтесь самолечением, а обратитесь к врачу аллергологу или Вашему семейному врачу за рекомендациями относительно дальнейшего образа жизни и тактики лечения. Аллергия не является противопоказанием к тому, чтобы наслаждаться жизнью, ведь она прекрасна.
Берегите себя. Всегда рядом с Вами, ДIЛА.
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом