горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Методы диагностики коронавирусной болезни: какие бывают, когда проводятся и как понять результат

30.04.2020
Фото - Методы диагностики коронавирусной болезни: какие бывают, когда проводятся и как понять результат
 
Сегодня множество заболеваний можно обнаружить на самых ранних стадиях благодаря новейшим методам лабораторной диагностики. Одним из таких инновационных и точных методов диагностики является метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). За его разработку ученый Кэри Муллис получил в 1993 году Нобелевскую премию. Сегодня этот метод считается золотым стандартом в диагностике нового коронавируса SARS-CoV-2 и используется для раннего выявления заражения COVID-19.
 

ПЦР-тест: суть метода

 
Метод ПЦР использует принципы молекулярной биологии. Его суть заключается в применении особых ферментов, которые многократно копируют фрагменты РНК и ДНК возбудителей болезни, находящихся в пробах биоматериала, например, в мазках из носо- и ротоглотки. После этого работники лаборатории сверяют полученные фрагменты с базой данных, обнаруживают тип возбудителя болезни и его количество (количество копий молекул РНК или ДНК).
 
 

Серологическая диагностика COVID-19: ИФА, ELISA или экспресс-тесты

 
Еще одним методом определения факта контакта организма с возбудителем является серологическое исследование. Но, в отличие от ПЦР - это опосредованное исследование, так как мы оцениваем иммунный ответ, то есть обнаруживаем антитела к возбудителю, который когда-то был в организме, или присутствует сейчас, а не сам возбудитель (или его генетический материал, как при ПЦР). К этому методу исследования относятся, в частности, экспресс-тесты на коронавирус COVID-19, которые показывают качественный результат - есть ли в организме антитела класса М или G. Но сразу следует заметить, что для достоверной диагностики такой результат можно использовать только как дополнительный, потому что обычно показательным является только количественное исследование, в котором можно проследить нарастание титра антител со временем.
 
Если серологическая проба на COVID-19 положительная, это означает, что организм уже вырабатывает специфические антитела, что свидетельствует о контакте человека с возбудителем. Но стоит помнить, что производить их организм начинает не сразу, а лишь через некоторое время от заражения (проникновения возбудителя в организм). То есть, чтобы серологические пробы были положительными, человек должен уже болеть или переболеть раньше. Поэтому для ранней диагностики экспресс-тесты лучше не использовать. Их специфичность и достоверность всегда ниже обычных методов диагностики, зато результат можно получить уже через несколько минут.
 
Серологические тесты могут быть отрицательными, то есть свидетельствовать об отсутствии антител, в случае, если у человека ослаблен иммунитет и есть тяжелые сопутствующие заболевания. Например, ВИЧ, онкология и другие диагнозы. В таких случаях из-за ослабленного иммунитета организм начинает бороться не так, как у здоровых людей, а позже, соответственно, и антитела также появляются позже. Если сделать экспресс-тест слишком рано, он просто ничего не покажет.
 
Еще один нюанс - наличие так называемой перекрестной чувствительности. В таком случае, положительный результат может свидетельствовать, что это не обязательно то заболевание, которое подозревалось сначала. В случае с COVID-19, предполагается, что тест может давать положительный результат, если человек уже болела ранее другими типами коронавирусов (вызывают обычную ОРВИ и постоянно циркулируют в популяции).
 
 

Кому и когда проводится ПЦР-тестирование на COVID-19

 
Допустим, у вас есть симптомы, присущие ОРВИ - насморк, легкий кашель, лихорадка, боль в мышцах. Имея такие общие симптомы, единственный способ проверить, больны вы COVID-19 или обычной простудой, - пройти тестирование.
 

Заказать исследование
 


Для ПЦР исследования отбираются мазки специальными зондами из ротоглотки и носоглотки для получения генетического материала вируса SARS-CoV-2, вносятся в пробирку со специальной транспортной средой для предотвращения разрушения вируса и направляются при специальном температурном режиме в лабораторию, где проводят выявление возбудителя. Соблюдение правил взятия биоматериала, транспортировки и давность течения заболевания являются основными факторами, которые влияют на точность результата исследования. Ведь, если РНК коронавируса не попадет в образец биоматериала при взятии пробы или заболевание перешло в такую стадию, когда вирус уже отсутствует в верхних дыхательных путях, а есть только в легких - тест покажет ложноотрицательный результат.

 
В случаях положительного результата ПЦР к вирусу SARS-COV-2 обязательно направляется направление в ГУ ЦОС МЗ «Экстренное извещение» по форме №058/о. Для подтверждения диагноза коронавирусной болезни нужно получить два положительных результата ПЦР.
 
 

Как понять результат исследования?

 

Несмотря на то, что специфичность ПЦР теста достигает почти 100%, существует очень незначительная вероятность возникновения ошибки, причины которой уже упоминались выше.

На результат теста ПЦР может повлиять:

  • то, как отбираются образцы на анализ;
  • как транспортируются;
  • где хранятся;
  • какая тест-система используется.

Поэтому грамотные врачи всегда смотрят по комплексу показателей: учитывают анамнез (совокупность сведений о жизни человека, его состояние здоровья, наличие генетических, хронических заболеваний, течение болезни и т.д.), жалобы, клинические проявления болезни, показатели лабораторных и инструментальных методов исследования, в том числе, ПЦР.
 

Причины ложноотрицательных результатов ПЦР на COVID-19 при наличии клинической картины

 
1. Неправильная подготовка пациента перед взятием биологического материала. 2. Снижение вирусной концентрации в верхних отделах дыхательных путей с течением заболевания. Самая высокая ценность ПЦР исследования с 3 по 8 день заболевания.
3. Нарушение правил взятия мазков. 4. Различия в тест-системах ПЦР «РНК COVID-19».
5. Нарушение правил перевозки/транспортировки образцов. 6. Другой респираторной возбудитель, который вызывает такие же клинические признаки, например, вирусы гриппа А и В.
 

Как реагировать на диагноз?

 
Любые респираторные инфекции, COVID-19 в том числе, при отсутствии осложнений, сами по себе заканчиваются в течение пяти, семи, максимум десяти дней. Если вы болеете дольше, это уже не инфекция, а осложнения, которые присоединились или обострились из-за ослабленного иммунитета. Поэтому в этих вопросах нужен индивидуальный подход и как действовать в каждом конкретном случае знает ваш семейный врач.
 
У большинства больных коронавирусная болезнь протекает без осложнений. У очень небольшой части людей, даже из группы риска, COVID-19 может вызвать серьезные осложнения, прежде всего, дыхательную недостаточность на фоне острой вирусной или вирусно-бактериальной пневмонии, респираторный дистресс-синдром.
 
С появлением коронавирусной инфекции другие значимые для здоровья инфекции и состояния не потеряли своей актуальности. Но у нас есть все возможности для борьбы. Поэтому не стоит паниковать, а следует заботиться о себе и своих близких. Будем здоровы!
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом