горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Как действовать при подозрении на коронавирусную инфекцию?

07.04.2020
Фото - Как действовать при подозрении на коронавирусную инфекцию?


Каждый день количество больных COVID-19 в Украине увеличивается и сейчас никто не берется сделать краткосрочный прогноз эпидемической ситуации, потому что это - задача со многими неизвестными. Неизвестно точно, какое количество больных с бессимптомным течением, неизвестно, какие именно пути передачи, кроме аэрозольного (от человека к человеку) являются приоритетными, неизвестно, как повлияет на устойчивость возбудителя во внешней среде наступление теплого времени года ... Но точно известно: если мы будем соблюдать введенные карантинные мероприятия, мы поможем справиться с инфекцией. Мы поможем нашим медицинским работникам не захлебнуться потоком тяжелых больных. Мы поможем пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями не пасть жертвами нашей же безответственности. Мы поможем нашей стране быстрее преодолеть экономический кризис, не продлевая срок карантина ежемесячно только потому, что кому-то хочется гулять на детской площадке. Давайте будем сознательными вместе!

Медицинская лаборатория ДИЛА внедрила новое исследование - выявление РНК SARS-COV-2 методом ПЦР, которое доступно для населения при заказе услуги «Вызов медсестры на дом».

 

Что делать в случае возникновения симптомов ОРВИ у себя или людей, проживающих вместе с вами?

COVID-19 и ОРВИ имеют схожие симптомы: кашель, повышение температуры, общее недомогание, заложенность носа. Поэтому при появлении любого из перечисленных проявлений - немедленно звоните своему семейному врачу. У него есть инструкция, как действовать, и он знает, как вам помочь. Обязательно сообщите врачу, если в течение последних 14 дней вы посещали страну, в которой наблюдается вспышка коронавирусной инфекции, или контактировали с людьми, которые там находились.
Если кроме симптомов, свойственных обычной ОРВИ у вас возникла одышка, боль в грудной клетке, лихорадка более 38°С, диарея, нарушение сознания - срочно звоните в службу экстренной медицинской помощи по номеру 103.
Сообщите диспетчеру об имеющихся симптомах и предоставьте достоверную информацию на его вопросы. По определенной инструкции диспетчер расскажет вам о дальнейших действиях и при наличии показаний направит к вам бригаду экстренной медицинской помощи.
До приезда медиков вам необходимо подготовиться: открыть дверь, проветрить помещение и надеть маску. После осмотра медицинские работники проведут оценку вашего состояния и определят потребность в госпитализации.
Если показаний к госпитализации нет, работники бригады предоставят рекомендации по самоизоляции и посоветуют обратиться к семейному врачу, который будет наблюдать за вашим состоянием. В случае отсутствия семейного врача - вам нужно позвонить на региональную горячую линию по коронавирусной инфекции. При необходимости к вам направят медицинского работника для взятия биоматериала для лабораторного обследования на COVID-19.

Если медицинские работники определят, что показания к госпитализации есть - вас госпитализируютна стационарное лечение. Госпитализации подлежат:

  • лица со средним или тяжелым течением с подозрением или подтвержденным диагнозом COVID-19, а также при наличии признаков дыхательной недостаточности или пневмонии;
  • люди из группы риска независимо от тяжести течения.

 

Как вести себя в условиях самоизоляции, если у вас подозрение или подтвержденный диагноз COVID-19?


Самоизоляция необходима в каждом подтвержденном случае COVID-19. Также отслеживаются все контакты больного и люди, близко контактировавшие с больным, уведомляются о необходимости соблюдения самоизоляции течение 14 дней. По состоянию здоровья всех контактных лиц в течение инкубационного периода отслеживает семейный врач вместе с эпидемиологической службой. Если за этот период никаких симптомов не возникает, человек считается здоровым и не представляет угрозы для других.
 

Если человек остается болеть дома, нужно придерживаться следующих правил:

 

Оставайтесь дома. Исключением является лишь случаи, когда вам необходима медицинская помощь. Не посещайте общественные места, не пользуйтесь общественным транспортом или такси.
Позвоните своему семейному врачу и сообщите о болезни.
Изолируйте себя в пределах дома/квартиры от других членов вашей семьи. По возможности оставайтесь в отдельной комнате и пользуйтесь отдельным санузлом. Соблюдайте дистанцию более 1,5 м при общении с людьми, которые проживают вместе с вами.
Носите защитную маску, если вам приходится находиться с другими людьми в одном помещении. В случае, если это вызывает проблемы с дыханием - вы должны находиться в отдельной комнате. Если это невозможно - ваши сожители тоже должны носить защитные маски. Не забывайте о проветривании.
Соблюдайте гигиену во время кашля и чихания. Используйте одноразовые салфетки, которые нужно выбрасывать сразу после использования в мусорный контейнер с крышкой. После этого вымойте руки с мылом в течение не менее 20 секунд или обработайте антисептиком с содержанием спирта не менее 60%.
Используйте индивидуальные предметы домашнего обихода. Посуда, полотенца, постельное белье и прочее должно быть индивидуальным для каждого члена семьи.
Ежедневно дезинфицируйте поверхности и предметы, которых касаются чаще всего: санитарное оборудование (умывальники, смесители, унитазы), столы, тумбочки, дверные ручки, телефоны, планшеты, клавиатуры обрабатывайте бытовыми моющими средствами или специальными салфетками с соблюдением требований производителя.
Наблюдайте за состоянием здоровья. Дважды в день измеряйте температуру и немедленно звоните семейному врачу или в службу экстренной медицинской помощи, если у вас появилась одышка, постоянная боль в грудной клетке, устойчивый кашель, повысилась температура свыше 38°С.
Решение о прекращении самоизоляции определяют медицинские работники в каждом случае отдельно, особенно после 2-х отрицательных результатов ПЦР.


В любом случае сохраняйте спокойствие и следуйте указанным рекомендациям, чтобы уберечь себя и своих близких.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом