горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Медицинская лаборатория ДИЛА начала тестирование на COVID-19 для населения путем вызова медсестры на дом

14.04.2020
Фото - Медицинская лаборатория ДИЛА начала тестирование на COVID-19 для населения путем вызова медсестры на дом


Количество больных COVID-19 увеличивается ежедневно в среднем на 300 человек и уже идет речь о передаче инфекции внутри страны. Одним из актуальных вопросов обеспечения противоэпидемической безопасности является вопрос быстрой и эффективной лабораторной диагностики с подтверждением или опровержением диагноза коронавирусной болезни. В условиях растущего числа больных и контактных, когда мощностей государственных учреждений может не хватать, в работу включился частный сектор лабораторных исследований.

В начале апреля заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко во время брифинга доложил, что частные лаборатории могут проводить тестирование на коронавирусную боле, в том числе и проводить ПЦР (полимеразная цепная реакция) исследования. Медицинская лаборатория ДИЛА одной из первых подключилась к тестированию украинцев на COVID-19, получив от Минздрава все необходимые разрешения. На сегодня в Украине только две лаборатории прошли все уровни проверок, кросс-валидацию с лабораторным центром МОЗ и получили разрешения проводить ПЦР-тестирование для населения. Первая из них - ДИЛА.

Наши эксперты собрали наиболее актуальные вопросы, поступающие в лабораторию ежедневно в огромном количестве, относительно обследования на коронавирусную болезнь и безопасности обслуживания в лаборатории.

В лаборатории ДИЛА возможно пройти обследование на коронавирус и как планируется проводить тестирование для населения?

Да, в марте медицинская лаборатория ДИЛА внедрила новое исследование - выявление РНК SARS-COV-2 методом ПЦР и поддержала программу благотворительного фонда «Возвращайся живым» по обследованию наших военных на востоке страны на COVID-19. Следующим шагом в начале апреля стало то, что исследования начали предоставлять медицинским центрам, которые обследуют пациентов с подозрением и больных, и уже с сегодняшнего дня можно пройти тестирование на COVID-19 всем желающим. Оно доступно для населения по желанию, но только при заказе услуги «Вызов медсестры на дом». В отделениях сети ДИЛА услуга не предоставляется, чтобы избежать риска для других клиентов, поскольку, руководствуясь требованиями приказа Минздрава Украины от 28.03.2020 № 722 "Организация оказания медицинской помощи больным коронавирусной болезнью (COVID-19)", люди с симптомами ОРВИ должны соблюдать режим самоизоляции. Соответственно, вызов медсестры на дом позволит каждому человеку, который испытывает симптомы респираторного заболевания, был в контакте с инфицированным COVID-19 или вернулся из-за границы, пройти обследование, соблюдая режим самоизоляции и не выходя из дома, чтобы не подвергнуть возможной опасности окружающих и других клиентов, в короткий срок (24 часа) снять свои опасения и проверить наличие инфекции в организме. Пройти обследование можно по собственному желанию и назначению семейного врача.

Вызов медсестры для взятия биоматериала для исследования - это очень удобно и абсолютно безопасно. Мы позаботились о полной защите от инфицирования как наших медсестер, так и наших клиентов. Наши сотрудники передвигаются автомобилями, что исключает сторонние контакты с другими людьми. Они обеспечены усиленным комплектом средств индивидуальной защиты, который исключает возможность передачи инфекции, так как является 100% одноразовым и заменяется после каждого вызова.

Забор производится одноразовыми системами, доставка материала в лабораторию обеспечивается в специальных сумках, поддерживающих нужную температуру. Результаты исследований направляются на указанную вами электронную почту онлайн, чтобы вам не нужно было ходить за ними в отделение.

Как ДИЛА выполняет исследования?

Существует несколько подходов к выявлению коронавирусной болезни (как и любой другой):

1. Выявить собственно возбудителя в организме (или его нуклеиновые кислоты - РНК). Это - ПЦР-исследование.

Этот метод признан в мире золотым стандартом диагностики и сейчас является наиболее точным методом диагностики коронавируса. Такие тесты позволяют находить РНК вируса на ранней, бессимптомной стадии, когда человек представляет наибольшую опасность для окружающих. Именно массовое использование ПЦР-тестов позволило другим странам, таким как, например, Южная Корея сдержать, растянуть во времени и снизить фатальность течения эпидемии коронавируса. Если результат положительный - это означает, что человек инфицирован. ПЦР имеет очень высокую специфичность и способна выявить возбудителя уже во время инкубационного периода, а потому предназначается для ранней диагностики COVID-19.

Исследование нуклеиновой кислоты, которое выполняется лабораторией Дила - лучший регламентированный МОЗ Украины метод диагностики инфекций Covid-19 на сегодня. Образец материала для тестирования на Covid-19 берут со слизистой оболочки носоглотки или ротоглотки человека. ВОЗ рекомендует метод ПЦР-тестирования образцов дыхательных путей для идентификации и лабораторного подтверждения случаев COVID-19.

Таким образом, если возникает потребность в установлении диагноза, можно обращаться в колл-центр медицинской лаборатории ДИЛА за услугой "Вызов медсестры на дом" по телефону 0800752180 и пройти тестирование на COVID-19 методом ПЦР.

2. Исследовать иммунную реакцию организма в ответ на вторжение возбудителя, то есть выявить антитела к нему. 

Образование антител индивидуальное и зависит от нескольких факторов, включая возраст, особенности питания, тяжесть заболевания и некоторые лекарства или инфекции, такие как ВИЧ, которые подавляют иммунную систему. Именно на определении антител основаны экспресс-тесты, они обеспечивают только качественное определение антител.

Кому и когда нужно делать ПЦР-тест на коронавирусную болезнь?

При появлении каких-либо признаков ОРВИ - общее недомогание, повышение температуры, головная боль, заложенность носа, першение в горле, сухой кашель, слабость, ломота в теле - возникает вопрос своевременного установления правильного диагноза. При наличии симптомов вам обязательно необходимо тестирование, если:

  • В течение 14 дней до появления указанных симптомов вы имели тесный контакт с подтвержденным или предполагаемым случаем COVID-19 (родственники, соседи или друзья, с которыми близко общались и которые получили лабораторное подтверждение диагноза) или сами находились в стране, где зафиксирована вспышка коронавирусной болезни.
  • Если вы находитесь в группе риска (беременность, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, тяжелые заболевания печени и почек, тяжелые аллергические заболевания, новообразования) или у вас тяжелое течение ОРВИ (температура тела более 38ºС и хотя бы один из следующих симптомов: кашель или затрудненное дыхание).


В других случаях тестирование на COVID-19 считается нецелесообразным.

Отвечает ли медицинская лаборатория ДИЛА критериям, которые нужны для тестирования нового коронавируса?

Медицинская лаборатория ДИЛА работает на рынке предоставления услуг лабораторной диагностики уже 22 года. Ежегодно мы проводим более 5 млн исследований и обеспечиваем более 1 млн потребителей качественными и достоверными результатами исследований. В компании работают врачи-клиницисты, кандидаты и доктора медицинских наук. Ежегодно мы внедряем инновационные методики, призванные обеспечить врачей и пациентов современными методами диагностики состояния здоровья. Мы открыты новому и прогрессивному, готовы учиться и повышать свой уровень, быть полезными каждому украинцу в вопросах здоровья. В том числе и в новых реалиях, связанных с пандемией коронавирусной болезнь.

Медицинская лаборатория ДИЛА имеет все необходимые аттестаты и сертификаты, чтобы иметь право называться экспертом в своей области. Мы первыми получили аттестат аккредитации ДСТУ EN ISO 15189: 2015 (EN ISO 15189: 2012, IDT) «Медицинские лаборатории. Требования к качеству и компетентности» и имеем аккредитацию всех своих тестов (642 исследования). Все производственные процессы в лаборатории стандартизированы и регламентированы и вовремя обновляются в соответствии с мировыми стандартами.

Мы имеем высокотехнологичное оборудование признанных лидеров своей отрасли и используем реагенты мировых лидеров. Но самым важным активом нашей компании являются люди - квалифицированные специалисты, люди высокопрофессиональные, люди своего дела. Мы всегда понимали ценность профессионального медицинского персонала и привлекали лучших специалистов для того, чтобы создавать продукт высокого качества.

Безопасно посещать отделения лаборатории?

Мы, как и раньше, работаем в штатном режиме и не принимаем больных с подозрением на COVID-19 в своих отделениях, чтобы не подвергать опасности наших посетителей, обращающихся в медицинскую лабораторию ДИЛА за качественной и безопасной лабораторной диагностикой. В отделениях усилены имеющиеся и введены дополнительные противоэпидемические мероприятия. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) для персонала (маски, перчатки, защитные щитки на лицо), дезинфекционные средства и гигиенические меры: контроль за гигиеной рук, респираторной гигиеной и этикетом кашля и чихания - усилены и постоянно контролируются.

Увеличена частота обработки дезинфицирующими средствами поверхностей, которые относятся к зонам пользования большого количества посетителей - ручки дверей, стойки регистрации, поверхности столов, ручки кранов в туалетных комнатах. Установлен усиленный режим проветривания системой принудительной вентиляции во всех отделениях. В манипуляционных кабинетах столы и валики, как и раньше, обрабатываются после каждого пациента, используются одноразовые жгуты. То есть, мы максимально устранили возможность контакта пациентов между собой и через поверхности.

Мы обеспечили все отделения необходимым количеством СИЗ и дезинфицирующих средств, чтобы клиенты могли обработать руки при необходимости. Перед глазами размещены информационные материалы для сотрудников и клиентов о гигиенических требованиях. Клиенты предупреждаются о необходимости быть в маске и соблюдать дистанцию.

Берегите себя, заботьтесь о других, не забывайте о важности соблюдения карантина - и встретим лето здоровыми вместе!


Алексей Бабич,
генеральный директор, главный врач
Медицинской лаборатории ДИЛА

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом