горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

МЛ ДІЛА провела коллегию для эндокринологов

08.04.2019
Фото - МЛ ДІЛА провела коллегию для эндокринологов

27 марта 2019г в Киеве состоялось очередное профессиональное мероприятие от МЛ ДІЛА - Коллегия эндокринологов на тему: «Преодоление инсулинорезистентности междисциплинарной командой: эндокринолог, гинеколог, диетолог».  В обсуждении алгоритмов ведения пациентов по данной клинической задаче на Коллегии приняли активное участие около 100 врачей-участников.

 Открыла мероприятие научный консультант МЛ ДІЛА, доцент кафедры эндокринологии Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца Бобрик Марина Ивановна. Во вступительном слове Марина Ивановна осветила распространенность проблемы и необходимость преемственности между эндокринологом, гинекологом, диетологом в ведении пациентов с инсулинорезистентностью.

 Заведующая кафедрой эндокринологии Национального медицинского университета имени А.А.  Богомольца, профессор Комиссаренко Юлия Игоревна, как модератор коллегии, акцентировала внимание аудитории на современных аспектах лабораторного обследования для выбора адекватной тактики ведения пациента с инсулинорезистентностью, отметила защитную роль витамина D в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и его положительное влияние на преодоление инсулинорезистентности, репродуктивную функцию, нормальное течение беременности.

 Первый доклад «Взгляд эндокринолога на инсулинорезистентность» был посвящен  целому ряду заболеваний и состояний, связанных с инсулинорезистентностью, их патогенезу, диагностике и методам лечения.  Марина Ивановна Бобрик представила в докладе статистические данные - международные и национальные, относительно значительного распространения нарушений углеводного обмена, инсулинорезистентности и их осложнений.  Докладчик подробно остановилась на этиопатогенетических механизмах развития и прогрессирования патологии и отметила, что в соответствии с международными и национальными медицинских руководствами МЛ ДІЛА  предоставляет готовое диагностическое решение для врачей - оптимальный комплекс для скрининга эндокринных причин ожирения: ТТГ, своб Т4, ночной кортизол в слюне или суточной  мочи дважды, Проинсулин интактный, индекс НОМА, С-пептид, гликированного гемоглобина, Пролактин.  Также спикером раскрыты преимущества МЛ ДІЛА в решении клинической задачи «Оценка функционального состояния щитовидной железы», - а именно - в отличие от других лабораторий в МЛ ДІЛА биотиннезависимые методики исследования ТТГ, своб.  Т4 и своб.  Т3 и целого ряда гормонов.  Влияние биотина на результат при детекции гормональных показателей может иногда достигать 40% и требует отмены биотинсодержащих препаратов за неделю до исследования.  Методики МЛ ДІЛА не имеют этих ограничений и полностью лишены влияния биотина на результат исследований.

Бурка Ольга Анатольевна, к.м.н., доцент кафедры акушерства-гинекологии № 1 Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца, научный консультант МЛ ДІЛА в своем докладе осветила патогенетические основания применения исследований ФСГ, эстрадиол, АМГ у женщин, ЛГ,  общий ТСТ, ДГЭАС у мужчин на этапе скрининга при обследовании пациентов с инсулинорезистентностью.  Также Ольга Анатольевна подробно остановилась на алгоритмах диагностики СПКЯ в практике эндокринолога.  Алгоритмы скрининга, диагностики и мониторинга эффективности лечения были приведены на конкретных клинических случаях.  Спикер отметила, что по показаниям для оценки биологической значимости гиперпролактинемии и выбор оптимальной лечебной тактики следует проводить исследования «Пролактин, молекулярные формы», исследование АМГ помогает обобщить оценку состояния репродуктивной функции женщин в различные возрастные периоды, при исследовании АМГ необходимо исключить недостаточность (дефицит) 25  ОН витамина D как важный фактор влияния на репродуктивную функцию женщины.  Спикер подчеркнула - при выявлении отклонений в показателях функционирования репродуктивной системы, прежде чем принять решение о применении препаратов гормонов, следует провести повторное обследование, учитывая вариабельность функционирования женской половой системы в различных менструальных циклах.

 Президент Ассоциации диетологов Украины доцент Швец Олег Витальевич, сосредоточил внимание аудитории на новейших взглядах влияния диетотерапии на преодоление инсулинорезистентности. Доклад спикера был наполнен интересными диагностическими случаями из многолетней клинической практики.  Значительный клинический интерес у практикующих врачей вызвало рассмотрение спикером основ средиземноморской диеты как оптимального питания для пациентов с инсулинорезистентностью.  В заключение докладчик отметил что обязательным является индивидуальный подход, психологическая поддержка пациента, физическая активность.

 Участники отметили высокий научный уровень проведения коллегии, приняли активное участие в дискуссиях.  Эндокринологическая коллегия от МЛ ДІЛА позволила врачам получить актуальные решения клинической задачи «Преодоление инсулинорезистентности» и позволила обсудить в кругу профессионалов практическое внедрение новейших диагностических алгоритмов.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом