горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Защитить себя от инфекций – учитываем все

24.03.2020
Фото - Защитить себя от инфекций – учитываем все

 

Именно сегодня, когда наше внимание сфокусировано на эпидемии COVID-19, важно помнить о простых сигналах организма, отображающих его общее здоровье и состояние иммунитета. Для женщин таким важным, но часто недооцененным сигналом являются вагинальные выделения.

Нормальные вагинальные выделения, являющиеся результатом работы желез шейки матки, а также жизнедеятельности вагинальной микрофлоры, изменяют свой характер в зависимости от фазы менструального цикла. Нормальные вагинальные выделения не вызывают у женщины чувства дискомфорта (зуда, жжения, отечности). Появление этих симптомов свидетельствует о нарушении вагинальной экосистемы и, возможно, наличии инфекции.

Вагинальная экосистема является первым барьером на пути проникновения болезнетворных микроорганизмов, как тех, которые населяют наш организм (условно-патогенные микроорганизмы) так и однозначно опасных (инфекции, передающиеся половым путем). Все мы слышали о полезных бактериях, населяющих кишечник. Они действительно очень важны, и не только для защиты от инфекций, но и для метаболизма и даже настроения. Аналогичным образом, полезные бактерии играют важную роль и в вагинальной экосистеме (микробиоте).

Доминирующим представителем вагинальной микрофлоры являются лактобактерии, которые путем создания кислой среды и других механизмов, защищают выше расположенные отделы полового тракта от инфекций. К снижению количества лактобактерий и, следовательно, повышению вагинального pH может приводить множество на первый взгляд незначительных факторов: всем известный прием антибиотиков, гормональные нарушения, особенности гигиены и половой жизни, особенности питания (научно доказана связь состояния вагинальной микробиоты с кишечной), переутомление, стресс и другие.

На фоне снижения количества лактобактерий и повышения pH происходит чрезмерное размножение условно-патогенной флоры, развивается вагинальный дисбиоз (нарушение баланса микроорганизмов), при котором характер выделений меняется и может появиться дискомфорт. Но самое главное, при наличии вагинального дисбиоза повышается риск заражения опасными бактериями и вирусами.

Многие женщины делают большую ошибку, всегда считая причиной вагинального дискомфорта и изменения вагинальных выделений молочницу (воспаление, вызванное дрожжевыми грибками Candida Albicans). Исследования показали, что больше, чем в 70% случаев такая самодиагностика является ошибочной, а самолечение противомикробными препаратами широкого спектра приводит к развитию у микроорганизмов стойкости. Существует множество причин изменения вагинальных выделений: от различных видов нарушения вагинального биоценоза и неинфекционных причин до опасных, передающихся половым путем инфекций.

Также важно знать, что в современных условиях все чаще и чаще эти опасные состояния могут протекать без типичных (описанных в классических медицинских учебниках) симптомов. Например, бактериальный вагиноз проявляется классическими симптомами (водянистые выделения серого цвета с типичным неприятным запахом) лишь у 50% женщин.

Подобная ситуация характерна и для инфекций, передающихся половым путем. Поэтому очень важно регулярно проходить профилактические обследования с лабораторными анализами, а также обращаться к врачу при любых изменениях вагинальных выделений. Сегодня врачам доступны инновационные лабораторные исследования, позволяющие значительно лучше определять чувствительность бактерий и грибков к препаратам, что особенно актуально для случаев рецидивирующих (вновь и вновь повторяющихся несмотря на лечение) воспалений.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом