горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Коронавирус: меры безопасности в медицинской лаборатории ДИЛА

13.03.2020
Фото - Коронавирус: меры безопасности в медицинской лаборатории ДИЛА


Внимание всего мира приковано к коронавирусу. Во избежание распространения коронавирусной инфекции в Киеве решением Правительства с 12 марта 2020 года вводятся ограничения на проведение массовых мероприятий и карантин в учебных заведениях сроком на три недели. Из-за отсутствия достаточной и доступной информации люди легко поддаются панике. Естественно, что наиболее компетентны в вопросах заболеваемости и противодействия инфекциям – люди в белых халатах. Насколько обоснованы страхи в связи с распространением коронавируса мы решили выяснить у генерального директора медицинской лаборатории ДИЛА Алексея Бабича и проследить внедрение противоэпидемических мероприятий на конкретном примере лаборатории ДИЛА. 
 

В лаборатории ДИЛА выполняются тесты на коронавирус?


Тестирование на COVID-19 доступно для населения по желанию, но только при заказе услуги «Вызов медсестры на дом». В отделениях сети ДИЛА услуга не предоставляется, чтобы избежать риска для других клиентов, поскольку, руководствуясь требованиями приказа Минздрава Украины от 28.03.2020 № 722 "Организация оказания медицинской помощи больным коронавирусной болезнью (COVID-19)", люди с симптомами ОРВИ должны соблюдать режим самоизоляции. Соответственно, вызов медсестры на дом позволит каждому человеку, который испытывает симптомы респираторного заболевания, был в контакте с инфицированным COVID-19 или вернулся из-за границы, пройти обследование, соблюдая режим самоизоляции и не выходя из дома, чтобы не подвергнуть возможной опасности окружающих и других клиентов, в короткий срок (24 часа) снять свои опасения и проверить наличие инфекции в организме. Пройти обследование можно по собственному желанию и назначению семейного врача. 
 

Каких мер безопасности придерживаетесь вы в лаборатории?
Безопасно ли посещать отделения ДИЛА? 


Учитывая имеющиеся данные о природе  вируса, наблюдения ВОЗ и рекомендации МОЗ Украины, силами наших экспертов и штатных эпидемиологов (да-да, у нас и такие имеются) мы усилили противоэпидемические мероприятия, призванные обезопасить как пациентов, так и сотрудников. Разработали и внедрили алгоритм, как сотрудники наших отделений должны на практике реагировать в ситуации, связанной с подозрением на COVID-19. Так что наши сотрудники полностью готовы. 

В отделениях ДИЛА усилен масочный режим, дезинфекционные и гигиенические мероприятия, усилен контроль за гигиеной рук, гигиеной и этикетом кашля и чихания.

Увеличена частота обработки дезинфицирующими средствами поверхностей, которые относятся к зонам пользования большого количества посетителей - дверные ручки, стойки регистрации, поверхности столов, ручки кранов в туалетных комнатах. Также мы усилили режим проветривания во всех отделениях. В манипуляционных столы и валики, как и прежде, обрабатываются после каждого пациента, жгуты используются одноразовые, за исключением некоторых случаев. То есть мы максимально устранили возможность контакта пациентов между собой и через поверхности.

Мы оснастили отделения необходимым количеством масок и дезинфицирующих средств, чтобы клиенты могли обработать руки при необходимости. На видных местах размещены информационные материалы для сотрудников и клиентов о гигиенических требованиях.

Усилен контроль доступа сотрудников на рабочее место: мы проводим ежедневный мониторинг здоровья наших сотрудников, при наличии каких-либо признаков заболевания сотрудник направляется домой с рекомендацией обратится к врачу. Для сотрудников с маленькими детьми на время карантина и из групп риска мы ввели возможность удаленной работы. Также отменили все публичные мероприятия, где предполагается большое количество посетителей, все командировки и путешествия за границу до стабилизации ситуации в мире.

Мы выполняем все необходимые действия, направленные на быстрое обслуживание клиентов, чтобы не создавать очереди и скопление людей, ведь главное, мы помним, - расстояние.
 

Стоит ли паниковать в связи с введением карантинных мероприятий? 


Данное решение Правительства вполне обосновано, несмотря на то, что в нашей стране официально зарегистрировано несколько случаев инфекции COVID-19, так как данные противоэпидемические мероприятия направлены на прерывание механизма передачи. 

Вирус распространяется от человека к человеку воздушно-капельным путем. Другие механизмы передачи, по мнению экспертов ВОЗ и по наблюдениям китайских врачей не имеют эпидемического значения. Вирус содержится только в капельках, которые выделяет больной человек при кашле или чихании. Вирус не циркулирует в воздухе, он не умеет летать и не способен перемещаться на большие расстояния. Также наиболее заразным считается человек с явными признаками заболевания (ОРВИ), но и при контакте с ним можно избежать заражения, если находится на расстоянии 1,5-2 м. В отдельных случаях отмечалась передача инфекции от бессимптомных носителей, однако, по мнению китайских властей, такая возможность маловероятна и не оказывает существенного влияния на оценку риска

Поэтому гарантия безопасности – это расстояние.

На какие симптомы следует обратить внимание?


Коронавирус – один из возбудителей ОРВИ, потому симптомы COVID-19 сходны с другими респираторными инфекциями. В первую очередь обращают на себя внимание лихорадка, озноб и сухой кашель, менее характерны заложенность носа и насморк.

Показательно, что дети страдают меньше, чем взрослые, и дети в основном заражаются от взрослых. На сегодняшний день 80% случаев инфицирования являются легкими или бессимптомными, 15% - тяжелыми, требующими кислородной терапии и 5% являются критическими случаями, которые требуют искусственной вентиляции легких. Эти тяжелые и критические случаи инфекции более серьезные, чем при гриппе, но их течение и излечение зависит от своевременности обращения за медицинской помощью. Потому при возникновении малейших подозрений на вирусное заболевание (сухой кашель, головная боль, першение в горле, температура) необходимо оставаться дома и следовать рекомендациям лечащего врача.

Наиболее подвержены риску тяжелого течения инфекции COVID-19 пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями и люди с иммунодефицитом. 
 

Как на данном этапе проводится лечение коронавируса?


На сегодня лечение коронавируса исключительно симптоматическое в зависимости от тяжести течения. Но в настоящее время в Китае и других странах проводятся клинические испытания ряда лекарственных средств и разрабатывается более 20 вакцин для COVID-19. И не сомневайтесь, что разработки обязательно приведут к положительному результату, ведь сейчас этим занимаются профессионалы и лучшие умы человечества.

Не поддавайтесь панике, гормоны стресса подавляют иммунитет. В сочетании с тщательной гигиеной карантинные мероприятия помогут снизить риск заболевания до минимума. Мойте руки и будьте здоровы!
 


 

Справочная информация: коронавирусы — это большое семейство РНК-содержащих вирусов, способных инфицировать человека и ряд видов животных. У людей коронавирусы могут вызвать от легких форм острой респираторной инфекции до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС). В настоящее время известно о циркуляции среди населения четырех коронавирусов (HCoV-229E, -OC43, -NL63 и -HKU1), которые, как правило, вызывают заболевания верхних дыхательных путей легкой и средней тяжести. Вирусы этого семейства могут также вызывать ряд болезней у животных.

Начиная с декабря 2019 г. в ВОЗ поступает информация о спорадических случаях инфицирования новым коронавирусом. Данный штамм ранее не выявлялся у человека, но выяснилось, что генетически вирус SARS-CoV-2 похож на SARS коронавирус.

 

 

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом