горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Грибок ногтей: как вовремя выявить и устранить проблему

05.03.2019
Фото - Грибок ногтей: как вовремя выявить и устранить проблему
 
Несмотря на то, что научное название этой болезни – онихомикоз – не так часто на слуху у обывателей, распространённость самой инфекции очень высока. Грибок ногтей – заболевание, с которым сталкивается каждый пятый человек на земле по данным ВОЗ. 
 
На ранних стадиях может проявляться не слишком выраженно, но при развитии его невозможно будет не заметить. А лечение грибка ногтей занимает достаточно длительный срок (от 3 мес. и иногда дольше 1 года). 
 
Опасность также заключается в том, что инфекция с одной ногтевой пластины в довольно короткий срок переходит на остальные, а также может передаваться другим людям. Согласно статистике, 80% людей даже не знают, что являются переносчиками грибка.
 

Причины возникновения грибка на ногтях

Давайте же разберемся, откуда к нам попадает эта инфекция, дабы предупредить вопросы «Как вылечить грибок ногтей?».
 
Онихомикоз вызывают грибки-дерматофиты, дрожжевые, а также некоторые виды плесневых грибов. У здорового человека ногтевая пластина считается неуязвимой для этой инфекции. Проникает она при снижении иммунитета из-за травмы, ссадины и трещины ногтей, кожи пальцев, стоп. Далее, попадая в благоприятные условия, где тепло и влажно, грибки быстро размножаются и начинают постепенно разрушать твердый слой ногтя и ткани вокруг ногтей. 
 
 
Если не заниматься лечением грибка на ногтях, то существует риск возникновения аллергических реакций, интоксикации организма и появления сопутствующих заболеваний, не говоря уже о том, что человек становится опасным переносчиком инфекции для окружающих.
 

Интересно знать:

У людей, которые уделяют повышенное внимание своей личной гигиене, увеличивается вероятность заразиться грибком из-за того, что моющие средства при активном использовании смывают так называемый защитный слой и формируют «синдром истощенной кожи». В результате может появиться сухость и трещины на поверхности кожи, через которые обычно проникает инфекция.


 

Признаки поражения ногтевой пластины грибком 

Если вы заметили у себя следующие проявления на ногтях, значит, пора бить тревогу:
  • Желтоватый оттенок 
  • Расслоение, разрушение или утолщение 
  • Вкрапления желтого оттенка или белые пятна 
  • Неприятный запах, болевые ощущения 
  • Изменение формы 
     
Учитывая разнообразие видов грибка, инфекция в первых своих проявлениях может выглядеть по-разному.  
 
К примеру, дрожжевые грибки делают тон ногтевой пластины темнее и добавляют желтоватый окрас. Ноготь деформируется и приобретает волнистую форму. На коже вокруг ногтя образуется покраснение и даже при небольшом воздействии появляются болезненные ощущения.
 
Дерматофиты, поражая ноготь, вначале проявляются небольшими пятнышками по краям пластины желтого, белого и серого цвета. В дальнейшем ноготь полностью желтеет и отходит от основания.
 
Плесневые грибки чаще всего атакуют на фоне сниженного иммунитета. Поражение этим видом сложно спутать из-за богатой палитры цветов на ногтях: зеленый, синий, черный, коричневый, желтый. Иногда уже на первом этапе наблюдаются отслоения и отхождения ногтей от основания.
 

Виды грибка ногтей

Выделяют три клинические разновидности грибка ногтей:
  • нормотрофический — меняется окраска ногтевой пластины, проявляются желтоватые и белые участки. Ноготь не теряет блеск и толщину в пределах нормы;
  • гипертрофический — ногтевая пластина приобретает желтоватый оттенок, утолщается, деформируется и расслаивается в дальнейшем. Теряется блеск ногтя, возможно крошение по бокам;
  • онихолитический, или атрофический — ноготь истончается, и поврежденный участок отслаивается от ногтевого ложа.
     

По локализации инфекции разделяют такие формы: 
  1. дистальная (на кончике ногтя);
  2. латеральная (по бокам ногтя);
  3. проксимальная (у заднего кожного валика);
  4. тотальная (по всей поверхности ногтя).
     

Стадии развития

Вначале грибки ногтей могут проявляться в виде легкого зуда в зоне поражения, сухости кожи, покраснения и шелушения. Симптомы не сильно беспокоят на начальном этапе, и визуально без консультации дерматолога, подолога или миколога онихомикоз можно спутать с другими заболеваниями с похожими проявлениями. Этот этап может продолжаться до нескольких лет.
 
Затем инфекцию выдает заметная желтизна ногтей по краям. Могут образоваться маленькие трещины и другие повреждения на ногтях, коже возле них, между пальцев ног.
 
Нижний слой ногтевой пластины делается более рыхлым, а сам ноготь расслаивается и истончается.
 
Трещины на коже становятся больше, дают сильные болевые ощущения, неприятный запах и вид создают дискомфорт, ногти разрушаются и деформируются, становятся черного цвета. В случае бездействия не исключена потеря ногтя.
 


Профилактика ногтевого грибка

Рациональнее придерживаться простых правил профилактики сейчас, чем лечить грибок ногтей в дальнейшем.
  • Регулярно проверяйте и осматривайте ногти, стопы, кожу между пальцев на наличие пятен, шелушений, трещин.
  • Относитесь ответственно к приобретению обуви – она должна быть в меру свободной, из натуральных материалов, обеспечивающих циркуляцию воздуха.
  • Используйте сменную обувь в местах общественного пользования, таких как: баня, сауна, бассейн, пляж.
  • Не пользуйтесь чужой обувью.
  • Для услуг по уходу за ногтями выбирайте проверенные маникюрные салоны, которые обрабатывают инструменты после каждого клиента.
  • Чтобы не приобрести грибок ногтя ноги, - следует ежедневно мыть и просушивать зоны нижних конечностей между пальцами.
  • Носки, гольфы, колготки должны быть из натуральных материалов и регулярно меняться.
  • Во избежание повторного заражения следует провести дезинфекцию всего, с чем взаимодействовал инфицированный: одежда, постельное белье, обувь, полы, ванна, душевая кабина и т.д.

 

Диагностика и лечение грибков ногтей

Грибок ногтей лечить всегда легче на первом этапе развития. При первых симптомах, рекомендуем пройти в МЛ ДІЛА:
После подтверждения диагноза врач определит, как лечить грибок ногтей с учетом стадии, формы и особенностей организма. 
 
В зависимости от метода воздействия выделяют 3 вида лечения ногтевого грибка:
  • Местное – наружное применение лекарств 
  • Системное – внутреннее применение лекарств
  • Комбинированное – комплекс двух вышеперечисленных методов
     
Местное лечение предполагает воздействие на пораженный участок на начальном этапе заражения с помощью гелей, кремов, мазей, лаков для ногтей, специальных пластырей с отслаивающим эффектом. Обычно лечение на этапе незначительного распространения инфекции занимает до 3-х месяцев.
 
Бесспорным плюсом этого метода является его безопасность – препараты наружного действия не попадают в кровь и не оказывают побочных эффектов на организм. Но бывают и исключения, о которых предупреждает врач. Также стоит отметить, что концентрация препаратов этого метода выше, чем у системного. Но в то же время не всегда средства наружного нанесения достигают цели – гриб может спрятаться под ногтевой пластиной или глубже.
 
Системное лечение применяют уже на этапе сильного распространения инфекции. У многих препаратов имеются серьезные противопоказания и несовместимость с другими лекарствами, поэтому назначать их может исключительно квалифицированный дерматолог или миколог.
Нередко в интернете встречаются рецепты народной медицины. Травы, соль, йод и другие антисептики помогут убить грибок на поверхности ногтя, так и не проникнув глубже к очагу инфекции. Более того, не принеся существенной пользы, они могут еще и навредить, вызвав ожог кожи.
 
Помимо народных средств и методов альтернативной медицины, где может быть свое виденье на то как вылечить грибок на ногтях, в сети встречается много рекламы различных препаратов, лазерное удаление грибка, различные рекомендации и отзывы, но лишь специалист может подобрать нужное решение в Вашем конкретном случае. 
 
Также одним из самых важных условий успеха, которое нужно осознать, перед тем как лечить грибок на ногтях, - это системность. Вы должны понимать, что полное избавление от инфекции может занять длительное время, поэтому Вам нужно принимать препарат ровно столько, сколько назначит врач, и ни в коем случае не прекращать лечение самостоятельно, т.к. первые положительные результаты еще не означают, что грибок полностью побежден. 
 
 
 
 
Внимание! Для постановки точного диагноза, назначения 
лечения грибка ногтей необходимо обратиться к врачу. 
Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом