горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Весеннее недомогание: аллергия на пыльцу деревьев

29.03.2018
Фото - Весеннее недомогание: аллергия на пыльцу деревьев
 
Поллиноз (сезонный аллергический риноконъюнктивит, сенная лихорадка) — сезонное аллергическое заболевание, проявляющееся развитием симптомов аллергии во время цветения ветроопыляемых растений. Чаще всего обострение у людей, чувствительных к пыльце деревьев и кустарников, случается в самом начале весны – с апреля по май, когда в воздух попадает огромное количество пыльцы. Распространяясь с ветром, пыльца разносится на большие расстояния и при вдыхании попадает на слизистые оболочки. Для здорового человека контакт с пыльцой не принесет никаких изменений, но для людей, склонных к аллергии, такая встреча может закончиться аллергической реакцией. 
 
Что может спровоцировать аллергию в весенний период?
 
В апреле-мае развитие аллергических реакций может быть связано с цветением деревьев и кустарников - березы, ольхи, граба, орешника, дуба, бука, вяза и других. Отличительной особенностью пыльцы, которая вызывает аллергию у чувствительных людей, является то, что она легкая, имеет маленькие размеры и способна разноситься ветром на большие расстояния. Даже небольшого количества пыльцы в воздухе может быть достаточно, чтобы вызвать симптомы аллергии, а в период пика цветения количество зерен пыльцы достигает огромного количества. 
 
Как проявляется сезонная аллергия?
 
Отличительной особенностью сезонной аллергии служит появление симптомов практически в одно и то же время ежегодно. Степень выраженности симптомов заболевания зависит от концентрации пыльцы в воздухе, длительности пыления растений, степени индивидуальной чувствительности. Также отмечается зависимость от погодных условий: состояние больных поллинозом ухудшается в сухую ветреную погоду и улучшается во время и после дождя.
 
Сезонная аллергия имеет следующие характерные особенности:
  • начинается чаще в молодом возрасте (до 20 лет);
  • более подвержены люди с отягощенной наследственностью (близкие родственники страдают аллергическими заболеваниями);
  • строгая сезонность обострений, совпадающая с периодом цветения растений;
  • при отсутствии контакта с пыльцой симптомы прекращаются.
Симптомы аллергического воспаления верхних дыхательных путей составляют наиболее типичный для поллиноза риноконъюнктивальный синдром:
  • ринорея (выделения из носа), приступы чихания, нарушение носового дыхания, зуд носа, неба, по мере вовлечения в процесс слизистых носоглотки и слуховых труб появляется боль в ушах, осиплость голоса;
  • слезотечение, светобоязнь, ощущение инородного тела в глазу, покраснение конъюнктив и склер, отек век.
При воспалении мелких бронхов и бронхиол развивается бронхообструктивный синдром, который является одним из наиболее тяжелых проявлений поллиноза. Для него характерны приступы удушья, приступообразный кашель, чувство сдавления в грудной клетке.
 
Диагностика сезонной пыльцевой аллергии
 
Диагностика сезонной аллергии основывается на проведении специального обследования. 
 
В связи с тем, что симптомы, сходные с аллергическими, могут наблюдаться при других заболеваниях, при подозрении на аллергию к пыльце деревьев, специалисты медицинской лаборатории ДІЛА рекомендуют провести скрининговое исследование - скрининг ингаляционной аллергии «Phadiatop», которое позволит определить, обусловлены ли наблюдающиеся симптомы аллергией.
 
Если результат скрининга «Phadiatop» окажется положительным, то для выявления аллергена-«провокатора» следующим шагом в диагностике аллергии может послужить исследование крови на специфические иммуноглобулины Е или проведение кожных аллергологических проб. Следует учесть, что кожные аллергологические тесты выполняются в специализированном аллергологическом отделении вне периода цветения растений, их нельзя проводить на фоне приема ряда лекарственных препаратов.
 
Выявление специфических иммуноглобулинов Е к тому или иному аллергену можно проводить в любой период, независимо от времени года и наличия обострения заболевания, а также детям в самом раннем возрасте, беременным, пожилым людям. Также благодаря отсутствию контакта с аллергеном, исследование безопасно для пациентов, так как не вызывает дополнительной сенсибилизации и риска острых аллергических реакций. В медицинской лаборатории ДІЛА вы можете пройти обследование на наличие аллергии к пыльце деревьев и кустарников в виде отдельных аллергенов, таких как:
Существуют также комплексные исследование в виде аллергопанелей, в которых представлены наиболее распространенные аллергены пыльцы деревьев в нашей местности:
Для более глубокого понимания причины аллергии МЛ ДІЛА предлагает исследования на уровне молекул отдельных аллергенов - молекулярную аллергодиагностику. Одним из главных преимуществ исследования является возможность отличить истинную сенсибилизацию от сенсибилизации вследствие перекрестной реактивности. Эти данные помогают определить источники аллергии (один, несколько близкородственных или множество различных).
 
С этой целью можно провести исследование Молекулярный пакет «Весенние деревья». Нужно отметить, что ветроопыляемые деревья и кустарники начинают цвести самыми первыми и практически в одно время (пока не распустилась листва):
 
Период цветения Растение-аллерген
Конец марта Ольха
Апрель Лесной орех, береза, верба
Конец апреля Ива, тополь, вяз, граб, клен, осина
Май Дуб, хвойные деревья

 

При аллергии на пыльцу деревьев часто наблюдаются аллергические реакции на определенные виды продуктов и непереносимость растительных препаратов. Причина этого явления, которое называется перекрестной аллергией, заключается в том, что структура некоторых пищевых и ингаляционных аллергенов очень похожа. Из-за этого сходства иммунная система реагирует не только на пыльцу, но и на похожие молекулы, содержащиеся в пище. 

Перекрестные аллергические реакции к продуктам питания и лекарственным препаратам
 
Пыльца Продукты питания Препараты из растительного сырья
Береза, ольха, лещина Березовый сок, яблоки, груши, киви, черешня, сливы, персики, абрикосы, вишня, маслины, оливки, фундук, грецкие орехи, миндаль, морковь, зелень и специи (сельдерей, укроп, карри, анис, тмин, лук), картофель, помидоры, огурцы Листья и почки березы, шишки ольхи, кора крушины

 

Профилактические мероприятия
 
Основным профилактическим мероприятием при аллергии на пыльцу деревьев является удаление аллергена из окружения больного:
  • ограничение прогулок в сухую ветреную погоду, запрещение поездок за город и ношение темных очков на улице;
  • предупреждение попадания пыльцы растений в жилые помещения (закрывать форточки и окна сеткой, менять одежду при возвращении с улицы и принимать душ, по возможности – использовать очистители воздуха);
  • исключить из рациона пищевые продукты и фитопрепараты, обладающие перекрестными аллергенными свойствами с пыльцой растений;
  • соблюдать гипоаллергенную диету, которая предусматривает ограничение приема цитрусовых, меда, клубники, шоколада, красных сортов яблок, копченостей, консервов, острых блюд и пряностей, алкогольных напитков, соли и рафинированных углеводов.
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом