горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Сердечно-сосудистые заболевания и риски их развития. Как уберечь свое сердце?

12.02.2020
Фото - Сердечно-сосудистые заболевания и риски их развития. Как уберечь свое сердце?
 
Учитывая то, что сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются первыми по частоте среди причин смертности, ДІЛА рекомендует быть внимательными к своему здоровью и запомнить основные симптомы этих болезней:
 
  • боль в груди (может отдавать в левую руку, лопатку, плечо);
  • одышка;
  • общая слабость, ощущение хронической усталости;
  • головная боль, головокружение;
  • повышение или снижение артериального давления и др.
 
Компания Діла
предлагает специальную
скрининговую Программу 112
«Липидный комплекс»
,
которая поможет:

выявить нарушения липидного обмена и сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ);

оценить риски развития ССЗ: атеросклероза сосудов головного мозга, ишемической болезни сердца, инсульта, инфаркта миокарда, атеросклероза сосудов нижних конечностей;

контролировать эффективность лечения повышенного холестерина;

модифицировать образ жизни, чтобы избежать прогрессирования болезни и возникновения осложнений.

 
 
 
Несмотря на то, что о холестерине человечество узнало еще в 18 веке, говорить активно о нем стали в конце 90-х годов прошлого века. С появлением анекдота о том, что сало - это чистый холестерин убитого животного, мы стали ассоциировать этот термин с чем-то плохим или прямой угрозой для нашего здоровья. Часто приходится слышать: "У меня высокий уровень холестерина" или "Нужно проверить холестерин". 
 
Попробуем разобраться, что такое холестерин и нужно ли его бояться.
 

Прежде всего холестерин - это жироподобное вещество, которое необходимо нашему организму для:

Создания здоровых клеток:

мембран эритроцитов, мембран клеток печени, мозга (серого и белого вещества);

Обеспечения процесса пищеварения:

холестерин необходим для выработки желчных кислот, которые расщепляют жир;

Синтеза
гормонов:

тестостерона, эстрогена, прогестерона и даже кортизола;

Синтез витамина Д;

Работы иммунной, репродуктивной, нервной систем -

и в целом, для нормальной жизнедеятельности организма

 
 
 

Где берется холестерин?

 
 
Источниками холестерина являются частично продукты, которые мы потребляем (около 20% от всего количества холестерина в организме). Но основной процент вещества синтезируется в печени, которая ответственна за создание 80% эндогенного холестерина. Другими участками образования холестерина, но в очень малом количестве - являются кора надпочечников, яичек, яичников и кишечник.
 
Печень синтезирует холестерин для экспорта в другие клетки и способствует удалению избыточного холестерина из организма. Это достигается путем преобразования холестерина в соли желчи, с которой он в конечном итоге и выводится. Кроме того, печень синтезирует большинство липопротеидов, необходимых для транспортировки холестерина по всему организму. Поскольку холестерин переносится через кровь, но, имея жироподобную структуру, не растворяется в крови, - он присоединяется к белкам. Белки выступают в роли носителей для холестерина. Комбинация белков и холестерина называется липопротеидами.
 
 

Липопротеиды высокой (ЛПВП) и низкой (ЛПНП) плотности, или «плохой» и «хороший» холестерин

 
 
Существует несколько важных типов липопротеидов, ответственных за перемещение холестерина. Основные это:
 
  • Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП), которые транспортируют холестерин из печени в другие клетки организма. Такой холестерин часто называют «плохим». Он может накапливаться на стенках поврежденных сосудов, сужая их и уменьшая их эластичность.
  • Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) или «хороший» холестерин. ЛПВП поглощают избыток холестерина в организме и транспортируют его в печень для выведения с желчью. Эти липопротеиды - хорошо растворимые и не склонны к выделению холестерина в осадок на стенках сосудов (т.е. не способствуют образованию атерогенных бляшек).
 
Важно! Часто, когда говорят о высоком уровне холестерина, имеют в виду повышенный уровень холестерина липопротеидов низкой и очень низкой плотности. Когда уровень ЛПНП увеличивается, повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний.
 


Холестерин липропотеидив
низкой плотности (ЛПНП)
или «плохой» холестерин

 

Холестерин липопротеидов
высокой плотности (ЛПВП)
или «хороший» холестерин
Холестерин липопротеидов
очень низкой плотности (пре-бета липопротеиды).
Триглицериды
1) составляет большую часть холестерина в организме;

2) его высокий уровень может привести к образованию бляшек на стенках сосудов;

3) является одной из причин увеличения риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ и инсульт.
Он помогает перемещать "плохой" холестерин из артерий и других частей тела обратно в печень для разрушения и активного выведения из организма.
Обычно при обследовании уровня холестерина также проверяют уровень триглицеридов. Это еще один тип жира, вырабатываемой печенью,который часто повышается у пациентов с избыточной массой тела.
 
1) Пре-бета-липопротеиды, образуются в печени;
2) Является главной транспортной формой эндогенных триглицеридов;
3) Их относят к атерогенным липопротеидам, которые участвуют в механизме образования атеросклеротических бляшек;
4) Высокие уровни этого жира могут быть фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также других заболеваний.
 
 
Контроль за уровнем «плохого» холестерина является важным для снижения риска развития острых и хронических сердечных заболеваний (атеросклероза, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта).
 
Высокий уровень холестерина приводит к жировым отложениям в кровеносных сосудах. Впоследствии они увеличиваются, что затрудняет прохождение достаточного количества крови через артерии. Иногда эти отложения внезапно отделяются, образовывается сгусток, который может вызвать сердечный приступ или инсульт, перемещаясь кровеносным руслом к сердцу или мозгу.
 

Наследственность или "высокий холестерин" по наследству

 
 
Семейная гиперхолестеринемия является наследственным заболеванием, которое вызывает атипичный высокий уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-Х). При этом заболевании печень не в состоянии утилизировать то количество холестерина, которое постоянно производится. В результате холестерин достигает опасно высокого уровня. Это резко увеличивает риск отложений атеросклеротических бляшек и развития у человека ишемической болезни сердца (недостатка кислорода, поступающего к сердцу из-за сужения сосудов).
 
Представьте себе неисправную утилизацию мусора через мусоропровод. Каждую ночь вам нужно выбросить новый мусор и испорченную пищу, но предыдущие отходы уже забили трубы. Как вы уже догадались, это быстро может привести к катастрофе. Если ваша печень не фильтрует и не перерабатывает холестерин ЛПНП должным образом, это мало чем отличается от неправильной утилизации мусора. Сосуды больше всего страдают от отложения бляшек холестерина - они сужаются и становятся менее эластичными и менее гибкими.
 
Высокий уровень холестерина часто диагностируется только с помощью лабораторных исследований, после того как пациент уже перенес сердечный приступ или инсульт. Немедленно сообщите своему врачу, если у членов вашей семьи были такие заболевания, особенно, в молодом возрасте и подумайте о проверке состояния своего здоровья и полноценном обследовании.
 
 

Симптомы высокого холестерина

 
 
Иногда холестерин откладывается на поверхности кожных покровов в виде бляшек - на коже лица, нижних век, конечностей и туловища. Но наиболее опасны накопления холестерина внутри нашего организма, которые не видны без помощи лабораторного тестирования. Часто высокий уровень холестерина низкой плотности в организме никак себя не проявляет. И в большинстве случаев заболевание вовремя не проявляется. Это может привести к сердечному приступу, инфаркту миокарда, инсульту в раннем возрасте, а также - к развитию атеросклероза.
 
 

Лабораторная диагностика - исследование липидного профиля человека

 
Раннее выявление повышенного холестерина имеет решающее значение!
 
Программа 112 "Липидный комплекс" позволяет вовремя выявить повышенные уровни холестерина низкой плотности и высокий уровень триглицеридов. Это помогает предупредить риск сердечных и других заболеваний, своевременно снизив уровень холестерина благодаря:
  • диете;
  • регулярным физическим нагрузкам;
  • отказу от вредных привычек;
  • лекарственным средствам.
 
Липидный профиль измеряет:
  • Общий холестерин;
  • Холестерин, связанный с ЛПВП (липопротеиды высокой плотности или альфа - липопротеиды), которые могут уменьшать или затормаживать увеличение "плохого" холестерина в крови;
  • Холестерин липопротеидов очень низкой плотности (пре-бета - липопротеиды), которые являются главной транспортной формой триглицеридов. Их относят к высоко атерогенным липопротеидам, которые участвуют в механизме образования атеросклеротических бляшек;
  • Холестерин, созданный частицами (липопротеиды низкой плотности, бета - липопротеиды), то есть «плохой» холестерин, который способствует заболеванию сосудов;

 

Вы можете сдать эти основные показатели отдельно или заказать развернутое обследование липидного профиля с помощью специальной комплексной программы 112 «Липидный комплекс», включающей исследования дополнительных факторов развития атеросклероза:

  • уровня триглицеридов;
  • индекс атерогенности;
  • наличия аполипопротеина - А1, Аполипопротеина - В, Липопротеина (а).
 
Нормальные значения липидного профиля:
  • Общий холестерин - от 3,1 до 5 ммоль / л;
  • Уровень триглицеридов или липопротеидов очень низкой плотности - от 0,14 до 1, 82 ммоль / л;
  • У женщин уровень ЛПВП - не менее 1,42 ммоль / л, а ЛПНП - от 2,2 до 4,8 ммоль / л;
  • У мужчин уровень ЛПВП - 1,68 ммоль / л, а ЛПНВ - от 2,2 до 4,8 ммоль / л.
 

Когда рекомендуется обследование на холестерин?

 
 
Молодые люди без факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний обычно проходят профилактическое обследование один раз в возрасте от 17 до 19 лет. Повторное обследование для взрослых без факторов риска для сердечных заболеваний обычно проводится каждые пять лет.
 
Американская кардиологическая ассоциация рекомендует проводить обследование на холестерин каждые 4-6 лет для людей в возрасте 20 лет и старше.
 
Пациенты, принимающие лекарства для борьбы с повышенным холестерином - статины, должны проверять уровень холестерина по рекомендации врача или через 4-12 недель после первой дозы, а затем каждые 3-12 месяцев после этого.
 
Рекомендуется проверять уровень холестерина не реже одного раза в пять лет, если у человека общий холестерин составляет 5,2 ммоль или есть предпосылки для развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.
 
К дополнительным причинам развития сердечных заболеваний относятся:
  • сопутствующие заболевания (сахарный диабет, артериальная гипертензия - высокое кровяное давление, болезни почек и печени);
  • низкий уровень ЛПВП;
  • наследственная предрасположенность (сердечно-сосудистые заболевания у близких родственников);
  • табакокурение.
 
 

Повышенному уровню холестерина способствуют следующие факторы:

 
 
  • Несбалансированное питание. Употребление жиров, содержащихся в продуктах животного происхождения (красное мясо, жирные молочные продукты) и трансжиров, которые есть в некоторых соусах, крекерах и даже попкорне.
  • Ожирение. Наличие индекса массы тела (ИМТ) - 30 и выше - значительно повышает риск высокого уровня холестерина.
  • Малоподвижный образ жизни, недостаточная физическая нагрузка.
  • Курение сигарет повреждает стенки кровеносных сосудов, делая их более склонными к накоплению жировых отложений. Курение также может снизить уровень «хорошего» холестерина.
  • Преклонный возраст. Поскольку химические процессы меняются с возрастом, риск повышения «плохого» холестерина растет. Например, с годами печень становится менее способной утилизировать холестерин ЛПНП.
  • Сахарный диабет. Высокий уровень сахара в крови способствует повышению уровня опасного холестерина, вызванного липопротеидами очень низкой плотности (ЛПОНП), и снижению уровня холестерина ЛПВП. Высокий уровень сахара в крови также повреждает стенку сосудов, вызывает отложение холестерина на поврежденных участках.
  • Повышенное давление является сигналом о проблемах сердечно-сосудистой системы, которые возникают при высоком уровне холестерина.
  • Заболевания печени и желудочно-кишечного тракта также способствуют нарушению обмена холестерина.
  • Эндокринные заболевания.
  • Развитие атеросклероза. Высокий уровень холестерина приводит к накоплению холестерина и других отложений на стенках кровеносных сосудов (атеросклероз) и ухудшению кровообращения из-за наличия бляшек в просвете сосудов.
  • Стенокардия (ишемическая болезнь сердца). Если артерии, которые снабжают сердце кровью (коронарные артерии) - повреждены, то может беспокоить характерна боль в груди (стенокардия) или другие симптомы ишемической болезни сердца.
  • Инфаркт. Если холестериновые бляшки на стенках сосудов разрываются, в месте повреждения может образоваться сгусток крови (тромб). Сгусток блокирует поток крови, закупоривая сосуд ниже. Если кровоснабжение в части органа прекращается, возникает некроз его тканей (омертвение), что наблюдается, например, при инфаркте миокарда.
  • Инсульт. Подобно сердечному приступу, инсульт возникает, когда сгусток крови блокирует кровоток в части мозга - ишемический инсульт, или вызывает кровоизлияние в мозг – геморагический инсульт.
 
 

Профилактика

 
 
Чтобы предотвратить возникновение высокого уровня холестерина, вы можете:
  • Регулярно обследоваться в лаборатории Діла - 112 «Липидный комплекс» ;
  • Соблюдать диету с низким содержанием соли и преобладанием фруктов, овощей, цельного зерна;
  • Ограничить количество животных жиров и использовать растительные жиры в умеренных количествах;
  • Поддерживать здоровый вес;
  • Бросить курить и уменьшить употребление алкоголя;
  • Делать физические упражнения не менее 30 минут в день;
  • Пытаться контролировать уровень стресса.
 
Низкий уровень холестерина
 
Сниженный уровень холестерина - это тоже проблема. Поскольку холестерин является важным компонентом клеточных мембран, предшественником гормонов, желчных кислот и других веществ, имеющих важное значение в живом организме, уменьшение его количества ниже нормы также имеет негативные последствия.
 
  • Выяснилось, что люди с низким уровнем холестерина чаще имеют симптомы депрессии и тревоги;
  • Существуют исследования, доказывающие возможную связь между низким уровнем холестерина и риском развития рака;
  • Холестерин необходим для нормального синтеза половых гормонов, физиологического течения беременности и нормального менструального цикла. Низкий уровень холестерина может быть связан с риском преждевременных родов или рождения ребенка с низким весом.
 
Внешние симптомы гипохолестеринемии могут проявляться по-разному у каждого человека, но лабораторная диагностика помогает узнать их причину.
 
Когда можно заподозрить "низкий уровень холестерина" или гипохолестеринемию?
 
  • При регулярном недоедании, строгих диетах;
  • При наличии заболеваний с нарушением функции печени (в том числе циррозов, гепатитов);
  • При воспалительных заболеваниях кишечника или энтеропатиях с потерей белка;
  • При гипертиреозе или гипоадренокортицизме (болезни Аддисона). Низкое количество глюкокортикоидов может снизить всасывание холестерина в кишечнике;
  • Если вы подвергаетесь хроническим стрессам;
  • При гипертиреозе (повышенной функции щитовидной железы);
  • При надпочечниковой недостаточности;
  • При мальабсорбции (недостаточном всасывании питательных веществ из кишечника), например, при целиакии;
  • При лейкемии.
 
 

Коротко о холестерине

 
 
  • Холестерин является составной частью многих клеток организма;
  • Необходим для образования стероидных гормонов, желчных солей и витамина D;
  • Как повышение, так и снижение нормального уровня холестерина - опасно для здоровья;
  • Нарушение метаболизма холестерина может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, сердечным приступам и даже депрессии;
  • Только 20% от всего количества необходимого нам холестерина мы употребляем с продуктами питания. Основной процент вещества (80%) - синтезируется в печени;
  • Наличие повреждений стенок сосудов, например, при сахарном диабете, способствует образованию холестериновых бляшек;
  • Симптомы нарушения липидного обмена чаще всего отсутствуют и патологические изменения можно обнаружить лишь во время лабораторного обследования;
  • Программа 112 «Липидный комплекс» - комплексное лабораторное обследование, которое позволяет тщательно исследовать липидный профиль человека: определить повышенный холестерин или нет, оценить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний:
 
- атеросклероз сосудов головного мозга;
- ишемическая болезнь сердца;
- инсульт;
- инфаркт миокарда;
- облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей.
 
  • Нормой общего холестерина в крови считаются показатели до 5 ммоль / л .;
  • Компания Діла разработала скрининговую программу, которая поможет выявить нарушения липидного обмена и важные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний:
 
С информацией об исследованиях, их стоимости и правилах подготовки к ним можно ознакомиться на нашем сайте в разделе Исследования и цены, а также по номеру нашей информационно-сервисной службы 0800217887.
 
С уважением к Вашему здоровью, ДІЛА.
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом