горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Молекулярный пакет "Аллергокомпоненты пыльцы березы"

Вернуться

Общая характеристика

Количественное определение специфического IgE к аллергенам пыльцы деревьев, цветущих в апреле-мае. Основан на количественой детекции IgE к одному мажорному и двум минорным компонентам аллергена берёзы и позволяет прогнозировать эффективность АСИТ. Аллергокомпоненты берёзы используются как маркерные. С их помощью можно также выявлять аллергию на пыльцу других деревьев: тополя, ольхи серой, лещины, граба, акации, дуба, клёна, бука, каштана, бузины, вяза, липы, можжевельника, сосны, ивы и других. Нередко может наблюдаться перекрёстная реактивность с пыльцой трав, сорняков и продуктами питания растительного происхождения – яблоком, персиком, абрикосом, вишней, сливой, грушей, малиной, арахисом, морковью, сельдереем, соей, киви. Аллергия может проявляться обильным слезотечением, реже проявлениями на коже, в тяжелых случаях приступами удушья, крапивницей, отеком Квинке; может развиться сезонной пыльцевой дерматит с зудом и разнообразной сыпью. Определение специфического иммуноглобулина Е к мажорным компонентам в повышенном количестве указывает на наличие сенсибилизации организма к этим аллергенам. При наличии ответа как к мажорным, так и к минорным компонентам возможна полисенсибилизация несколькими аллергенами. Повышенное количество иммуноглобулина Е в ответ только на минорные компоненты аллергенов, входящих в пакет, указывает на наличие только перекрёстной реактивности с другими аллергенами. В этом случае у пациента с большой вероятностью присутствует первичная чувствительность к какому-либо другому белку. Для выяснения истинной причины аллергии необходимо провести дополнительные исследования с использованием перекрёстно-реактивных аллергенов из других источников. Качество теста подтверждается сертификатом программы внешней оценки качества Quality Club.

Показания для назначения

1. Диагностика аллергических заболеваний (бронхиальная астма, поллинозы, атопический дерматит, экзема, респираторные аллергозы)
2. Дифференциальная диагностика истинной аллергии к пыльце березы и аллергических реакций, обусловленных перекрестной реактивности с другими аллергенами растительного происхождения
3. Отбор пациентов для проведения АСИТ-терапии
4. Мониторинг эффективности проводимой АСИТ(аллерген-специфической иммунотерапии)

Маркер

Маркер сенсибилизации к пыльце деревьев семейства буковых; IgE антитела к Bet v 2 и/либо Bet v 4 являются маркерами перекрестной реактивности

Клиническая значимость

Идентификация сенсибилизации к пыльце деревьев семейства буковых;
Определение перекрестной реактивности к другим аллергенам;
Прогноз эффективности АСИТ

Состав показателей:

Аллергокомпонент березы, rBet v 2, rBet v 4, IgE (t221)

Метод: Иммунофлюоресцентный анализ (ImmunoCAP)
Единица измерения: Килоединица аллергена на литр

Референтные значения:

Возраст
М
Ж
Комментарии
0 - 120Л
< 0,1
Метод ІmmunoCAP

Аллергокомпонент березы, rBet v 1, IgE (t215)

Метод: Иммунофлюоресцентный анализ (ImmunoCAP)
Единица измерения: Килоединица аллергена на литр

Референтные значения:

Возраст
М
Ж
Комментарии
0 - 120Л
< 0,1
Метод ІmmunoCAP

Правила подготовки пациента

венозная кровь

Примечания:Исследование проводится в любое время в течение суток, независимо от еды.

Правила доставки биоматериалов в лабораторию

венозная кровь

Биоматериал для исследования: венозная кровь. Тип пробирки, объем БМ в пробирке: Вакутейнер с разделительным гелем, 5,0 мл. ПреА обработка перед транспортировкой: центрифугировать пробирку. Условия доставки: Температура от 2 до 25 градусов, 24 ч.

Интерференция:

  • Не обнаружено
  • Не обнаружено

Интерпретация:

  • Сенсибилизация к аллергену пыльцы березы.
  • Отсутствие сенсибилизации к данному аллергену. Длительное ограничение или исключение контакта с аллергеном. Успешное проведение АСИТ.
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом